80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выделить ли доли в натуре в городской трехкомнатной квартире?

Можно ли выделить ли доли в натуре в городской трехкомнатной квартире? Самарский областной суд отказывая в передачи кассации на рассмотрение в судебном заседании утверждает , что заключенный договор найма комнаты, которая определена в пользование по письменному соглашению между сособственниками ( при том, что наниматель комнаты другой сособственник) не соответствует требованиям ст 15.16.30 ЖК РФ , а значит ничтожен , т.к. выдела долей в квартире не произошло , и утверждает , что даже после определения порядка пользования квартирой( когда каждому сособственнику выделена в пользование конкретная часть квартиры(комната)- доля все равно осталась идеальной.

20 Июля 2014, 09:46, вопрос №506428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Суды не удовлетворяют иски о выделе доли в натуре в квартирах, мотивируя тем, что это невозможно, так как нет раздельных входов, не возможно обустройство раздельных туалетов, ванных комнат, кухонь и прочее.

Определение порядка пользования и выдел в натуре — это разные вещи, в этом суд прав. 

С уважением, С. Сергеев

20 Июля 2014, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Аля
клиент, г. Самара

Совершенно согласна, что выдел доли в натуре невозможен и в городской квартире можно определить только порядок пользования, что и было достигнуто сособственниками , но в данном случае к сделке по сдачи в найм ( аренде) должны быть применены соответствующие статьи ГК РФ , но никак не жилищного , т.к. предмент договора согласован сторонами и определен( эта комната определенной площади, выделенная в пользование сособственника) и предмет договора можно точно установить и идентифицировать

20 Июля 2014, 09:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут