228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как сыну оформить подаренные деньги от мамы?

После продажи нашей (с мамой) квартиры, она подарила мне часть денег на покупку новой квартиры.

Я нахожусь в браке, собираюсь купить квартиру, использовав подаренные деньги и взяв недостающую часть средств в ипотеку.

(Насколько я понял договор дарения денег по сути не имеет никакой силы при разделе имущества перед судом)

Каким образом я могу купить квартиру, чтобы впоследствии (при разводе) подаренные деньги не были разделены между нами.

20 Июля 2014, 13:25, вопрос №506559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Несколько вариантов. 1. Мама на свое имя приобретает квартиру и дарит Вам. 2. мама дарит Вам денежную сумм с целевым назначением — на приобретение жилья. И в первом и во втором случае договор рекомендую заверить у нотариуса и первый вариант предпочтительнее. Теперь третий и самый правильный вариант: заключаете брачный договор с супругой, в котором указываете, что приобретаемая квартира становится Вашей единоличной собственностью, а не супружеской. Мотивация для жены: «иначе мама денег не даст!»

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужен иск — обращайтесь, составлю.

20 Июля 2014, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Если Вы собираетесь использовать личные денежные средства для покупки квартиры (не важно — в ипотеку или нет), то самым оптимальным вариантом будет определение долей в приобретаемой квартире таким образом, чтобы они были пропорциональны вложенным в них средствам.

Ну, к примеру — квартира стоит 100 рублей (образно), Ваши личные средства составляют 60 рублей, а недостающие 40 рублей Вы с женой возьмёте у банка.

В этом случае мы видим, что уже 3/5 доли в приобретаемой квартире по закону Ваши, а 2/5 делите с женой и получаете итог: у Вас 4/5 доли в праве, у жены — 1/5 доля в праве. И всё справедливо. Потому что эти 40 рублей вы с женой будете возвращать банку из совместных средств.

Если Вас смущает то, что деньги будут ипотечные и кредитор может диктовать условия, то не волнуйтесь — кредитору всё равно, кто сколько долей будет покупать. Ответственность у Вас с женой будет солидарная, квартира по закладной — рисков у банка нет. Так что определяйте доли сразу при покупке. А то потом — не дай Бог, конечно! — при разделе имущества замучаетесь доказывать свою долю участия в покупке недвижимости...

Удачи!

20 Июля 2014, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
45
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Варианты указанные коллегой правильные, но самой простой вариант, о котором вы упомянули, договор дарения денежных средств в простой письменной форме имеет значение для суда (до тех пор пока его не признают недействительным, ничтожным)

Немного не соглашусь с Татьяной, дело в том,  определение изначально долей в квартире, — автоматически не означает, что доли эти были приобретены на личные деньги каждого супруга, а не на совместно нажитые, и затем данное обстоятельство не будет препятствием поделить все пополам…

20 Июля 2014, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут