Можно ли возобновить дело, спустя 5 лет после его закрытия?

В сентябре 2008 г. мною был заполнен бланк договора найма жилья на имя моего начальника (были заполнены ФИО квартиросъемщика, квартиродателя, паспортные данные, стоимость) все данные кроме личных подписей. Подпись квартиродателя была подделана (не мною!!!!!!!).Она была подделана другим нашим работником, причем поставил личную подпись, которую ставит в паспорте, так как с квартиродателем был однофамильцем. В 2009 г. в ходе проверки выяснилось что начальник никакой квартиры не снимал по этому договору, а сумму договора обналичил в кассе и договор приложен к авансовому отчету. на меня завели уголовное дело по ст. 327 п.1, хотя в ходе следствия я говорила что подписи подделаны не мной, но следователь сказал что это не важно, так как я заполнила договор своей рукой, зная что никакой квартиры он не снимал и не платил денег, а присвоил их. проводилась почерковедческая экспертиза, но почему то именно подделанную подпись!!!, по-моему, никто не проверял, так как я созналась в том, что бланк договора писала я. Уголовное дело закрыли всвязи с деятельным раскаянием. но теперь мне это очень мешает найти работу. можно ли обжаловать это дело в связи с новыми обстоятельствами так как прошло уже пять лет с момента закрытия уд, есть ли шанс закрыть дело в связи с отстутствием состава преступления? Если есть такая возможность, подскажите, как правильно это сделать? Спасибо.

  • дело
    .pdf
  • Изображение
    .jpg
  • Изображение 001
    .jpg
  • Изображение 002
    .jpg
Уточнение от клиента

Уважаемый Илья Юрьевич! прикрепляю Вам Постановление о прекращении дела. Пожалуйста, помогите. Если мое дело переквалифицируют как хищение (так как учреждение муниципальное), ведь деньги брал начальник, я ничего не воровала. я даже не кассир. в то время я была экономистом. когда было следствие, я находилась в декретном отпуске, ребенку 3-4 месяца. разбираться во всем у меня просто не было возможности.

, Женя, г. Грозный
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Женя! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Женя,

следователь Вас просто-напросто ввёл в заблуждение.

В Ваших действиях вообще не было состава преступления. Прежде всего потому, что закон чётко определяет, подделка каких именно документов образует состав преступления. Как следует ниже, имеются ввиду документы, выдаваемые государственными организациями. В Вашем случае могла идти речь либо о налоговом правонарушении, если предприятие частное, либо о хищении, если предприятие государственное или муниципальное. Но никак не о подделке официального документа: договор найма жилплощади таковым документом не является! Водительское удостоверение, удостоверение адвоката либо сотрудника ОВД — это да, а договор — нет!

Продолжение следует, а пока ознакомьтесь внимательно с текстом статьи УК :

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Помимо вышесказанного, знали ли Вы заведомо, что начальник не намерен в реальности арендовать квартиру? Он, начальник, Вам об этом говорил? Подтвердил это на очной ставке с Вами? А Вы что говорили, какие показания давали?

Впрочем, это не имеет особого значения, поскольку у нас изначально отсутствует предмет преступления — подделанный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей.

Что же произошло на самом деле?

А вот что. Малограмотный следователь/дознаватель возбудил уголовное дело, не разобравшись в ситуации. Прекращать за отсутствием состава преступления — значит показатели портить. Зачем возбуждали необоснованно? — спросит вышестоящий контролирующий чиновник. Поэтому следователь прекратил по не реабилитирующим основаниям. Кстати, он мог сделать это только с Вашего согласия. Зря Вы его давали, нужно было не следователя слушать, а адвоката пригласить.

У меня не раз бывали случаи, когда после вмешательства адвоката следователь прекращал дело за отсутствием состава преступления (хотя сначала предлагал «за примирением сторон»).

Теперь смотрим статью 28 УПК РФ, на основании которой дело было прекращено:

Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

.................................................................

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи,не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.