Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли возобновить дело, спустя 5 лет после его закрытия?

В сентябре 2008 г. мною был заполнен бланк договора найма жилья на имя моего начальника (были заполнены ФИО квартиросъемщика, квартиродателя, паспортные данные, стоимость) все данные кроме личных подписей. Подпись квартиродателя была подделана (не мною!!!!!!!).Она была подделана другим нашим работником, причем поставил личную подпись, которую ставит в паспорте, так как с квартиродателем был однофамильцем. В 2009 г. в ходе проверки выяснилось что начальник никакой квартиры не снимал по этому договору, а сумму договора обналичил в кассе и договор приложен к авансовому отчету. на меня завели уголовное дело по ст. 327 п.1, хотя в ходе следствия я говорила что подписи подделаны не мной, но следователь сказал что это не важно, так как я заполнила договор своей рукой, зная что никакой квартиры он не снимал и не платил денег, а присвоил их. проводилась почерковедческая экспертиза, но почему то именно подделанную подпись!!!, по-моему, никто не проверял, так как я созналась в том, что бланк договора писала я. Уголовное дело закрыли всвязи с деятельным раскаянием. но теперь мне это очень мешает найти работу. можно ли обжаловать это дело в связи с новыми обстоятельствами так как прошло уже пять лет с момента закрытия уд, есть ли шанс закрыть дело в связи с отстутствием состава преступления? Если есть такая возможность, подскажите, как правильно это сделать? Спасибо.

  • дело.pdf
  • Изображение.jpg
  • Изображение 001.jpg
  • Изображение 002.jpg
21 Июля 2014, 11:30, вопрос №507188 Женя, г. Грозный

Уточнение клиента

Уважаемый Илья Юрьевич! прикрепляю Вам Постановление о прекращении дела. Пожалуйста, помогите. Если мое дело переквалифицируют как хищение (так как учреждение муниципальное), ведь деньги брал начальник, я ничего не воровала. я даже не кассир. в то время я была экономистом. когда было следствие, я находилась в декретном отпуске, ребенку 3-4 месяца. разбираться во всем у меня просто не было возможности.

21 Июля 2014, 12:12
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Женя! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Июля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич! У меня есть копия приговора Салгириева. Это поможет делу? в нем указано что он умышленно ввел в заблуждение меня и т.д. прикрепляю это.

    21 Июля 2014, 12:50
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Женя,

    следователь Вас просто-напросто ввёл в заблуждение.

    В Ваших действиях вообще не было состава преступления. Прежде всего потому, что закон чётко определяет, подделка каких именно документов образует состав преступления. Как следует ниже, имеются ввиду документы, выдаваемые государственными организациями. В Вашем случае могла идти речь либо о налоговом правонарушении, если предприятие частное, либо о хищении, если предприятие государственное или муниципальное. Но никак не о подделке официального документа: договор найма жилплощади таковым документом не является! Водительское удостоверение, удостоверение адвоката либо сотрудника ОВД — это да, а договор — нет! 

    Продолжение следует, а пока ознакомьтесь внимательно с текстом статьи УК :

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

    наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.



    21 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Помимо вышесказанного, знали ли Вы заведомо, что начальник не намерен в реальности арендовать квартиру? Он, начальник, Вам об этом говорил? Подтвердил это на очной ставке с Вами? А Вы что говорили, какие показания давали?

    Впрочем, это не имеет особого значения, поскольку у нас изначально отсутствует предмет преступления — подделанный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей.

    Что же произошло на самом деле?

    А вот что. Малограмотный следователь/дознаватель возбудил уголовное дело, не разобравшись в ситуации. Прекращать за отсутствием состава преступления — значит показатели портить. Зачем возбуждали необоснованно? — спросит вышестоящий контролирующий чиновник. Поэтому следователь прекратил по не реабилитирующим основаниям. Кстати, он мог сделать это только с Вашего согласия. Зря Вы его давали, нужно было не следователя слушать, а адвоката пригласить.

    У меня не раз бывали случаи, когда после вмешательства адвоката следователь прекращал дело за отсутствием состава преступления (хотя сначала предлагал «за примирением сторон»).

    Теперь смотрим статью 28 УПК РФ, на основании которой дело было прекращено:

    Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

    1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    .................................................................

    3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

    4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи,не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.




    21 Июля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как видите, без Вашего согласия дело не могло быть прекращено.

    можно ли обжаловать это дело в связи с новыми обстоятельствами

    Женя

    Нет, пересмотр по новым и ли вновь открывшимся обстоятельствам (вещи разные, кстати) возможен лишь в отношении вступивших в силу приговоров или постановлений суда. (ст.413-414 УПК РФ).

    У Вас же до суда вообще не дошло.

    Что можно сделать в Вашей ситуации? Воспользуемся ст.214 УК РФ

    (цитирую текст, а в следующем посту распишу алгоритм действий):

    Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

    1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования … незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.… Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

    2. Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения.

    ............

    4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса



    21 Июля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Итак, отмена незаконного постановления о прекращении уголовного дела производится прокурором или судом.

    Рекомендуемый алгоритм действий:

    1) прежде всего, копируете материалы угол.дела. Оно находится в архиве ОВД. Пишите соответствующее заявление на имя нач ОВД, или приглашаете адвоката, он выписывает ордер и сам изучает и копирует дело.

    2) далее, приглашённый Вами адвокат пишет грамотную жалобу в Вашу защиту, тщательно обосновывая ссылками на материалы дела Вашу позицию об отсутствии состава преступления.

    3) жалобу в соответствии со ст.124 УПК РФ подаём прокурору района, он принимает решение.

    Если прокурор «отмахнётся» от жалобы (сроки давности привлечения к угол.отв-ти прошли, кому оно надо?!),  то обращаемся в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

    Осложнить задуманное может лишь ранее данное Вами согласие на прекращение дела (сроки давности на реабилитацию не влияют). Типа, процессуально всё соблюдено, согласие было получено.

    Следует ссылаться в жалобе, что у Вас не было защитника, а следователь ввёл Вас в заблуждение относительно правовой оценки содеянного.

    Примерно вот так.

    Ещё вопросы?

    21 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Женя, а где прикреплённое постановление? Я его пока не вижу. Очень правильно, давайте прикрепляйте, поглядим и подумаем.

    21 Июля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сорри, увидел. Приступаю к изучению.

    21 Июля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Опаньки! так постановление по делу вынесено судом, а не дознавателем.

    Это существенно меняет дело, алгоритм действий, расписанный мною выше, отменяется.

    Интересно бы знать, а что произошло с господином Салгиреевым? Он привлечён к уголовной ответственности за хищение денежных средств муниципального учреждения или нет???

    Далее. Суд указывает, что Вы заведомо знали о том, что Салгиреев квартиру не снимает и снимать не собирается. Откуда у суда такие данные? Вы в своих показаниях так утверждали — что заведомо знали о хищении?  Если так, то, увы, с Вашей стороны имеет место пособничество в совершении хищения:

    Статья 33. Виды соучастников преступления

    1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

    .................................

    5.Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, ...................................

    Статья 34. Ответственность соучастников преступления

    1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.........................

    3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.




    21 Июля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Женя,

    обжаловать постановление суда можно было бы в порядке надзора, но, увы, здесь существует срок давности подачи надзорной жалобы — 1 год с момента вынесения приговора (постановления суда). См. ст.ст.401.2, 412.1,412.2 УПК РФ.

    Срок пропущен, и объективных уважительных причин, по которым можно было бы восстановить данный срок, из Вашего рассказа не усматривается.

    Что же касается новых или вновь открывшихся обстоятельств, когда срок 1 год не действует, то вот они, эти обстоятельства. Увы, к Вам ни одно из них таки не относится:

    Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

    1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

    2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

    1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

    2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

    (в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

    1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

    2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

    3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

    4. Новыми обстоятельствами являются:

    1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

    2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

    а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

    б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

    2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

    3) иные новые обстоятельства.

    5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

    21 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич! У меня есть копия приговора Салгириева. Это поможет делу? в нем указано что он умышленно ввел в заблуждение меня и т.д.

    21 Июля 2014, 12:54
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Женя, спасибо. Сейчас посмотрю приговор Салгиреева и отвечу Вам.

    21 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот приговор не весь, а что касается меня если надо отсканирую весь

    • Изображение.jpg
    • Изображение 001.jpg
    • Изображение 002.jpg
    21 Июля 2014, 12:57
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Женя, пока не вижу приговора. Кстати, он был вынесен до Вашего суда или после?

    21 Июля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    был вынесен после, 15.06.2009.

    21 Июля 2014, 12:58
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Женя,

    достаточно.

    Приговор тоже безграмотный, там не 159-я должна вменяться Салгирееву, а 160-я статья УК. И договор найма квартиры никак не является «официальным документом» — это полная безграмотность чеченских «правоведов». Но это к слову.

    Относительно Вас сказано ясно и недвусмысленно — добросовестно заблуждалась, не знала о намерениях Салгиреева совершить преступление и т.д.

    Откуда ж в материалах расследования взялось «вину признала полностью»??? Какие ж всё-таки Вы показания давали? что признавали? Что заведомо знали о Салгирееве, похищающем деньги путём составления фиктивных авансовых отчётов???  

    21 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я даже не знаю что и сказать. во время допросов я находилась в декретном отпуске и видимо подписывала все что давал подписать следователь. А что теперь делать, ведь если договор не документ, и нет подделки договора. какие еще сведения вам помогли бы?

    21 Июля 2014, 13:23
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем, Женя, окончательный мой ведикт таков.

    1) Ваши дознаватели, судьи и адвокаты совершенно неграмотны. Договор найма квартиры не является предметом преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ. Это являлось бы основанием для отмены вынесенного в отношении Вас постановления и прекращении дела за отсутствием состава преступления. Неправильное применение уголовного закона.

    2) в хищении, совершённом Салгиреевым, Вы не обвинялись, как соучастник, и никакого участия не принимали.

    Всё это так… Если бы уголовное преследование было прекращено дознавателем на стадии расследования, мы могли бы отменить постановление через прокурора и добиться вынесения нового, по реабилитирующим основаниям.  Однако, в Вашем случае дело рассмотрено судом. И действует срок подачи надзорной жалобы — 1 год. Уважительных причин для пропуска срока не усматривается. Увы, ничего здесь не поделаешь…

    21 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А эта нестыковка в моих показаниях и показаниях Салгириева в одном и том же деле нельзя признать уважительной причиной

    21 Июля 2014, 13:26

    Уточнение клиента

    Могу ли я подать в суд на безграмотных дознавателей, судей, адвокатов?

    21 Июля 2014, 13:28
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, Женя, к сожалению.

    Пропущен срок обжалования, и с этим ничего не поделаешь. Иначе мы легко бы отменили постановление судьи и получили новое — за отсутствием состава. Уважительной причиной признаётся тяжёлая болезнь и т.п. А здесь уже 5 лет прошло, а не год.

    21 Июля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я подать в суд на безграмотных дознавателей, судей, адвокатов?

    Женя

    Интересная мысль. Дайте подумать…

    21 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что я до 07.12.2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком?

    21 Июля 2014, 13:32

    Уточнение клиента

    Чем в будущем грозит мне эта статья? а пока мне отказали в работе в полевом банке, хотя собеседование я прошла, но СБ работает отлично!

    21 Июля 2014, 13:39
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А то что я до 07.12.2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком?

    Женя

    Слабоват довод, да с тех пор уже 1,5 года прошло.

    Могу ли я подать в суд на безграмотных дознавателей, судей, адвокатов

    Женя

    Да вот тоже никак. Замкнутый круг: чтобы это сделать, нужно отменить вступившее в силу постановление суда, а чтобы отменить — надо восстановить срок подачи надзорной жалобы, а уважительных причин пропуска срока нет...

    21 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Чем в будущем грозит мне эта статья? а пока мне отказали в работе в полевом банке, хотя собеседование я прошла, но СБ работает отлично

    Женя

    Да вот то и оно...  Хоть и судимости нет, а данные о том, что привлекались, и дело прекращено, будут храниться лет семьдесят, если память мне не изменяет. Они хранятся в ИЦ УВД, и никакой возможности стереть их законом не предусмотрено. ИМХО, совершенно антиконституционное положение. Но оно существует, и ничего поделать нельзя.

    21 Июля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь я несправедливо засужена!!! неужели сделать ничего нельзя?!!!? (вопрос риторический) Спасибо огромное за внимание. Извините за беспокойство.

    21 Июля 2014, 13:47
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Чем в будущем грозит мне эта статья? а пока мне отказали в работе в полевом банке, хотя собеседование я прошла, но СБ работает отлично

    Женя

    Да вот то и оно...  Хоть и судимости нет, а данные о том, что привлекались, и дело прекращено, будут храниться лет семьдесят, если память мне не изменяет. Они хранятся в ИЦ УВД, и никакой возможности стереть их законом не предусмотрено. ИМХО, совершенно антиконституционное положение. Но оно существует, и ничего поделать нельзя.

    подписывала все что давал подписать следователь

    Женя

    Вот этого и нельзя было делать ни в коем случае. Куда ж адвокат смотрел, почему позиции защиты не выработали вместе? Эх...

    — Во-первых — не знала о хищении путём подложного договора, добросовестно заблуждалась о съёме квартиры

    — Во-вторых, договор-то не документ, являющийся предметом ст.327 УК РФ

    Но поздно, Женя. Ушёл поезд…

    21 Июля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь я несправедливо засужена!!!

    Женя

    Увы, Женя, не только Вы. Страна у нас такая интересная.

    неужели сделать ничего нельзя?!!!?

    Женя

    К сожалению, опоздали. Нужно было раньше действовать, в 2009-м. Тогда бы я смог Вам помочь.

    Извините за беспокойство

    Женя

    Да не за что. Это же моя работа. Обращайтесь, если что.

    21 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats