8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что будет, если я взяв паспорт мужа оформила кредит на мобильный телефон стоимостью 3490 р, но во время оформления кредита ему позвонили из банка и он сказал, что ничего не оформляет. Я сама работаю в сфере продаж этих телефонов и имею доступ к оформлению кредита.

Теперь банк завел уголовное дело. Я только принесла паспорт, а оформляла другая сотрудница.

Будет ли это рассматриваться как мошенничество группой лиц по предварительному сговору? Какое будет наказание за это по статье? И я в декрете у меня 2 месячный ребенок.

, Юлия Крылова, г. Череповец
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Если ваш муж не против этой сделки, то ничего Вам не будет...- разберутся...

0
0
0
0
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Банк ничего «завести» не может, не имеет таких полномочий, а мошенничество — да, группой лиц по предварительному сговору.

0
0
0
0

Даже, если простите, муж будет не против. Две сотрудницы получили кредит по чужому паспорту — мошенничество, групповое. Ищите адвокатов.

0
0
0
0

) умысла конечно не было.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«Теперь банк завел уголовное дело.»

))))))))))))))))

«а мошенничество — да, группой лиц по предварительному сговору.»

Вот оно как? и кто же будет потерпевшим если муж скажет, что сам хотел кредит взять? Да и где ущерб и кому причинен путем обмана?

Однозначно признаки 159ой отсутствуют… поэтому вопрос напрашивается сам собой… что Вы имели ввиду под ВУД банком?

0
0
0
0

Для 159ой нужен умысел, так где умысел и кому причинен ущерб этим «преступлением»… кто будет потерпевшим?

0
0
0
0

Тот коллега который видит признаки состава 159 ой при подобном раскладе… Вы служили когда нибудь в правоохранительных органах? Или с УД сталкивались?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В Ваших действиях мошенничества не может быть, т.к. кредит супругов является совместным имуществом. Мошенничество, это прежде всего хищение, а у мужа Вы не можете похитить, кроме его личного имущества. А вот на счет второй фигурантки нужно разбираться. В принципе никакого умысла на хищение она не имела. Потерпевшим будет конечно не муж, а банк. Но суть то одна, выплачивать Вы будете кредит из совместного бюджета.

0
0
0
0

" Две сотрудницы получили кредит по чужому паспорту — мошенничество, групповое" Соствв мошенничества является материальным, а не формальным. Поэтому ущерб или предполагаемый ущерб это обязательный фактор данного преступления. Так какой же ущерб причинен банку, если жена мужа действовала с его согласия(ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом
супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга). А вторая сотрудница вообще не заинтересована в получении кредита.

0
0
0
0
Артур Поярков
Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

если муж не против, то мошенничества не будет и вообще, у банка нет полномочий на возбуждения уголовного дела.

0
0
0
0
Антон Турисов
Антон Турисов
Юрист

В 2012 и 2013 году судебная практика говорит о том, что никакого преступления вами и представителем банка не совершено, в связи с тем, что отсутствует корыстный умысел за счет средств банка обратить в свою пользу получаемое по кредитному договору имущество. Другими словами отсутствует обязательный признак хищения — безвозмездность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2016