Как сыну оформить подаренные деньги от мамы?

После продажи нашей (с мамой) квартиры, она подарила мне часть денег на покупку новой квартиры.

Я нахожусь в браке, собираюсь купить квартиру, использовав подаренные деньги и взяв недостающую часть средств в ипотеку.

(Насколько я понял договор дарения денег по сути не имеет никакой силы при разделе имущества перед судом)

Каким образом я могу купить квартиру, чтобы впоследствии (при разводе) подаренные деньги не были разделены между нами.

, Юрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Несколько вариантов. 1. Мама на свое имя приобретает квартиру и дарит Вам. 2. мама дарит Вам денежную сумм с целевым назначением — на приобретение жилья. И в первом и во втором случае договор рекомендую заверить у нотариуса и первый вариант предпочтительнее. Теперь третий и самый правильный вариант: заключаете брачный договор с супругой, в котором указываете, что приобретаемая квартира становится Вашей единоличной собственностью, а не супружеской. Мотивация для жены: «иначе мама денег не даст!»

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

P.S.
нужен иск — обращайтесь, составлю.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Если Вы собираетесь использовать личные денежные средства для покупки квартиры (не важно — в ипотеку или нет), то самым оптимальным вариантом будет определение долей в приобретаемой квартире таким образом, чтобы они были пропорциональны вложенным в них средствам.

Ну, к примеру — квартира стоит 100 рублей (образно), Ваши личные средства составляют 60 рублей, а недостающие 40 рублей Вы с женой возьмёте у банка.

В этом случае мы видим, что уже 3/5 доли в приобретаемой квартире по закону Ваши, а 2/5 делите с женой и получаете итог: у Вас 4/5 доли в праве, у жены — 1/5 доля в праве. И всё справедливо. Потому что эти 40 рублей вы с женой будете возвращать банку из совместных средств.

Если Вас смущает то, что деньги будут ипотечные и кредитор может диктовать условия, то не волнуйтесь — кредитору всё равно, кто сколько долей будет покупать. Ответственность у Вас с женой будет солидарная, квартира по закладной — рисков у банка нет. Так что определяйте доли сразу при покупке. А то потом — не дай Бог, конечно! — при разделе имущества замучаетесь доказывать свою долю участия в покупке недвижимости...

Удачи!

Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Варианты указанные коллегой правильные, но самой простой вариант, о котором вы упомянули, договор дарения денежных средств в простой письменной форме имеет значение для суда (до тех пор пока его не признают недействительным, ничтожным)

Немного не соглашусь с Татьяной, дело в том,  определение изначально долей в квартире, — автоматически не означает, что доли эти были приобретены на личные деньги каждого супруга, а не на совместно нажитые, и затем данное обстоятельство не будет препятствием поделить все пополам…