8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии

Добрый день,оформляю пенсию по возрасту и столкнулась с проблемами в ПФР.

1.Родила ребенка,в декретный отпуск не уходила. В трудовой книжке записей о декретной отпуске нет,т.е. я работала. В ПФ требуют подтверждения,что я не уходила в декрет. Имеют ли право?

2. Детям 23 и 33 года,в ПФ требуют их с-ва о рождении. Имеют ли право?

3. Трудовую книжку получала по фамилии первого супруга. Брак был расторгнут еще в 1987 году. Повторно вышла замуж. Но в ПФ требуют копию свидетельства о первом браке.

, Нина Григрьевна, г. Краснодар
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Нина Григорьевна здравствуйте! Касаемо первого вопроса, как полагаю вам известно, период временной нетрудоспособности, когда родителю выплачивалось пособие по безработице, входит в страховой стаж и этот период необходимо подтверждать для начисления пенсии. Кроме того согласно ст. 22 Постановления Правительства РФ №555 от 24.07.2002 года «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» обращающийся за установлением трудовой пенсии гражданин (один из родителей) должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из родителей следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком. То есть вы работали, не были в декрете, то возможно уход осуществлял ваш муж.

По второму третьему  вопросу: перечень документов необходимых для начисления пенсии: заявление; паспорт (подлинник и копия страниц с паспортными данными, фотографи­ей и пропиской); страховое свидетельство (пластиковая карточка); свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве индивиду­ального предпринимателя; трудовую книжку (подлинник и копии всех страниц); справку о страховом стаже; военный билет (подлинник и копия); свидетельство о браке (подлинник и копия); справку о заработной плате за 60 месяцев (в случае, когда отношение по зар­плате за 2000-2001 гг. менее 1,2); иные документы о стаже (при необходимости); свидетельство о рождении всех детей независимо от возраста (для жен­щин). То есть для вас как для женщины свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке  необходимы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 31.07.2014