Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Льготы многодетных в Москве

Здравствуйте!

В выдержке из ФЗ "О гос.поддержке многодетных семей", которую приводит на сайте юрист Петров Владимир, есть такие пункты:

№20 - пожизненное освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельный участок;

№22 - увеличение оплачиваемого отпуска на 5 дней за 3-го и каждого последующего ребенка;

№2 50% скидка на оплату коммунальных услуг.

Хотелось бы узнать:

- действуют ли данные виды льгот в Москве, и если действуют, то как их получить.

-Есть ли какие то дополнительные льготы по Москве и название закона (распоряжения или как это называется), в котором это можно прочитать, чтобы потом иметь возможность сослаться на него.

Заранее спасибо

21 Июля 2014, 08:12, вопрос №507006 Вороцянко Ольга, г. Москва

Вороцянко Ольга оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга,

    на сегодняшний день на федеральном уровне не установлено, какая семья является многодетной. 

    Пунктом 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» полномочия по определению категорий семей, которые относятся к многодетным, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона предоставлены правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, г. г. Москвы и Санкт-Петербурга.

    Частью 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (можно прочесть по ссылке www.moscow-portal.info/law1/mix_gv/d_qqzuh.htm

    определено, что многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста шестнадцати лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — восемнадцати лет.

     во всей России действует Указ Президента от 5 мая 1992 года N 431 «О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ».

    В Указе описаны все меры социальной поддержки:

    «б) установить для многодетных семей:

    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, 

    — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

    бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

    бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

    в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков,а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога

    предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; 

    предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

    г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

    д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

    е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.»

    21 Июля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 31 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 22.01.2014) «О социальной поддержке семей с детьми в
    городе Москве» к ежемесячным денежным выплатам относятся:



    ежемесячная компенсационная выплата на
    возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям;



    ежемесячная компенсационная выплата на
    приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям;



    ежемесячная компенсационная выплата на
    возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
    многодетным семьям;



    ежемесячная компенсационная выплата за
    пользование телефоном многодетным семьям (ст.7).



    Ежемесячная
    компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни
    многодетным семьям устанавливается одному из родителей (усыновителю, опекуну,
    попечителю, отчиму, мачехе) на каждого ребенка, не достигшего возраста 16 лет
    (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные
    программы, — 18 лет) (ст.11).



    Ежемесячная компенсационная выплата на
    приобретение товаров детского ассортимента устанавливается многодетным семьям:



    1) имеющим пять и
    более несовершеннолетних детей;



    2) имеющим 10 и
    более детей, при наличии в семье одного и более детей, не достигших возраста 18
    лет, независимо от факта их учебы или работы.



    (ст.13)



    Ежемесячная
    компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и
    коммунальные услуги многодетным семьям устанавливается одному из родителей
    (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму) независимо от получения многодетной
    семьей льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и количества
    жилых помещений.



    (ст.17.1)



    Ежемесячная
    компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям
    устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю, мачехе либо отчиму).(ст.17.2)



    Ежегодная
    компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения
    занятий на период обучения устанавливается детям из многодетных семей на период
    обучения в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные
    программы.(ст.19)



    Согласно ст.29 данного Закона многодетным
    семьям в зависимости от категории детей оказывается натуральная помощь и
    предоставляются льготы:



    1) бесплатный
    отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы
    здравоохранения города Москвы продуктов детского питания в порядке,
    установленном Правительством Москвы, — на детей, не достигших семилетнего
    возраста;



    2) бесплатное
    обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;



    3) бесплатное
    двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях,
    реализующих общеобразовательные программы;



    4) бесплатный
    проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и
    маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных



    5) по приему детей
    в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую
    очередь;



    6) бесплатный
    проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет
    (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные



    7) безвозмездное
    пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными
    услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую



    Многодетным семьям оказывается натуральная
    помощь и предоставляются следующие льготы:



    1) освобождение от
    оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных
    учреждениях;



    2) по установлению
    размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях,
    установленных Правительством Москвы;



    3) право на
    предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и
    субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на
    условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города
    Москвы;



    4) право на
    бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным
    Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок,
    стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных
    учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а
    один раз в месяц — бесплатное посещение музеев и стадионов;



    5) преимущественное
    право на получение садовых участков;



    6) право на
    бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства
    Москвы;



    7) право на
    бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме
    такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье.


    Матерям, родившим и
    воспитавшим пять и более детей, предоставляется бесплатное изготовление и
    ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов, фарфора,
    металлокерамики) в медицинских организациях государственной системы
    здравоохранения города Москвы (ст.31)



    За предоставлением данных мер соц. поддержки необходимо
    обращаться в Департамент социальной защиты населения
    города Москвы
    , на его сайте Вы найдете административные регламенты
    предоставления гос. услуг, включая те, которые относятся к многодетным семьям.



    21 Июля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящее время льготы многодетным семьям и порядок их предоставления установлены несколькими Постановления Правительства Москвы.

    В частности:

     

    ППМ от 27.12.06 №1048-ПП



    ППМ от 07.12.2004 №850-ПП (п.1.7 Порядка)

    Посмотреть можно здесь:

    www.gu-is.ru/show114

    mosopen.ru/document/1048_pp_2006-12-27

    А так же в Постановлении Правительства Москвы

    О
    дополнительных мерах по реализации
    постановленияПравительства
    Москвы от 1апреля 2008
    г. N 248-ПП.


    В части коммунальных услуг предоставляется скидка 30% на водоснабжение, отопление, элекроэнергию. газ, водоотведение.

    Есть так же право на ускоренное получение жилья.

    Это Постановление во вложении.

    Так же есть 

    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

    (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250) 

     В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению
    социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен
    постановляю:

     1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам
    исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы
    и Санкт-Петербурга: 

    а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в
    дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных
    особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона; 

    б) установить для многодетных семей:
    скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование
    отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей,
    проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости
    топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению
    на данной территории;
    бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в
    возрасте до 6 лет;
    бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус,
    метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах
    пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; 

    прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

     бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и
    профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от
    их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; 

    бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной
    формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных
    занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в
    общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных
    средств; 

    один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха,
    а также выставок; 

    в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать
    крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие
    структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также
    предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде
    полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо
    понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо
    беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского
    (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от
    уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся
    предпринимательской деятельностью; 

    г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных
    участков;

     д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов,
    дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и
    строительство жилья; 

    е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость
    трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях
    применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя,
    работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения
    и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

    • ПП О доп. мерах по реализации ППМ от 01.04.2~.rtf
    21 Июля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

    Денежные выплаты
    1. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни
    Выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет).
    600 руб. — семьям с 3–4 детьми на каждого ребенка до 16 (18) лет.
    750 руб. — семьям с 5 и более несовершеннолетними детьми на каждого ребенка до 16 (18) лет
    2. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

    Выплачивается на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные про-граммы, — до 18 лет).
    450 руб. — семьям с 3–4 детьми.
    900 руб. — семьям с 5 и более детьми.
    3. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном
    Выплачивается на многодетную семью до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные про-граммы, — до 18 лет) — 218 руб. на семью.
    4. Ежемесячное пособие на ребенка
    Выплачивается на детей в возрасте до 18 лет семьям москвичей, среднедушевой доход в которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы.
    Назначается с месяца рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца его рождения. При обращении по истечении указанного срока оно назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.(3)
    На детей одиноких матерей (одиноких отцов) — 1500 руб.
    На детей разыскиваемых родителей, военнослужащих по призыву — 1125 руб.
    На детей в остальных семьях — 1000 руб.

