Кредит для подруги

Доброе утро. Моя мама взяла 2 кредита в банке для подруги. Она перестала оплачивать. У мамы есть расписка от подруги, только не заверенная нотариусом, что деньги взяты для нее. Что делать маме? Подскажите пожалуйста.

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Обращаться в суд общей юрисдикции   исковым к подруге о взыскании суммы займа (но при этом очень много факторов для успеха по данному иску — расписка должна была быть написана собственноручно подругой мамы, из текста расписки должно следовать, что мама передала подруге кредитные деньги и срок на который передала ) Нотариальное удостоверение расписки не требуется, удачи…

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое.

Подруга написала расписку собственноручно, в ней присутствуют паспортные данные, номер кредитного договора, что она взяла у мамы сумму в таком то размере, что обязуется платить ежемесячно кредитную сумму.

Обращаться в суд общей юрисдикции   исковым к подруге о взыскании суммы займа (но при этом очень много факторов для успеха по данному иску — расписка должна была быть написана собственноручно подругой мамы, из текста расписки должно следовать, что мама передала подруге кредитные деньги и срок на который передала ) Нотариальное удостоверение расписки не требуется, удачи...

Самое главное — расписка должна быть выполнена собственноручно  подругой, паспортные данные указывать не обязательно (за время пользования о ни могут поменяться); обязательно сумма и срок на который взяла подруга; ждать пока мама выплатить кредит не надо, все зависит от того какой срок возврата указан в расписке, если он не указан то письменно требуйте вернуть деньги, и после вручения такого требования по истечении 7 дней  можете подавать исковое заявление.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, изначально вашей маме придется погасить обязательство перед банком, в дальнейшем уже подавать исковое заявление о взыскании денежных средств с подруги. Если расписка составлена надлежащем образом то успешное решение гарантировано

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое. А как узнать правильно ли оформлена расписка. Есть ли у вас пример?

Спасибо большое.

Подруга написала расписку собственноручно, в ней присутствуют паспортные данные, номер кредитного договора, что она взяла у мамы сумму в таком то размере, что обязуется платить ежемесячно кредитную сумму.

расписка составлена правильно

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.Для того, чтобы Вам обратиться в суд… Вам еще  надо будет заплатить госпошлину  за обращение в суд в размере указанном Налоговым кодексом.

2.Также… если сумма составляет более  50 тыс. руб… то Вам надо подавать в райсуд по месту жительства должника...

3. Неплохо было бы еще просить суд наложить арест на дорогостоящее имущество должницы…

А  кредиты Вашей мамой взяты в каком банке??

Кроме того, Ваша  мама может обратиться в суд уже на банк, если есть условия в кредитном договоре, которые нарушают ее права как потребителя.

Скажите, пожалуйста, а кредиты Вашей мамой взяты в каком банке??

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полностью соглашаюсь с коллегами, Диана.

Кроме того, советую не затягивать с подачей иска в суд, т.к. санкции банка будут  только увеличиваться, а подруга тем временем имеет возможность избавиться (продать, вывезти) имущество, на которое может быть наложено взыскание.

С уважением, www.eliseeva-rostov.ru

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое Вам!