Доверенность на ребенка 17 лет выезжающего в Абхазию

Добрый день.

Ребенку 17 лет, поедит отдыхать с бабушкой в Абхазию. Нужно ли делать доверенность от родителей?

Спасибо.

, Алена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка без сопровождения родителей, нужно оформить нотариальное согласие.

С Уважением, Надежда.