    5. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет — 675 руб.
    6. Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — 5000 руб.
    Выплачивается на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы (за исключением общеобразовательных программ дошкольного образования). На детей в возрасте от 8 до 16 лет, состоящих на учете в УСЗН района, выплата производится в мае каждого года, без предоставления документа об учебе, на учащихся в возрасте от 6 до 8 лет и от 16 до 18 лет — после предоставления справки с места учебы на каждого ребенка-школьника.
    7. Ежегодная компенсационная выплата к Международному дню семьи — 15 мая
    Выплачивается 10-детным семьям, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, к 15 мая каждого года — 10 000 руб. на семью.
    8. Ежегодная компенсационная выплата ко Дню знаний — 1 сентября
    Выплачивается 10-детным семьям, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, к 1 сентября каждого года — 15 000 руб. на семью.
    9. Ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента — 900 руб. на семью.
    Выплачивается семьям, в которых воспитываются 5 и более детей в возрасте до 18 лет, а также 10-детным семьям, в которых воспитывается не менее 1 ребенка в возрасте до 18 лет.
    10. Ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей, — 750 руб.
    Выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся по очной форме – 23 лет)
    11. Ежемесячная компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию
    Назначается женщинам, родившим 10 и более детей, на срок оформления пенсии. Устанавливается с месяца назначения пенсии, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление, — 3000 руб.
    ЛЬГОТЫ И НАТУРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
    Предоставляются многодетным семьям на основании удостоверения многодетной семьи города Москвы
    Скидка в размере 30 % стоимости коммунальных услуг.
    Всем многодетным семьям.
    Освобождение совместно проживающих детей от платы за вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов и оплата 50% другими совместно проживающими членами семьи
    Бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений.
    Дети до 18 лет.
    Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) — реализуется а основании СКМ.
    Детям до 16 лет (обучающимся в образовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).
    Одному из родителей в многодетной семье.
    Бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте — реализуется на основании СКМ.
    Детям до 16 лет (обучающимся в образовательных учреждениях — до окончания обучения, но не более чем до достижения 18 лет).
    Бесплатное посещение зоопарка, оплата по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях ки спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а 1 раз в месяц — бесплатное посещение музеев и стадионов.
    Дети от 7 до 18 лет.
    Безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы.
    Льготная плата за обучение в школах искусств.
    Дети до 18 лет
    Бесплатное посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, зоопарка, находящихся в ведении Правительства Москвы.

    Дети до 7 лет
    Прием детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь.
    Всем многодетным семьям
    Освобождение от оплаты за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях.
    Бесплатное двухразовое питание.
    Учащимся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы.
    Бесплатные учебники
    Обеспечение льготным или бесплатным горячим питанием в соответствии с правовыми актами города Москвы.
    Обучающимся по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального или среднего профессионального образования

    Оздоровительные мероприятия в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия.
    Дети от 7 до 16 лет
    Льготный проезд на городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси).
    Лицам старше 18 лет, обучающимся по очной форме обучения, — в период обучения.
    Бесплатный отпуск по рецептам врачей лечебно- профилактических учреждений молочных продуктов детского питания (в том числе адаптированных молочных смесей).

    Детям до 7 лет (до 15 лет — если они страдают хроническими заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Москвы).
    Бесплатное обеспечение новорожденных комплектами детского белья.
    Всем семьям — в родильных домах.
    Оплата в размере 50% стоимости общей площади жилого помещения и коммунальных услуг.
    Семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей.
    Оплата в размере 50% стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов.
    Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики) в государственных учреждениях здравоохранения.
    Матерям, родившим 5 и более детей
    Первоочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы
    Многодетным семьям, вставшим на жилищный учет до 1 марта 2005 г
    Определение выкупной стоимости жилого помещения из жилищного фонда города Москвы при заключении договора купли-продажи за вычетом 30 кв. м из общей площади этого жилого помещения.
    В порядке очередности многодетным семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. и приобретающим жилые помещения у города в рамках городских жилищных программ по договору купли-продажи.
    Льгота в виде списания стоимости 18 кв. м площади жилого помещения из невыплаченной задолженности при рождении (усыновлении) в семье каждого ребенка в период действия договора купли-продажи с рассрочкой платежа.
    Бесплатные лекарства по рецептам врачей лечебно-профилактических учреждений при амбулаторном лечении.
    Матерям, родившим 10 и более детей.
    Преимущественное право на получение садовых участков.
    Все многодетные семьи
    Бесплатное пользование услугами бань.

    Документы, регламентирующие программу по поддержке многодетных семей в Москве:

    1. Закон города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»;

    2. Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП;

    3. Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»;

    4. Положение о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 № 37-ПП;

    5. Регламент подготовки и выдачи по принципу «одного окна» документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы» и его дубликата, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 № 539-ПП.

    Для получения льгот следует обращаться в  Управление социальной защиты населения района города Москвы по месту жительства.

    Успехов Вам и Вашим детям!

    21 Июля 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же есть

    ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

    О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

    Статья 29. Оказание натуральной помощи и предоставление льгот многодетным семьям1. Многодетным семьям в зависимости от категории детей оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы:

    1) бесплатный отпуск по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продуктов детского питания в порядке, установленном Правительством Москвы, — на детей, не достигших семилетнего возраста;

    2) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 18 лет;

    3) бесплатное двухразовое питание детей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы;

    4) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях — до 18 лет);

    5) по приему детей в государственные дошкольные образовательные учреждения города Москвы в первую очередь;

    6) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — до 18 лет);

    7) безвозмездное пользование детьми платными физкультурно-оздоровительными и спортивными услугами, оказываемыми учреждениями, входящими в городскую государственную систему физической культуры и спорта, в порядке, установленном Правительством Москвы.

    2. Многодетным семьям оказывается натуральная помощь и предоставляются следующие льготы:(в ред. Закона г. Москвы от 20.06.2007 N 22)1) освобождение от оплаты содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях;

    2) по установлению размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке и на условиях, установленных Правительством Москвы;

    3) право на предоставление жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, и субсидий для приобретения или строительства жилых помещений в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы;

    4) право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам, установленным Правительством Москвы, посещения музеев, парков культуры и отдыха, выставок, стадионов, культурно-просветительных и спортивных мероприятий в указанных учреждениях культуры и спорта, находящихся в ведении Правительства Москвы, а один раз в месяц — бесплатное посещение музеев и стадионов;

    5) преимущественное право на получение садовых участков;

    6) право на бесплатное пользование услугами бань, находящихся в ведении Правительства Москвы;

    7) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) одному из родителей в многодетной семье.

    Если у Вас 5 и более детей, то есть дополнительные льготы.

    Статья 31. Предоставление льгот многодетным матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей

    1. Матерям, родившим и воспитавшим пять и более детей, предоставляется бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики) в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы.

    2. Матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, предоставляются льгота, указанная в части 1настоящей статьи, а также бесплатное обеспечение лекарственными препаратами при амбулаторном лечении по рецептам врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

    Закон во вложении.

    • Закон москвы о льготах многодетным ~.pdf
    21 Июля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    ФЗ «О государственной поддержки многодетных семей» до настоящего момента так и не принят государственной думой РФ

    В настоящее врем перечень льгот для многодетных семей перечислен в Указе Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» можно ознакомиться пройдя по ссылке http://base.garant.ru/10100845/

    Для территории г. Москвы так же действует закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» можно ознакомиться пройдя по ссылке http://docs.cntd.ru/document/3662941

    Чтобы получить услуги по льготам в г. Москве необходимо обратиться в Департамент социальной защиты населения города Москвы причём можно это сделать и в электронном виде пройдя по ссылке http://pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000009967/.

    Удачи Вам!

    21 Июля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Указанного Вами закона нет.

    21 Июля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Так же имеется Закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2011 N 138-ФЗ г. Москва«О внесении изменений в статью 16 Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ и Земельный кодекс Российской Федерации» с полным текстом закона можно ознакомиться пройдя по ссылке http://www.rg.ru/2011/06/17/zemlya-dok.html

    Претендовать на выделение бесплатного земельного участка многодетные семьи могут при соблюдении следующих условий:

    • В семье воспитывается трое и более несовершеннолетних детей;
    • семья должна официально проживать на территории того или иного региона, как минимум в течение пяти лет;
    • брак родителей детей должен быть официально зарегистрированным (если родитель не является единственным);
    • земля выдаётся только тем семьям, у которых нет в собственности другого земельного участка.

    Чтобы воспользоваться своим правом на бесплатное выделение земли, многодетной семье необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства, написать соответствующее заявление и приложить к нему необходимые документы

    Так же многодетные матери имеют право претендовать на досрочную пенсию, данное право регламентируются Федеральным законом №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    Финансирование расходов на реализацию положений подпункта 1 пункта 1 статьи 28 осуществляется за счет источников, предусматриваемых на финансирование соответствующих частей трудовых пенсий федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год (Федеральный закон от 03.06.2006 N 77-ФЗ).

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
    3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
    4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

    Читать подробнее subsidii.net/%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%B8/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/item/168-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8E.html на сайте subsidii.net


    Если проще то основным условием назначения досрочной (льготной) пенсии многодетным матерям

    может быть два варианта:

    1 вариант:

    • Родить 5 детей
    • Воспитать их до достижения 8 лет
    • Общий трудовой стаж не менее 15-ти лет

    2 вариант:

    • Родить двух и более детей
    • Страховой стаж не менее 20-ти лет, 12 из которых на Крайнем севере или 17 в приравненных к нему местностях.


    21 Июля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats