8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Подскажите, как правильно действовать при разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Как я понимаю муж и жена должны идти в суд (какой?). А также подписать договор, в котором прописывается где и с кем проживает ребенок (кто его составляет и заверяет?).

Вопросы:

1. Как правильно оформить документы, чтобы в будущем не было сложностей у меня и ребенка. В какой момент и куда подавать документы.

2. Я хочу чтобы было где-то зафиксировано что ребенок будет проживать со мной, а свидания с отцом только с моего согласия. Возможно ли это (про свидания)? Т.е. я не хочу отдавать ребенка с ночевкой и т.д. (муж не живет с нами с рождения ребенка, приезжает крайне редко и на пару часов, ребенок его почти не знает).

3. Алименты лучше обозначить как % от ЗП или как-то на фиксированной сумме сойтись (и как в этом случае будет идти индексация). Можно ли прописать что-то типа "не менее 50% от ипотечного платежа"?

4. С учетом того что я и ребенок прописаны и живем в ипотечной квартире (оформлена на меня) - можно ли как-то увеличить размер алиментов? У мужа есть доля в другой квартире (где он прописан).

5. Можно ли прописать - кредиты (исключение - ипотека) должен платить тот, на кого они оформлены. Т.к. у меня нет уверенности, что муж не имеет кредитов.

5. Какие еще ньюансы при разводе нужно учесть?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Светлана!

1. Заявление о расторжении брака нужно подавать в суд по месту вашего жительства, поскольку ребенок живет с вами (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). 

2. Об определении места жительства ребенка с вами и порядка общения с ним отца можно заключить соглашение с отцом ребенка и предоставить его в суд вместе с заявлением о расторжении брака (ст. 23, 24 СК РФ).

3. Об уплате алиментов на содержание ребенка можно также заключить соглашение с мужем, размер алиментов в нем устанавливается по договоренности, лучше в конкретном размере. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст. 99-104 СК РФ). 

4. Алименты с ипотечными обязательствами не связаны, их размер можно установить в соглашении, как указано в п. 3.

5. По вопросу раздела общего имущества (при его наличии), в том числе кредитов, можно заключить с мужем соглашение (ч. 2 ст. 38 СК РФ), в котором предусмотреть условие о том, что кредиты оплачивает тот супруг, на которого они оформлены.

6. Собственно выше указаны все вопросы, решаемые при разводе с несовершеннолетними детьми.  

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Я ходила в ЗАГС по месту прописки (в Москве) уточнить вопрос по разводу. Мне сказали что идти в суд нужно по месту прописки МУЖА (хотя ребенок прописан со мною). Это ошибка работника загса при даче консультации?

Работники ЗАГС могут быть не компетентны в этом вопросе.

Ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях
Может ли отец зарегистрироваться в квартире умершей жены к несовершеннолетним детям без согласия одного из собственников? Собственники квартиры после вступления в наследство - дети и бабушка (мать жены) в равных долях.
, вопрос №4050003, Юлия, г. Москва
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Гражданство
А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь?
Мой квартирант гражданин Казахстана, оформил ВНЖ, ранее я делала ему и его детям временную регистрацию, сейчас он просит постоянную регистрацию. Какие трудности у меня могут возникнуть, если вдруг я захочу его выписать а он будет не согласен, то это только через суд? А несовершеннолетние дети, их вообще наверно до 18 лет потом не выпишешь? Я думаю оформление гражданства предусмотрено только для тех людей, которые могут купить на территории РФ недвижимость
, вопрос №4049078, Елена, г. Челябинск
Семейное право
Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще?
Добрый день! Вопрос такой. Развожусь с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. На первом заседании муж сказал, что не даст развод. Заседание перенесли ещё на месяц. Сколько ещё раз может переноситься развод, если и в следующий раз он будет против или не явится вообще ?
, вопрос №4047980, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014