8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места нахождения человека

Моя дочь 22-ух лет некоторое время назад покинула съёмную квартиру, в которой проживала во время учёбы. В настоящее время место её нахождения мне не известно. На телефонные звонки не отвечает, лишь шлёт сообщения по электронной почте. Сообщить место своего нахождения и род занятий (из университета была отчислена за не посещаемость) отказывается. Я обратилась в милицию с просьбой разыскать её, поскольку считаю, что она находится в опасности (грубость в общении, необоснованная агрессия, оскорбления в мой адрес ей совсем не свойственны). Однако, через день мне сообщили, что следователь связался с ней и она сообщила ему, что не хочет со мной общаться. На основании того, что она совершеннолетняя он прекратил делопроизводство. Законно ли это? Неужели родитель не может получить интересующую информацию о собственном ребёнке, пусть даже и взрослом? Я даже не уверена в том, что именно она ответила на его телефонный звонок, ведь он с ней незнаком.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Письменное уведомление о принятом решении выдать отказываются, мотивируя тем, что "мы позвонили вам и сообщили всё, что нам известно". Сообщить адрес, по которому она проживает с подругой (???) отказались, также не дав ответа на вопрос о роде её занятий (сказали, что устраивается на работу в банк). При этом заявили, что эти сведения у них имеются, но они не могут их разглашать согласно внутреннему приказу. Насколько правомочны подобные действия сотрудника полиции? Получается, что мне некому помочь?

, Елена,
Гор Манучарян
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Урегулирование взаимоотношений родителей и взрослых детей не совсем та задача, которая стоит перед полицией. В данном случае полиция обязана установить носит ли криминальный характер безвестное отсутствие Вашей дочери, что в данном случае она (полиция) и сделала (по их утверждению). Если Вы подавали заявление в полицию, то о принятом по Вашему заявлению решении Вас обязаны уведомить. Попросите (потребуйте), чтобы Вам выслали (выдали) письменное уведомление о принятом решении. В уведомлении будет указано, на основании чего и какое решение принято по Вашему заявлению. 

0
0
0
0

В соответствии с п. 99 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденного Приказом МВД РФ от 01.03.2012 № 140, информация о решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии в течение 24 часов с момента его принятия направляется заявителю, о чем делается соответствующая отметка в КУСП с указанием даты и исходящего номера сопроводительного письма, а также способа информирования (нарочным под расписку, почтой, факсимильным или электронным видом связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.
Напишите заявление на имя начальника отдела полиции, изложив в заявлении обстоятельство, что такого-то числа подавали заявление о безвестном отсутствии своей дочери, укажите номер регистрации Вашего заявления (КУСП), попросите письменно уведомить Вас о принятом решении (можете указать, что желаете получить уведомление нарочно), также не забудьте отразить свой контактный номер телефона. Заявление составляйте в двух экземплярах, относите в канцелярию отдела полиции, один экземпляр оставляйте им, на втором они ставят отметку о принятии и Вы заберете себе. Если в канцелярию не попали, оставьте в дежурной части по той же схеме, чтобы на втором Вашем экземпляре поставили отметку о приеме. 

В части непредоставления информации о принятом решении сотрудники полиции не правы, к этому их обязывает закон. А если местонахождение Вашей дочери действительно им известно, она жива, здорова, в отношении нее не совершено и не совершается преступление, при этом она не желает с Вами общаться и передавать Вам свои контактные данные, то сотрудники полиции не могут нарушать ее неприкосновенность частной жизни. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Получается, что я просто должна поверить в то, что им известно её место нахождения и род занятий? Или можно получить какие-то доказательства этого? Если это было сообщено ею по телефону, то, возможно, что она солгала или вообще ответил другой человек. Дело в том, что последние 4 месяца (с момента ухода со съёмной квартиры и времени, когда она перестала посещать занятия в университете) она предоставляла мне недостоверную информацию о себе (учусь, сдала экзамен, получила такую-то отметку, защитила диплом, и живёт всё там же.... а на деле всё было иначе). Я просто очень волнуюсь.

Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2014