Что грозит водителю в ДТП повлекшее смерть 2-ух человек?

Сучилось ДТП в темное время суток на не освещенном участке дороги, дорога колейная, избегая лобового столкновения но своей полосе машину выкинуло на встречку, где произошло лобовое столкновение с другим автомобилем (отечественного производства) в результате чего водитель и пассажирка (отечественного авто) скончались на месте ДТП. Я сам ранее не судим, прав не лишали, стаж вождения 9 лет, официально работаю инженером, женат, есть дочь 4 года, жена на 9-ом месяце беременности, имеется ипотечный кредит.

, Ильгиз, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ильгиз!

Если данное ДТП произошло по Вашей вине, то Вас привлекут по следующей стать УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Советую Вам сразу собрать положительный характеризующий материал, а именно характеристику по месту жительства от соседей и от участкового (не ждать пока следователь запросит, а так скажите что типа для работы), и с места работы. Сразу подготовьте копии свидетельства о браке, и рождения детей. Указанные документ по ходатайству передайте следователю для приобщения к уголовному делу, это будет смягчающими обстоятельствами.

Так же советую Вам если это Ваша вина признать вину и согласится на рассмотрение дела в особом порядке.

Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 314]

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Тогда с учётом того, что вы ранее не судимы и не были пьяны за рулем могут дать условный срок, но постарайтесь начать компенсировать моральный вред родственникам погибших, это очень важно. Выйдите с ними на связь попросите прощения, все это будет учитываться судом при вынесение приговора.

В части 7 статьи 316 УПК РФ указано требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

При этом если Вас сразу не задержали по ст.91 УПК РФ (сажают в СИЗО на время следствия, обычно так делают с лицами находившимися в состоянии алкогольного опьянения при ДТП), то очень высока вероятность что будет условный срок.

Автомобиль принадлежит отцу, при выезде у него горела лампа (неисправно ABS и система курсовой устойчивости) тормозной путь у меня был 62 метра (тормозил потому что потерял контроль над дорогой и не понимал что нахожусь на встречной полосе. Встречный автомобиль не пытался взять правее и у него отсутствовал тормозной путь водитель и пассажир не были пристегнуты!

Ильгиз

Шансов на то, что вас не привлекут к уголовной ответственности или вынесут оправдательный приговор очень низки, так как наша правоохранительня и судебная система действуют с обвинительным уклоном. Советую Вам не нанимать дорогих адвокатов так как в данной ситуации от них будет мало пользы, а сэкономленные деньги дайте родственникам погибшим.

Выше я указал какие бумажки помогут вам снизить вам тяжесть наказания. Полный перечень изложен ниже.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

 У Вас ч. 5 Ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.                                          Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Многое зависит от конкретных обстоятельств дела. чтобы сказать что либо конкретно необходимо ознакомится с материалами дела.

Если же Вы признаете вину и раскаиваетесь, берете особый порядок судебного разбирательства.ну и учитывая смягчающие вину обстоятельства, которые мне кажется у вас имеются, то как показывает практика возможно даже наказание не связанное с лишением свободы. В большинстве случаев за подобные преступления дают 3-4  года  Л.С  в колонии — поселении.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Послушайте, неужели Вам при оформлении ДТП с самого начала не обрисовали перспективы?

Грозят Вам принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок
до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок
до трех лет.
Соответственно, в зависимости от профессионализма адвоката, Вашего поведения, отношения к Вам родственников потерпевших, размера взятки следователю, наличия очередной кампании за безопасность дорожного движения  и ряда  других факторов, Вы можете отделаться в лучшем случае работами, а в худшем где-то пятью годами.

Вам там выше много «воды» написали, все это, конечно, верно.

Давайте о конкретике.

Автомобиль принадлежит отцу, при выезде у него горела лампа (неисправно ABS и система курсовой устойчивости) тормозной путь у меня был 62 метра (тормозил потому что потерял контроль над дорогой и не понимал что нахожусь на встречной полосе.

Ильгиз

Неисправность АВС и системы курсовой устойчивости сами по себе не критичны, потому что при этом тормоза не перестают работать. «Жигули» же, у которых подобной опции нет, ездят по дорогам и никто им движение не запрещает. Но!

В целом, ПДД безусловно запрещают движение при неисправности тормозной системы. И хотя по смыслу этой нормы имеются в виду неисправности самих тормозов как таковых, то есть гидравлики, механизма колодок, суппортов и т.п., то есть именно того, что тормозит, Вам вполне могут вменить как дополнение к вине управление заведомо неисправным ТС, эксплуатация которого запрещена.

Если пойдет об этом разговор — доказывайте, что при неисправном АВС машина не теряет тормозных свойств и эксплуатация ее допускается. В принципе, об этом часто пишут в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Путь у Вас большой тормозной, даром что остановка явилась, как я понимаю, следствием вовсе не работы тормозов. Останавливались Вы о препятствие, то есть скорость явно была большая. Скорее всего, Вам будут делать автотехнику, определяя в том числе и скорость Вашего движения. Выйдет за пределы разрешенной скорости на этом участке дороги — беда.

Встречный автомобиль не пытался взять правее и у него отсутствовал тормозной путь водитель и пассажир не были пристегнуты!

Ильгиз

То, что встречный автомобиль не пытался маневрировать, Вас особо не спасет, хотя и это надо учитывать при защите. Многие ошибочно считают, что единственное, чем должны руководствоваться водители при аварийной ситуации — это п. 10.1 ПДД, и нужно тупо тормозить «тапком» в пол, не пошевелив рулем в какую-либо сторону.

Но вот то, что погибшие не были пристегнуты, для Вас значение имеет.

Дело в том, что наказуемо нарушение ПДД, повлекшее… далее по тексту.

Так вот, поставьте экспертизе вопрос — остались бы погибшие живы и получили бы они вообще повреждения, если бы были пристегнуты.

И если экспертиза даст положительный ответ — уводите вину к погибшему водителю. Ибо в таком случае не Ваше нарушение привело к смерти, а его.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не были в состоянии опьянения, то может грозить

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Но очень важное значение играет установления вины. В таких случаях обязательно будет назначена автотехничсекая экспертиза, которая даст ответ с какой скоростью Вы двигались, был ли автомобиль исправен, нарушали ли Вы ПДД итп. То есть для того, чтобы осудить Вас по этой статье необходимо установить нарушали ли Вы ПДД или нет

Сейчас Вам необходимо идти на полное содействие следствию, попытаться насколько это возможно возместить вред. Это все будет расцениваться как смягчающие ответственность обстоятельства.

Но первоначальное значение конечно будет иметь заключение автоэксперта о причинах ДТП

избегая лобового столкновения но своей полосе

Ильгиз

А подробнее можно?

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Поправка. У ВАс не 3 а 5 часть

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Хотя часть 5 ст.264 УК РФ и предусматривет наказание до 7 лет лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести (поскольку неосторожное преступление) и возможно условное осуждение при указанных Вами обстоятельствах, подтвердите их документально в суде. Кроме того, в наибольшей мере мягкость осуждения будет зависеть от позиции потерпевшего. Поэтому важно загладит нанесенный материальный и моральный вред. Согласно ст.76 УК РФ возможно и прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, для этого требуется полное возмещение вреда и соответствующее заявление потерпевших о прекращении уголовного дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ильгиз! Согласно ст.264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее

по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Санкция данной статьи альтернативная. То есть, суд может назначит как принудительные работы, так и лишение свободы на определенный срок.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельства изложены в ст.61 УК РФ

Для Вас это могут быть:

г) наличие малолетних детей у виновного;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

То есть, перечень смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим.

Ипотечный кредит про который Вы упомянули конечно обстоятельством смягчающим наказания быть не может.

Кроме того, при назначении наказания учитывается личность виновного, а именно наличие (отсутствие) судимости, характеризующие данные, семейное положение, наличие (отсутствие) постоянного места работы и другие обстоятельства.

Согласно ст.62 УК РФ

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То есть, при наличии явки с повинной и (или) обстоятельств п. к ст.61 УК РФ срок снижается гарантировано на 1/3, а именно применительно к ч.5 ст.264 УК РФ это 7/3=2 года и 4 месяца. На этот срок снижается наказание. То есть, исходить нужно будет из 4 лет и 8 месяцев.

Это максимум и естественно чтобы получить такой срок нужно иметь не очень положительную характеристику.

Вы можете готовиться к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с учетом смягчающих обстоятельств при условии, что вина будет полностью доказана.

Прогнозирую такое наказание исходя из практики, наличия двух потерпевших.

Согласно ст.42 УПК РФ

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.

Исходя из Вашего вопроса имеется следующее:

нарушение ПДД, повлекшее смерть двух лиц. К сожалению за неимением более подробной информации прогноз 2 года колонии-поселения с учетом

(неисправно ABS и система курсовой устойчивости) тормозной путь у меня был 62 метра (тормозил потому что потерял контроль над дорогой и не понимал что нахожусь на встречной полосе

Ильгиз

Да, дети есть, дочь 4 года и ждем второго ( на 9-ом месяце беременности), админ. правонарушений не было.

Ильгиз

Наличие малолетних детей является обстоятельством смягчающим наказание п.г ст.61 УК РФ. Отсутствие административных правонарушений это обстоятельства положительно характеризующие личность виновного. Все это будет учтено судом. Также суд будет учитывать и позицию потерпевших.

Санкция статьи позволяет применить суду ст.73 УК РФ.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.