Документы которые могут в суде доказать что кредит выплачивали родители

я купила квартиру в кредит до брака.выплачивается в браке. я в декретном отпуске и мои родители мне помогают выплачивать.может ли муж потребовать долю в суде при разделе имущества. какие нужно оформить документы чтобы доказать что выплачивали родители

, света, г. Казань
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Раз кредит выплачивается в браке за счет общих средств (за счет семейного бюджета) то супруг вправе будет позже обратиться с иском в суд о признании этой квартиры общим имуществом супругов и, соответственно, праве 1/2 доли на неё. Самый правильный и простой путь, составить брачный договор, где указать, что эта квартира после оплаты её стоимости переходит не в совместную, а остается в Вашей единоличной стоимости без права требования каких-либо выплат стороной супруга. То что Вы думаете, тоже можно, но оспоримо и ненадежно, а именно каждый раз, когда Вы оплачиваете кредит составлять договор дарения денежных средств родителей именно Вам, а не семье. Повторю, что это дольше и не так «надежно» как брачный договор.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.