Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Нужно разрешение на свадьбу

Мне 14 лет.у меня свадьба.я слышала что если будет разрешение мамы,то нас распишут в загсе.так ли это?и где в какой срок и что для этого нужно?

19 Июля 2014, 22:49, вопрос №506294 мария, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манучарян Гор

    В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса России брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. 

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, вопросы вступления в брак в возрасте 14 лет регулируются законодательством Вашего региона (Ульяновской области). Поэтому обращайтесь в орган опеки, узнайте, что от Вас требуется. 

    20 Июля 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мария, как правильно заметил коллега  брачный возраст устанавливается в 18 лет. Разрешается вступать в брак ранее, но при наличии «особых» условий, как правило это беременность. Разрешение на вступление в брак до достижения 18 лет выдают органы опеки по вашему месту жительства.

    Желаю удачи!

    20 Июля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats