Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение родительских прав

Добрый день!Мой бывший муж уже 6 лет не принимает никакого участия в воспитании ребенка, алименты уплачивает в размере 1000р. в размере 70% от заработной платы (долг по неуплате составляет примерно 170т.р.)у него было 3 суда по неуплате алиментов. Хотела лишить его родительских прав поскольку собираюсь замуж и новый муж хочет усыновить ребенка.Уточните, что именно нужно для этого, куда именно идти (в органы опеки или к приставам которые занимаются нашим делом), какие документы нужны, в судебном порядке это будет или нет , как долго обычно проходит данный процесс и легко ли будет вообще лишить его прав, поскольку добровольно отказываться он не захотел от ребенка.

21 Июля 2014, 09:52, вопрос №507104 Анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Статья 69. Лишение родительских
    прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]



    Родители (один из них) могут быть
    лишены родительских прав, если они:



    уклоняются от выполнения
    обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных
    причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной
    медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
    защиты населения или из аналогичных организаций;



    злоупотребляют своими
    родительскими правами;



    жестоко обращаются с детьми, в
    том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются
    на их половую неприкосновенность;



    являются больными хроническим
    алкоголизмом или наркоманией;



    совершили умышленное преступление
    против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Обращаться нужно в суд. Процесс не такой быстрый и не такой лёгкий, как может показаться на первый взгляд.


    21 Июля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    На Ваш вопрос ответ дан, если Вы прочитаете до конца, а не остановите прочтение, увидев статью...

    Уточните, что именно нужно для этого, куда именно идти (в органы опеки или к приставам которые занимаются нашим делом), какие документы нужны, в судебном порядке это будет или нет 

    .

    Обращаться нужно в суд.

    Падва Александр Владимирович

    как долго обычно проходит данный процесс и легко ли будет вообще лишить его прав, поскольку добровольно отказываться он не захотел от ребенка.

    Процесс не такой быстрый и не такой лёгкий, как может показаться на первый взгляд.

    Падва Александр Владимирович

    За подробной развёрнутой консультацией можете обратиться в чат.

    22 Июля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, вы меня извините если что не так...я все прочитала до конца, статью уже читала в интернете, что не так то легко будет и сама понимаю...Какие именно документы нужны? Как долго проходит этот процесс? судебный процесс заочный или при личном присутствии и привлечение свидетелей будет необходимо?

    22 Июля 2014, 09:45
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Какие именно документы нужны? 

    Все решения судов по неуплате алиментов, квитанции о размере алиментов, что «платит», документы, подтверждающие Ваши расходы на ребёнка и т.д. Чем больше соберете в подтверждение (вплоть до видео, фото, переписок и т.д.) тем лучше

    Как долго проходит этот процесс?

    В зависимости от загруженности судьи и своевременности предоставления доказательств.

    судебный процесс заочный или при личном присутствии и привлечение свидетелей будет необходимо?

    При личном присутствии и чем больше свидетелей — тем лучше. Вы должны будете доказывать, что он не может, не хочет осуществлять свои родительские права и обязанности.

    22 Июля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats