Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жилищный вопрос: как быть? (с соседкой)

Живу в 5-этажном коммунальном доме, на 2-ом этаже! На первом этаже (под моей квартирой) находится магазин! Недавно магазин обратился в ПЖТ о том, что я их топлю. Пришли слесаря, посмотрели что у меня канализационная труба влажная, пошли на 3-ий этаж проверить неисправность, но хозяйка квартиры их выгнала со скандалом! Они пришли ко мне и сказали, что причина в моей канализационной трубе, и что необходимо ломать часть стены! (эта стена была бетонной, в таком виде дом сдавался в пользование) Я отказалась! В итоге ко мне просто приходили смотреть трубу 3 раза, в итоге из-за этих смотрелок не было воды 4 дня. Через день пришли слесаря, сломали часть бетонной стены, унитаз, превратили квартиру в хаос. Обнаружили трещину под потолком на трубе (где соединение трубы с 3-го этажа и моей). Слесаря при мне вытерли насухо трубу, было отчетливо видно, что стекает сверху, Я ИМ ОБ ЭТОМ СКАЗАЛА! Они поменяли в моём туалете канализационную трубу, включили воду и ушли. Но через 20 минут вода вновь, на том же месте, СТАЛА КАПАТЬ! На следующий день, слесаря поднялись в квартиру сверху, откуда капало и сказали хозяйке, что им нужно поменять трубу у неё в квартире! Хозяйка вновь отказалась от замены трубы, по причине, что не собирается ничего разбирать! Нам ВНОВЬ ОТКЛЮЧИЛИ ВОДУ по всему стояку!!!!! ПЖТ не включает воду, т.к. не могут поменять трубу в квартире из-за отказа этой хозяйки! Без воды уже 8 дней!!! (нет не на кухне, не в туалете, вообще никакой)!!!

ИТОГ: туалет разгромлен, унитаз установлен с нарушениями, дыра в стене, стиральная машина отсоединена и стоит в коридоре, НЕВОЗМОЖНО: сварить еды, умыться, помыться, постирать, сделать уборку в квартире!

Скажите, пожалуйста, помогите,

как можно повлиять на соседку сверху,

куда нужно обращаться в данной ситуации,

законны ли её действия,

на что я имею право в этом случае? (мне уезжать на 20 дней 1-го августа)

19 Июля 2014, 23:10, вопрос №506305 Светлана, г. Белогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Необходимо заявлять иск об устранении препятствий пользования, а именно о допуске сантехников к общему имуществу жильцов — к «трубе». По поводу ущерба, причиненного Вашей квартире в результате неверного определения УК причины залива: нужно заказать строительную экспертизу, которая установит причину залива (что не в Вашей квартире неисправность), а также оценку стоимости восстановительного ремонта. И уже второй иск по возмещению убытков заявлять в отношении УК.

    если вас удовлетворила консультация прошу её оценить. Если нужно составить иски, можете обращаться. С уважением С.Сергеев

    19 Июля 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats