Банкротство ооо

Привет, у моей фирмы нет работы, есть долги перед налоговой, хочу обанкротиться бесплатно. ООО существует с 2008 года. Сам 100% учредитель, бухгалтер.

, Радий, г. Новокузнецк
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам следует написать заявление в Арбитражный суд об инициировании банкротства. Эта обязанность вытекает из ст. 9 ФЗ N 127-ФЗ.

Бесплатно не получится. Работа арбитражного управляющего будет оплачиваться в соответствии со ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Радий
Клиент, г. Новокузнецк

Привет Николай, что значит работа арбитражного управляющего и сколько (это для меня). Пожалуйста подскажите у моего знакомого украли устав, печать, инн всю документацию на фирму, он собирался тоже банкротиться для переезда.

Арбитражный управляющий как раз и осуществляет деятельность по банкротству организации. Размер вознаграждения как я уже говорил, определяется ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p698). А также в Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве». Читайте, там все написано.

Полномочия Арбитражного управляющего зафиксирвоаны в ст. 20.3. того же Закона.

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:

  • созывать собрание кредиторов;
  • созывать комитет кредиторов;
  • обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • получать вознаграждение в размерах и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
  • привлекать для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на договорной основе иных лиц с оплатой их деятельности за счет средств должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, стандартами и правилами профессиональной деятельности или соглашением арбитражного управляющего с кредиторами;
  • запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах, и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления;
  • подать в арбитражный суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.

Привлекаемые арбитражным управляющим в соответствии с настоящим Федеральным законом реестродержатель, аудиторская организация (аудитор), оценщик и организатор торгов не могут быть заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, должнику и его кредиторам.

Физические лица, юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:

  • принимать меры по защите имущества должника;
  • анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;
  • вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;
  • предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц;
  • разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитражный суд;
  • выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;
  • осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом функции.

3. В случае, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.

4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

5. Полномочия, возложенные в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего в деле о банкротстве, не могут быть переданы иным лицам.

6. Утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обратитесь в ИФНС по месту регистрации компании с заявлением о выдаче ликвидации компании.

Готов пошагово проконсультировать Вас с вопросом о банкротстве фирмы.

По расходам будет составлять около 150 тыс. руб., с учетом всех пошлин и беготни по налоговым около 170 тыс. руб.

В принципе можете найти варианты более дешевые, но очень велики риски по преследованию учредителя в уголовном порядке.