Взыскание алиментов с мужа

Здравствуйте! я в браке, у нас с мужем появился совместный ребенок, но муж выплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака в размере 25% от з/п. я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. могу ли я подать на алименты на мужа в отношении нашего совместного ребенка? могу ли подать также на выплату мне фиксированной суммы до исполнения ребенку 3-х лет? вправе ли суд отказать мне в выплате алиментов? и как написать исковое заявление - это обычный шаблон или необходимо указать почему именно я подаю на алименты (не хватает денег и т.д.) либо просто ссылаясь на статью СК?

, Нина, г. Вологда
Юлия Лакоткина
Юрист

могу ли я подать на алименты на мужа в отношении нашего совместного ребенка?

Нина

Да конечно.

могу ли подать также на выплату мне фиксированной суммы до исполнения ребенку 3-х лет?

Нина

Можете но как обычно если отец уже выплачивает алименты первому ребенку супруге отказывают но это лично на моей практике.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Нина! Я так полагаю, что Вы хотите уменьшить размер алиментов на первого ребёнка супруга! На уменьшение размера алименты на Ваше содержание никак не повлияют! Вам необходимо назначить алименты на Вашего ребёнка, а после Ваш супруг обратится с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на ребёнка от первого брака! В данном случае за составлением искового заявления лучше обратится к юристу! Желаю удачи!