8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел доли комнаты

Здравствуйте,в июле 2013г.я купила у бабушки комнату.500000 рублей заняла у подруги под расписку,408000 материнский капитал.У меня двое детей год и 11 лет.Сейчас муж подал на развод и раздел имущества,он хочет 1/2 от комнаты и свою долю продать.Комнату оценил в 1500000 рублей,у меня таких денег нет,чтобы выкупить.Что мне делать?Помогите!!!Комната в квартире у бабушки и я с детьми там проживаю.Деньги подруги отдаю сама ое не помогает.На алименты подавать не хочу.Как лишить его доли?Что делать не знаю.

Уточнение от клиента

Комната в обычной кварире.Квартиру разделили на 2 комнаты.Есть 2 тех.паспорта,2 свидетельства на собственность для бабушки и для меня.

, Диана, г. Пермь
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, хочу уточнить, Вы купили комнату в коммунальной квартире или бабушка продала вам долю в своей отдельной квартире?

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Пермь

Нет,бабушка разделила квартиру на 2 комнаты.

Нет, бабушка разделила квартиру на 2 комнаты.

Каким образом она умудрилась это сделать? какие документы это подтверждают? как они через Росреестр прошли? что в итоге в свидетельстве о праве собственности прописано?

0
0
0
0
Екатерина Говоркова
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Ситуация не так трагична.

Во-первых, брали ли вы обязательство об оформлении комнаты в общую собственность вас с супругом и детей при использовании материнского капитала?

Во-вторых, по закону, суд при разделе имущества может
признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из
них.

А также суд может
отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего
внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, суд примет во внимание и существующие долговые обязательства перед третьими лицами, а также  долю денежных средств. уплаченных «материнским капиталом».

Да, и на алименты лучше подавать. поскольку  нетребование алиментов не лишает в дальнейшем  обязанностей детей по содержанию такого недобросовестного престарелого родителя. Только в случае оформленных алиментных обязательств можно доказать, что  отец уклоняется от их исполнения, что в дальнейшем моет помочь, например, при решении вопроса о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 20.07.2014