Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел доли комнаты

Здравствуйте,в июле 2013г.я купила у бабушки комнату.500000 рублей заняла у подруги под расписку,408000 материнский капитал.У меня двое детей год и 11 лет.Сейчас муж подал на развод и раздел имущества,он хочет 1/2 от комнаты и свою долю продать.Комнату оценил в 1500000 рублей,у меня таких денег нет,чтобы выкупить.Что мне делать?Помогите!!!Комната в квартире у бабушки и я с детьми там проживаю.Деньги подруги отдаю сама ое не помогает.На алименты подавать не хочу.Как лишить его доли?Что делать не знаю.

20 Июля 2014, 08:14, вопрос №506382 Диана, г. Пермь

Уточнение клиента

Комната в обычной кварире.Квартиру разделили на 2 комнаты.Есть 2 тех.паспорта,2 свидетельства на собственность для бабушки и для меня.

20 Июля 2014, 09:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 688 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей

    здравствуйте, хочу уточнить, Вы купили комнату в коммунальной квартире или бабушка продала вам долю в своей отдельной квартире?

    20 Июля 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,бабушка разделила квартиру на 2 комнаты.

    20 Июля 2014, 08:22
  • Юрист - Буров Андрей

    Нет, бабушка разделила квартиру на 2 комнаты.

    Каким образом она умудрилась это сделать? какие документы это подтверждают? как они через Росреестр прошли? что в итоге в свидетельстве о праве собственности прописано?

    • undefined.png
    20 Июля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На квартиру теперь:3 свидетельства-2 на комнаты,1 на квартиру.1 свидетельство на меня одна комната,2 свидетельства на бабушку комната и квартира.Есть теперь 2 тех паспорта на комнаты,что квартира разделена по комнатам.

    20 Июля 2014, 08:30
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Ситуация не так трагична.

    Во-первых, брали ли вы обязательство об оформлении комнаты в общую собственность вас с супругом и детей при использовании материнского капитала?

    Во-вторых, по закону, суд при разделе имущества может
    признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
    проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из
    них.

    А также суд может
    отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
    из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего
    внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
    другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
    расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ).

    Кроме того, суд примет во внимание и существующие долговые обязательства перед третьими лицами, а также  долю денежных средств. уплаченных «материнским капиталом».

    Да, и на алименты лучше подавать. поскольку  нетребование алиментов не лишает в дальнейшем  обязанностей детей по содержанию такого недобросовестного престарелого родителя. Только в случае оформленных алиментных обязательств можно доказать, что  отец уклоняется от их исполнения, что в дальнейшем моет помочь, например, при решении вопроса о лишении родительских прав.

    20 Июля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats