8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сыну оформить подаренные деньги от мамы?

После продажи нашей (с мамой) квартиры, она подарила мне часть денег на покупку новой квартиры.

Я нахожусь в браке, собираюсь купить квартиру, использовав подаренные деньги и взяв недостающую часть средств в ипотеку.

(Насколько я понял договор дарения денег по сути не имеет никакой силы при разделе имущества перед судом)

Каким образом я могу купить квартиру, чтобы впоследствии (при разводе) подаренные деньги не были разделены между нами.

, Юрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Несколько вариантов. 1. Мама на свое имя приобретает квартиру и дарит Вам. 2. мама дарит Вам денежную сумм с целевым назначением — на приобретение жилья. И в первом и во втором случае договор рекомендую заверить у нотариуса и первый вариант предпочтительнее. Теперь третий и самый правильный вариант: заключаете брачный договор с супругой, в котором указываете, что приобретаемая квартира становится Вашей единоличной собственностью, а не супружеской. Мотивация для жены: «иначе мама денег не даст!»

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужен иск — обращайтесь, составлю.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Если Вы собираетесь использовать личные денежные средства для покупки квартиры (не важно — в ипотеку или нет), то самым оптимальным вариантом будет определение долей в приобретаемой квартире таким образом, чтобы они были пропорциональны вложенным в них средствам.

Ну, к примеру — квартира стоит 100 рублей (образно), Ваши личные средства составляют 60 рублей, а недостающие 40 рублей Вы с женой возьмёте у банка.

В этом случае мы видим, что уже 3/5 доли в приобретаемой квартире по закону Ваши, а 2/5 делите с женой и получаете итог: у Вас 4/5 доли в праве, у жены — 1/5 доля в праве. И всё справедливо. Потому что эти 40 рублей вы с женой будете возвращать банку из совместных средств.

Если Вас смущает то, что деньги будут ипотечные и кредитор может диктовать условия, то не волнуйтесь — кредитору всё равно, кто сколько долей будет покупать. Ответственность у Вас с женой будет солидарная, квартира по закладной — рисков у банка нет. Так что определяйте доли сразу при покупке. А то потом — не дай Бог, конечно! — при разделе имущества замучаетесь доказывать свою долю участия в покупке недвижимости...

Удачи!

0
0
0
0
Максим Галицкий
Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Варианты указанные коллегой правильные, но самой простой вариант, о котором вы упомянули, договор дарения денежных средств в простой письменной форме имеет значение для суда (до тех пор пока его не признают недействительным, ничтожным)

Немного не соглашусь с Татьяной, дело в том,  определение изначально долей в квартире, — автоматически не означает, что доли эти были приобретены на личные деньги каждого супруга, а не на совместно нажитые, и затем данное обстоятельство не будет препятствием поделить все пополам…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.07.2014