8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Замена товара с недостатком спустя полгода со дня продажи

Здравствуйте!

Я хочу узнать такой момент. Я около полугода назад приобрел смартфон. В течение последних 3-4 месяцев эксплуатации смартфона мною был обнаружен недостаток, который мешает работе на данном смартфоне. Гарантийный срок 1 год (еще не истек). Могу ли я потребовать замены данного изделия через Сервисный центр? И вообще, возможно ли будет потребовать от продавца, производителя или Сервисного центра замену данного товара?

С уважением, Илья Серков.

, Илья, г. Хабаровск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья,

статья 18 Закона «О защите прав потребителей» позволяет сдать товар в течение гарантийного срока и просить вернуть деньги за товар. А если мирным путем не вернут, то ссылайтесь на п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» и скажите, что через суд Вы еще и 50% штрафва получите от суммы.

п.6 ст. 13:

«При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

«Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.»

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы вправе при обнаружении существенного недостатка в течение гарантийного срока требовать от продавца замены смартфона либо возврата денежных средств, уплаченных за него.

Пишите продавцу претензию с требованием о замене смартфона (или с иным требованием, на выбор), продавец обязан принять смартфон с недостатками.

Сроки для ответа предусмотрены ст. 21 Закона

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Ст. 22 Закона

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если продавец откажет в удовлетворении ваших требований, Вы праве обратиться с иском в суд.

1
0
1
0

Добавлю, что в соответствии со ст. 18 Закона

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, продавец может провести экспертизу товара на предмет установления причины поломки, с ее выводами Вы праве не согласиться и обратиться в суд с иском об оспаривании результата экспертизы.

Но самый простой путь — написать претензию, дождаться ответа, если будет отказ, подать в суд иск о замене товара либо возврате денег, в иск включить требования о взыскании неустойки по ст. 23 Закона, компенсации морального вреда, расходов на услуги представителя, если он потребуется.

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 Закона РФ N 2300-1, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

0
1
0
1
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если данный недостаток будет признан существенным, то такая возможность есть. Существенный, это тот недостаток/, который неустраним или устраним с несоразмерными затратами.

Вам нужно отдать смартфон на экспертизу в сервисный центр. Но скорее всего будет ремонт.

И если срок ремонта превысит 45 дней, либо поломка повториться и в совокупности ремонт привысит 30 дней в течении года, тогда можно требовать возврата денег.

Закон о защите прав потребителей.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2
0
2
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Илья!

Вы можете потребовать замены смартфона через сервисный центр при условии, что в вашем смартфоне будет выявлен существенный недостаток, либо вы не сможете использовать смартфон в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно Перечня технически сложных товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924) смартфон отнесен к категории технически сложных товаров (прим. Как оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями).

В соответствии с абз.2 п.1 ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение существенного недостатка товара (прим. существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В соответствии с п.1 ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 указанного Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

0
0
0
0
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Могу ли я потребовать замены данного изделия через Сервисный центр?

Вам лучше предъявлять требование продавцу, тк СЦ может не осуществлять обмен товара в силу того, что СЦ занимается другой работой и товара просто может не быть. СЦ может выдать заключение о недостатке.

И вообще, возможно ли будет потребовать от продавца, производителя или Сервисного центра замену данного товара?

Вы вправе предъявить требование продавцу о ремонте, замене или возврате в случае выявления существенного недостатка либо нарушения срока ремонта. (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Для определения существенности недостатка передайте письменную претензию продавцу c требованием о замене товара.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 7 дней.

В случае необходимости дополнительной проверки качества срок данных мероприятий может составить до 20 дней.

(п. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей)

При нарушении данного срока предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки и вы можете потребовать возврата денежных средств. (ст. 23 Закона о защите прав потребителей)

На период проведения указанных мероприятий вы вправе потребовать от продавца предоставление вам аналогичного товара если для замены товара требуется более 7 дней (п. 1 ст. 21 Закона о защите прав потребителей)

Продавец обязан вам предоставить товар в течение 3 дней с момента получения требования.

Требование предъявляйте в письменном виде.

При нарушении данного срока предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей).

На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.

Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.

В случае если экспертиза продавца подтвердит существенный недостаток, то вам обменяют товар.

В случае если экспертиза продавца не подтвердит существенный недостаток, то вы вправе самостоятельно провести независимую экспертизу и с ее заключением обратится к продавцу.

Если недостаток подтвердится продавец обязан будет компенсировать вам стоимость экспертизы.

Удачи!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста Покупатель в магазине осматривает товар, покупает спустя 5 дней приходит и говорит что он был битый, как правильно ответить на притензию
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста Покупатель в магазине осматривает товар, покупает спустя 5 дней приходит и говорит что он был битый, как правильно ответить на притензию
, вопрос №2994385, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Должен ли я платить ОДН спустя полгода после продажи квартиры?
Квартира оборудована счетчиками холодной и горячей воды. Дети забрали меня к себе и я полгода в ней не проживал. Расход воды показывали "нулевой". Квартиру дети продали. Имеется справка, что на дату продажи долгов перед водоснабжающей организацией у меня нет. Спустя полгода получаю счет на оплату водоснабжения почти на тысячу рублей. В снабжающей организации сказали, что это перерасчет ОДН за время моего отсутствия. Если я не пользовался водой, что подтверждается справкой, должен ли я платить ОДН по воде спустя полгода после продажи квартиры.
, вопрос №1880329, Павел, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Подмена предоставляется только если принято решение о замене товара?
Добрый день. Хотел бы уточнить по поводу предоставления подменного фонда. В абз.1 п.1 ст.21 указано то, что "Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона." Отсюда вопрос: подменный фонд предоставляется лишь когда магазин принял решение о замене и ему требуется более 7 дней для проверки. Или продавец обязан предоставить даже если ещё не принял решение о замене, а отправил на проверку для принятия решения ? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №1696778, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат, обмен товара в течении 45 дней
Добрый день,купил видеокарту для компьютера около года назад за 9900.Не так давно она у меня сломалась.Я сдал ее в СЦ по гарантии.Ровно через 45 дней мне предложили сделать замену товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег).Точно такой же видеокарты в продаже нет.А аналогичные по производительности теперь стоят около 15000.Как мне поступить в данной ситуации.Могу ли я требовать замены на аналогичныйпо характеристикам товар? Спасибо.
, вопрос №1106197, Александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Защита прав потребителей
Возврат товара, сломавшегося спустя 2 дня после приобретения
Добрый день! Купил в магазине смартфон и он сломался спустя 2 дня, могу ли я обменять его без длительных экспертиз(магазин делает экспертизу в течение 45 дней)? Телефон не отработал даже 14 дней Спасибо!
, вопрос №960400, Никита, г. Нижний Новгород
1 ответ