Раздел доли комнаты

Здравствуйте,в июле 2013г.я купила у бабушки комнату.500000 рублей заняла у подруги под расписку,408000 материнский капитал.У меня двое детей год и 11 лет.Сейчас муж подал на развод и раздел имущества,он хочет 1/2 от комнаты и свою долю продать.Комнату оценил в 1500000 рублей,у меня таких денег нет,чтобы выкупить.Что мне делать?Помогите!!!Комната в квартире у бабушки и я с детьми там проживаю.Деньги подруги отдаю сама ое не помогает.На алименты подавать не хочу.Как лишить его доли?Что делать не знаю.

Уточнение от клиента

Комната в обычной кварире.Квартиру разделили на 2 комнаты.Есть 2 тех.паспорта,2 свидетельства на собственность для бабушки и для меня.

, Диана, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

здравствуйте, хочу уточнить, Вы купили комнату в коммунальной квартире или бабушка продала вам долю в своей отдельной квартире?

Диана
Клиент, г. Пермь

Нет,бабушка разделила квартиру на 2 комнаты.

Нет, бабушка разделила квартиру на 2 комнаты.

Каким образом она умудрилась это сделать? какие документы это подтверждают? как они через Росреестр прошли? что в итоге в свидетельстве о праве собственности прописано?

Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Ситуация не так трагична.

Во-первых, брали ли вы обязательство об оформлении комнаты в общую собственность вас с супругом и детей при использовании материнского капитала?

Во-вторых, по закону, суд при разделе имущества может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из
них.

А также суд может
отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего
внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, суд примет во внимание и существующие долговые обязательства перед третьими лицами, а также  долю денежных средств. уплаченных «материнским капиталом».

Да, и на алименты лучше подавать. поскольку  нетребование алиментов не лишает в дальнейшем  обязанностей детей по содержанию такого недобросовестного престарелого родителя. Только в случае оформленных алиментных обязательств можно доказать, что  отец уклоняется от их исполнения, что в дальнейшем моет помочь, например, при решении вопроса о лишении родительских прав.