Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредит для подруги

Доброе утро. Моя мама взяла 2 кредита в банке для подруги. Она перестала оплачивать. У мамы есть расписка от подруги, только не заверенная нотариусом, что деньги взяты для нее. Что делать маме? Подскажите пожалуйста.

20 Июля 2014, 08:00, вопрос №506379 Диана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Галицкий Максим

    Обращаться в суд общей юрисдикции   исковым к подруге о взыскании суммы займа (но при этом очень много факторов для успеха по данному иску — расписка должна была быть написана собственноручно подругой мамы, из текста расписки должно следовать, что мама передала подруге кредитные деньги и срок на который передала ) Нотариальное удостоверение расписки не требуется, удачи…

    20 Июля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    Подруга написала расписку собственноручно, в ней присутствуют паспортные данные, номер кредитного договора, что она взяла у мамы сумму в таком то размере, что обязуется платить ежемесячно кредитную сумму.

    20 Июля 2014, 08:13
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, изначально вашей маме придется погасить обязательство перед банком, в дальнейшем уже подавать исковое заявление о взыскании денежных средств с подруги. Если расписка составлена надлежащем образом то успешное решение гарантировано

    20 Июля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А как узнать правильно ли оформлена расписка. Есть ли у вас пример?

    20 Июля 2014, 08:17
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Спасибо большое.

    Подруга написала расписку собственноручно, в ней присутствуют паспортные данные, номер кредитного договора, что она взяла у мамы сумму в таком то размере, что обязуется платить ежемесячно кредитную сумму.

    расписка составлена правильно


    20 Июля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, надеюсь все будет хорошо.

    20 Июля 2014, 08:21
  • Юрист - Галицкий Максим

    Обращаться в суд общей юрисдикции   исковым к подруге о взыскании суммы займа (но при этом очень много факторов для успеха по данному иску — расписка должна была быть написана собственноручно подругой мамы, из текста расписки должно следовать, что мама передала подруге кредитные деньги и срок на который передала ) Нотариальное удостоверение расписки не требуется, удачи...

    Самое главное — расписка должна быть выполнена собственноручно  подругой, паспортные данные указывать не обязательно (за время пользования о ни могут поменяться); обязательно сумма и срок на который взяла подруга; ждать пока мама выплатить кредит не надо, все зависит от того какой срок возврата указан в расписке, если он не указан то письменно требуйте вернуть деньги, и после вручения такого требования по истечении 7 дней  можете подавать исковое заявление.

    20 Июля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, так и поступим.

    20 Июля 2014, 08:30
  • Юрист - Филоненко Александр

    1.Для того, чтобы Вам обратиться в суд… Вам еще  надо будет заплатить госпошлину  за обращение в суд в размере указанном Налоговым кодексом.

    2.Также… если сумма составляет более  50 тыс. руб… то Вам надо подавать в райсуд по месту жительства должника...

    3. Неплохо было бы еще просить суд наложить арест на дорогостоящее имущество должницы…

    А  кредиты Вашей мамой взяты в каком банке??

    20 Июля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Кроме того, Ваша  мама может обратиться в суд уже на банк, если есть условия в кредитном договоре, которые нарушают ее права как потребителя.

    20 Июля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна

    Полностью соглашаюсь с коллегами, Диана.

    Кроме того, советую не затягивать с подачей иска в суд, т.к. санкции банка будут  только увеличиваться, а подруга тем временем имеет возможность избавиться (продать, вывезти) имущество, на которое может быть наложено взыскание.

    С уважением, www.eliseeva-rostov.ru

    20 Июля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам!

    20 Июля 2014, 20:22
  • Юрист - Филоненко Александр

    Скажите, пожалуйста, а кредиты Вашей мамой взяты в каком банке??


    20 Июля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хоум кредит, Восточный, Рус.банк

    20 Июля 2014, 20:54
  • Юрист - Филоненко Александр

    Вы договора с ними не проверяли на наличие условий  нарушающих права потребителя?!??

    20 Июля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Увы договор я не видела, разве они все не стандартные. С банком ругаться не хочется, а вот с подруги все нужно взыскать

    20 Июля 2014, 21:07
  • Юрист - Филоненко Александр

    Отличия есть. Что касается займа, то у Вас есть возможность еще взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами(т.е. Вашими) согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

    20 Июля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    При этом учитывается ставка рефинансирования, которая на данный момент равна 8, 25% (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У
    «О размере ставки рефинансирования Банка России»)

    20 Июля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какова максимальная ставка в банках согласно законодательства?

    Есть какой-то предел или банк сам решает какова ставка? Мама похоже взяла под 40%, (((((((((

    20 Июля 2014, 21:34
  • Юрист - Филоненко Александр

    Вообще-то я имел в виду ставку рефинансирования для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами  согласно ст.395 ГК РФ…

    20 Июля 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. Ну а ответ на мой вопрос?

    20 Июля 2014, 22:00
  • Юрист - Филоненко Александр

    Согласно Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»  с 01.07.2014г.  Банк России в установленном им порядке
    будет ежеквартально рассчитывать и опубликовывать среднерыночное значение
    полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям
    потребительских кредитов (займов), определяемым Банком России...

    Таким образом… в отношении кредитов заключенных до 01.07.2014г. максимальная ставка процентов законодательно не определена…

    20 Июля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за полный ответ

    20 Июля 2014, 22:20
  • Юрист - Филоненко Александр

    Пожалуйста. Успеха Вам.

    20 Июля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats