Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Подскажите, как правильно действовать при разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка.

Как я понимаю муж и жена должны идти в суд (какой?). А также подписать договор, в котором прописывается где и с кем проживает ребенок (кто его составляет и заверяет?).

Вопросы:

1. Как правильно оформить документы, чтобы в будущем не было сложностей у меня и ребенка. В какой момент и куда подавать документы.

2. Я хочу чтобы было где-то зафиксировано что ребенок будет проживать со мной, а свидания с отцом только с моего согласия. Возможно ли это (про свидания)? Т.е. я не хочу отдавать ребенка с ночевкой и т.д. (муж не живет с нами с рождения ребенка, приезжает крайне редко и на пару часов, ребенок его почти не знает).

3. Алименты лучше обозначить как % от ЗП или как-то на фиксированной сумме сойтись (и как в этом случае будет идти индексация). Можно ли прописать что-то типа "не менее 50% от ипотечного платежа"?

4. С учетом того что я и ребенок прописаны и живем в ипотечной квартире (оформлена на меня) - можно ли как-то увеличить размер алиментов? У мужа есть доля в другой квартире (где он прописан).

5. Можно ли прописать - кредиты (исключение - ипотека) должен платить тот, на кого они оформлены. Т.к. у меня нет уверенности, что муж не имеет кредитов.

5. Какие еще ньюансы при разводе нужно учесть?

, Светлана, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

1. Заявление о расторжении брака нужно подавать в суд по месту вашего жительства, поскольку ребенок живет с вами (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

2. Об определении места жительства ребенка с вами и порядка общения с ним отца можно заключить соглашение с отцом ребенка и предоставить его в суд вместе с заявлением о расторжении брака (ст. 23, 24 СК РФ).

3. Об уплате алиментов на содержание ребенка можно также заключить соглашение с мужем, размер алиментов в нем устанавливается по договоренности, лучше в конкретном размере. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст. 99-104 СК РФ).

4. Алименты с ипотечными обязательствами не связаны, их размер можно установить в соглашении, как указано в п. 3.

5. По вопросу раздела общего имущества (при его наличии), в том числе кредитов, можно заключить с мужем соглашение (ч. 2 ст. 38 СК РФ), в котором предусмотреть условие о том, что кредиты оплачивает тот супруг, на которого они оформлены.

6. Собственно выше указаны все вопросы, решаемые при разводе с несовершеннолетними детьми.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я ходила в ЗАГС по месту прописки (в Москве) уточнить вопрос по разводу. Мне сказали что идти в суд нужно по месту прописки МУЖА (хотя ребенок прописан со мною). Это ошибка работника загса при даче консультации?

Работники ЗАГС могут быть не компетентны в этом вопросе.

Ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.