Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Распределение жилого помещения

Здравствуйте.

Здравствуйте.

Мне распределили квартиру на меня, бывшую жену и сына. Документы о разводе ( 2011 г.) я не предоставлял. Подскажите, какие варианты меня ожидают при оформлении данной квартиры:

Могу ли выкупить лишние квадратные метры?

Если я вновь с ней зарегистрирую брак, но у неё есть квартира в собственности по наследству?

Какой вариант наиболее предпочтительней?

21 Июля 2014, 10:22, вопрос №507131 Андрей, г. Москва

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Июля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    21 Июля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Андрей, уточните ваш вопрос. Из указанной информации, получается, что квартира приобретенное в браке разделена между вами, бывшей супругой и общим ребенком? 

    Подскажите, какие варианты меня ожидают при оформлении данной квартиры:

    Андрей

    что вы имели ввиду?

    21 Июля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне её только распределили, но пока я её не получал. Как только я пойду её оформлять они увидят что я в разводе. Мнне необходимо получить эту квартиру!

    21 Июля 2014, 10:43

    Уточнение клиента

    Я в разводе, а квартиру распределили на трёх человек

    21 Июля 2014, 10:48
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Андрей! Скажите пожалуйста на каком именно основании вы получили квартиру (как военнослужащий, как нуждавшийся в улучшение жилищных условий и т.д.)?

    21 Июля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я её ещё не получил, только готовлюсь. Как военнослужащий

    21 Июля 2014, 10:44
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Мне её только распределили, но пока я её не получал. Как только я пойду её оформлять они увидят что я в разводе. Мнне необходимо получить эту квартиру!

    Андрей

    разъясните на каких основаниях вы получаете данную квартиру?

    21 Июля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как военнослужащий

    21 Июля 2014, 10:46
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, относятся:
    1) супруга (супруг);
    2) несовершеннолетние дети;
    3) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
    4) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
    5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
    Т.е. ребенок пусть и в случае развода является членом вашей семьи до достижения им 18 лет.

    А значит Вы имеет право получить жилье на себя и ребенка. Бывшая жена уже не является членом семьи, так как вы уже развелись. Если же заново восстанавливать семейные отношения, то с учетом того, что у нее есть жилплощадь (если данная квартира будет более 54 кв м.), вам вообще откажут в получение квартиры, так как вы фактически уже не будете нуждаться в жил. площади.

    При этом в 2013 г. принято Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 N 942 «Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, нуждающимися в улучшении жилищных условий, дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ ссылка на закон docs.cntd.ru/document/499053100

    Которая предусматривает возможность выкупа лишней площади квартиры

    Так указано следующее

    4. Жилое помещение общей площадью, превышающей норму предоставления, предлагается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральный орган), путем извещения военнослужащего о возможности предоставить ему такое жилое помещение. При извещении военнослужащего ему сообщаются сведения, указанные в пунктах 2 и 3 настоящих Правил.

    5. При изъявлении военнослужащим желания получить жилое помещение, указанное в пункте 4 настоящих Правил, с оплатой площади жилого помещения, превышающей норму предоставления, за счет собственных средств им сообщается федеральному органу об этом в срок не позднее 3 рабочих дней со дня его извещения. Федеральный орган не позднее 3 рабочих дней со дня получения согласия военнослужащего направляет ему подписанное уполномоченным должностным лицом федерального органа соглашение об оплате площади жилого помещения, превышающей норму предоставления (далее — соглашение).

    6. В соглашении должны быть указаны следующие сведения:

    а) размер общей площади предоставляемого жилого помещения;

    б) размер общей площади жилого помещения, определяемый исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 статьи 15.1 Федерального закона;

    в) максимальный размер дополнительной общей площади жилого помещения, право на которую имеет военнослужащий в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона;

    г) предусмотренный пунктом 3 статьи 15.1 Федерального закона максимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемой с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома, превышающий размер общей площади жилого помещения, определяемый исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 статьи 15.1 Федерального закона, и максимального размера дополнительной общей площади жилого помещения, право на которую имеет военнослужащий в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона;

    д) размер общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления;

    е) стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемая исходя из государственного контракта на приобретение (строительство) жилого помещения, а в случае, если невозможно установить стоимость приобретения (строительства) жилого помещения, — исходя из остаточной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения;

    ж) размер оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления;

    з) сроки оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления;

    и) реквизиты для платежа;

    к) сроки предоставления федеральному органу соглашения, подписанного военнослужащим, и документов, подтверждающих оплату;

    л) сроки предоставления военнослужащему федеральным органом жилого помещения в собственность.

    7. Оплата общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления, осуществляется военнослужащим в течение 20 рабочих дней со дня подписания им соглашения.

    8. Средства в счет оплаты военнослужащим общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления, подлежат перечислению на счет, открытый территориальному органу Федерального казначейства в учреждении Центрального банка Российской Федерации на балансовом счете N 40101 „Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации“, для последующего их перечисления в доход федерального бюджета по коду классификации доходов бюджета 000 1 13 02991 01 0000 130 „Прочие доходы от компенсации затрат федерального бюджета“.

    Поэтому скрывать что вы развелись, не имеет смысла, так как получение квартиры в обход закона будет фактически мошенничеством. Поэтому подавайте документы на себя и ребенка и ссылаясь на вышеуказанное постановление требуйте возможности выкупить лишнюю жил. площадь.

    21 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats