Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата Алиментов

Добрый вечер, мне предстоит развод, ситуация такова, что у меня отец заболел раком, мама получает чуть больше прожиточного минимума, на меня легли все траты на лекарства, оплата коммунальных услуг, оплата по кредитам. Возможно ли как то уйти от алиментов, со стороны жены поступают угрозы что ребенка я видеть не буду и буду только платить алименты.

20 Июля 2014, 16:52, вопрос №506691 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Александр.

    Алиментные обязательства и порядок встреч с ребенком — это совершенно разные вещи. Ваша жена (даже бывшая) не может лишать вас возможности видеть ребенка — это грубейшее нарушения ваших прав. При наличии таких фактов вы можете обратиться в суд.

    А вот алименты вам придется платить в любом случае, если судом будет определено место жительства ребенка с его матерью. Один ребенок — 1/4 доля от всех ваших доходов.

    Удачи вам.

    20 Июля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапунова Наталья

    Здравствуйте, сочувствую тому, что все на вас разом навалилось, но при определении размера алиментов в процентом отношении к зарплате вряд ли суд учтет ваши материальыне затруднения. Алименты — денежная сумма на воспитание и содержание ребенка. Могу посоветовать при рассмотрении дела присутствовать лично, представить документы о значительных трудностях в семье ( при том, что вы проживаете вместе с родителями и зарегистрированы там же) и просить назначить какую то твердую сумму к оплате. Алименты  могут быть взысканы как в процентом отношении к зарплате так и в определенной твердой сумме.

    Если в период совместного проживания вами оформлялись кредиты на ваше имя,  но на нужды семьи, то тоже просите суд учесть это. 

    А относительно свиданий с ребенком — заявляйте иск об определении порядка общения с ребенком. Ваши права как отца закон так же защищает. 

    20 Июля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    1. Если Ваша супруга подаст в суд на взыскание с Вас алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то уйти от алиментов вообще  Вы не сможете, так как согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ «Родители
    обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма
    предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно.

    Родители вправе
    заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. 
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке».

    А на основании ст. 81 СК РФ определяется размер этих алиментов.

    20 Июля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    2. Что касается угроз со стороны жены -то это нарушение Ваших родительских прав.

    Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ «Родитель,
    проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
    участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком
    образования.

    Родитель, с которым проживает
    ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем,
    если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью
    ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
    осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
    ребенка.

    Если родители не могут прийти к
    соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и
    попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию
    родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
    процессуальным законодательством, суд с
    обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить
    порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
    законную силу судебного решения.

    При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При
    злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя,
    проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему
    ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение
    информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских
    организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
    организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в
    случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
    Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке».



    20 Июля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    3. Что касается кредитов… Если они были взяты в период брака  на семейные нужды, то Вы при разделе имущества вправе требовать их раздела согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ.

    20 Июля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats