312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление пенсии

Добрый день,оформляю пенсию по возрасту и столкнулась с проблемами в ПФР.

1.Родила ребенка,в декретный отпуск не уходила. В трудовой книжке записей о декретной отпуске нет,т.е. я работала. В ПФ требуют подтверждения,что я не уходила в декрет. Имеют ли право?

2. Детям 23 и 33 года,в ПФ требуют их с-ва о рождении. Имеют ли право?

3. Трудовую книжку получала по фамилии первого супруга. Брак был расторгнут еще в 1987 году. Повторно вышла замуж. Но в ПФ требуют копию свидетельства о первом браке.

20 Июля 2014, 09:44, вопрос №506427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Раис
526
ответов
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новотроицк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нина Григорьевна здравствуйте! Касаемо первого вопроса, как полагаю вам известно, период временной нетрудоспособности, когда родителю выплачивалось пособие по безработице, входит в страховой стаж и этот период необходимо подтверждать для начисления пенсии. Кроме того согласно ст. 22 Постановления Правительства РФ №555 от 24.07.2002 года «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком. То есть вы работали, не были в декрете, то возможно уход осуществлял ваш муж.

По второму третьему  вопросу: перечень документов необходимых для начисления пенсии: заявление; паспорт (подлинник и копия страниц с паспортными данными, фотографи­ей и пропиской); страховое свидетельство (пластиковая карточка); свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве индивиду­ального предпринимателя; трудовую книжку (подлинник и копии всех страниц); справку о страховом стаже; военный билет (подлинник и копия); свидетельство о браке (подлинник и копия); справку о заработной плате за 60 месяцев (в случае, когда отношение по зар­плате за 2000-2001 гг. менее 1,2); иные документы о стаже (при необходимости); свидетельство о рождении всех детей независимо от возраста (для жен­щин). То есть для вас как для женщины свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке  необходимы.

20 Июля 2014, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.