Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Потеря сотового телефона, отказ в поисках от полиции

Прошу Вашего посильного участия или совета в сложившейся ситуации.

3 февраля 2013 года числа потерял телефон (IPhone 4S) - оставил в такси. Опомнился когда в другом такси ехал - минут через 20, но было конечно же поздно.

7 числа пошел в полицию и, как полагается, написал заявление с просьбой найти телефон. Описал четко ситуацию: когда, где и как ехал. Всего получилось написал 4 заявления разных и даже заставили подписать отдельно схему проезда моего от точки А до точки Б.

Ухал в командировку, вернулся 20 числа. Думал, месяц будут рассматривать мое заявление, а то и больше, но позвонил и проверил таки на всякий случай.

Дело рассмотрели 8 февраля. Съездил, взял копию постановления. И в нем черным по белому написано об отказе в возбуждении уголовного дела, так как телефон потярян - цитирую - "по неосмотрительности". Таким образом в поисках мне отказали.

Что сейчас можно и можно ли что-то еще сделать?

04 Марта 2013, 12:16, вопрос №50629 Илья, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    Вы сделали оплошность дважды...

    Первый раз — когда потеряли телефон, а второй — когда об этом сообщили в полиции...

    Полиция не занимается поиском потерянных вещей. Полиция занимается раскрытием преступлений. Надо было обращаться с заявлением о краже...

    Но теперь уже «поезд ушел»...

    04 Марта 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела соответствует требованиям закона, поскольку из Ваших же пояснений следует, что состава уголовного и даже административного проступка нет. Так что попытайтесь сами отыскать того таксиста, с которым ехали. Может повезет и он отдаст или может сдал Ваш телефон в стол находок, что мало вероятно.  

    04 Марта 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Дайте объявление в местную газету и поиске телефона и назначении вознаграждения. Это все что можно сделать в Вашей ситуации. Полиция поступила правомерно. А Вам нужно было писать о краже а не о утере.

    04 Марта 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats