Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что будет, если я взяв паспорт мужа оформила кредит на мобильный телефон стоимостью 3490 р, но во время оформления кредита ему позвонили из банка и он сказал, что ничего не оформляет. Я сама работаю в сфере продаж этих телефонов и имею доступ к оформлению кредита.

Теперь банк завел уголовное дело. Я только принесла паспорт, а оформляла другая сотрудница.

Будет ли это рассматриваться как мошенничество группой лиц по предварительному сговору? Какое будет наказание за это по статье? И я в декрете у меня 2 месячный ребенок.

04 Марта 2013, 13:03, вопрос №50651 Юлия, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Если ваш муж не против этой сделки, то ничего Вам не будет...- разберутся...

    04 Марта 2013, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Банк ничего «завести» не может, не имеет таких полномочий, а мошенничество — да, группой лиц по предварительному сговору.

    04 Марта 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «Теперь банк завел уголовное дело.»

    ))))))))))))))))

    «а мошенничество — да, группой лиц по предварительному сговору.»

    Вот оно как? и кто же будет потерпевшим если муж скажет, что сам хотел кредит взять? Да и где ущерб и кому причинен путем обмана?

    Однозначно признаки 159ой отсутствуют… поэтому вопрос напрашивается сам собой… что Вы имели ввиду под ВУД банком?

    04 Марта 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В Ваших действиях мошенничества не может быть, т.к. кредит супругов является совместным имуществом. Мошенничество, это прежде всего хищение, а у мужа Вы не можете похитить, кроме его личного имущества. А вот на счет второй фигурантки нужно разбираться. В принципе никакого умысла на хищение она не имела. Потерпевшим будет конечно не муж, а банк. Но суть то одна, выплачивать Вы будете кредит из совместного бюджета.

    04 Марта 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Даже, если простите, муж будет не против. Две сотрудницы получили кредит по чужому паспорту — мошенничество, групповое. Ищите адвокатов.

    04 Марта 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Для 159ой нужен умысел, так где умысел и кому причинен ущерб этим «преступлением»… кто будет потерпевшим?

    04 Марта 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Поярков Артур
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    если муж не против, то мошенничества не будет и вообще, у банка нет полномочий на возбуждения уголовного дела.

    04 Марта 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    ) умысла конечно не было.

    04 Марта 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    " Две сотрудницы получили кредит по чужому паспорту — мошенничество, групповое" Соствв мошенничества является материальным, а не формальным. Поэтому ущерб или предполагаемый ущерб это обязательный фактор данного преступления. Так какой же ущерб причинен банку, если жена мужа действовала с его согласия(ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом
    супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга). А вторая сотрудница вообще не заинтересована в получении кредита.

    04 Марта 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тот коллега который видит признаки состава 159 ой при подобном раскладе… Вы служили когда нибудь в правоохранительных органах? Или с УД сталкивались?

    04 Марта 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Когда-нибудь служил, даже с возбуждением УД сталкивался. 

    04 Марта 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Не буду спорить ни с кем. Просто посмотрите судебную практику именно по таким уголовным делам.

    04 Марта 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турисов Антон

    В 2012 и 2013 году судебная практика говорит о том, что никакого преступления вами и представителем банка не совершено, в связи с тем, что отсутствует корыстный умысел за счет средств банка обратить в свою пользу получаемое по кредитному договору имущество. Другими словами отсутствует обязательный признак хищения — безвозмездность. 

    10 Марта 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats