Какое заявление надо подать в суд если отец избивает детей и жену?

Здравствуйте! Подскажите что нужно сделать, что бы муж ко мне и детям не приближался. Он распускает руки и угрожает мне и детям, избивает, душил меня на глазах у детей. Полиция ни чего не предпринимает., Я хочу что бы он ближе чем 1 км к нам не подходил. Собираюсь подать на развод.

, Наталья, г. Стерлитамак
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У нас к сожалению не США и сделать так, чтобы отцу ребёнка запретили приближаться к детям нельзя.

Можно лишить его родительских прав на основании Вами перечисленных фактов.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(

 злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

то есть Вам нужно подтвердить факты угроз и насилия по отношению к Вам и детям в суде. Таким доказательством могут быть факты вызова полиции, свидетельства родственников, соседей, знакомых, какие то записи где слышно, что он угрожает.

Так же можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, они обязаны отреагировать на угрозы и применение насилия.

Плюс можно обратиться в орган опеки и попечительства с данными фактами, опека так же имеет право подать в суд заявление о лишении Вашего мужа родительских прав.

Добавлю, что при разводе будет решаться вопрос о том с кем останутся дети. если нет добровольного согласия о том с кем будут проживать дети.

В подавляющем большинстве случаев суд оставляет детей с матерью, особенно если возраст у них до 10 лет.

В 10 лет ребёнок может сам выразить мнение о том с кем из родителей хочет жить и это мнение обязаны учесть в суде.

Наталья
Клиент, г. Стерлитамак

А в отношения меня?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, если полиция ничего предпринимает, обращайтесь в прокуратуру с жалобой не только на мужа, но и на участкового. Прокуратура осуществляет надзорную деятельность за полицией. Вот увидите, сразу все начнут работать.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Наталья! Могу добавить к ответу Самарина Александра только то, что Вам необходимо ускорить бракоразводный процесс. Сейчас факты, которые Вы называете угрозами, полиция воспринимает как семейные ссоры на бытовой почве. Когда будет оформлен развод, на Ваши заявления на действия бывшего мужа по отношению к Вам и детям сотрудники правоохранительных органов будут реагировать быстрее и результативнее. Если в действиях Вашего мужа (отца детей) есть действительно факты жестокого обращения с детьми, то привлекайте свидетелей и действуйте согласно советам юриста Самарина Александра, лишайте отца родительских прав. Причем, алиментные обязательства за ним сохраняются по закону.

С уважением, Марина.

Наталья
Клиент, г. Стерлитамак

Есть фото младшей дочери у нее ноги от попы и до колен фиолетово-черные, он ее избил, потому что она не хотела читать букварь. А дети в суде могут довать показания 7-6 лет

Наталья! Спасибо за дополнение. «Он и мне угрожает, поднимает руку на меня, двое суток назад он начал
меня душить на глазах у детей. Участковый сказал: особо вырожденных
побоев нет и так как мы еще в браке он кроме админ штрафа предпринять
больше не чего не может. Вот уже двое суток сижу дома под тремя замками
боюсь выходить», — вот это и есть подтверждение моих предположений относительно действий полиции. Можно жаловаться на бездействие полиции, но потеряете время (и, самое страшное — здоровье). Поэтому начните бракоразводный процесс.

С уважением, Марина.

Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.
Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:
уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
злоупотребляют родительскими правами;
обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.
Учтите, что данные факты нужно подтвердить в суде доказательствами. Предварительно обратитетсь в орган опеки и попечительства, заручитесь показаниями свидетелей, запишите на видеосъемку, диктофон и т.л. как он приходит и угрожает Вам и Вашим детям. При этом не говорите ему, что готовитесь подавать в суд о лишении родительских прав, а то он может изменить тактику и вы будете долго собирать доказательства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Он и мне угрожает, поднимает руку на меня, двое суток назад он начал меня душить на глазах у детей. Участковый сказал: особо вырожденных побоев нет и так как мы еще в браке он кроме админ штрафа предпринять больше не чего не может. Вот уже двое суток сижу дома под тремя замками боюсь выходить.

Наталья

Есть фото младшей дочери у нее ноги от попы и до колен фиолетово-черные, он ее избил, потому что она не хотела читать букварь. А дети в суде могут довать показания 7-6 лет

Наталья

Исходя из изложенного советую Вам не просто идти писать заявление, а именно вызвать полицию через 02 (все вызовы которые проходят через 02 находятся немного на большем контроле, чем обычные заявления, говорю как бывший сотрудник).

Позвоните по 02 скажите, что вашего ребенка избил муж, избил Вас, он вам угрожает вы боитесь выйти из дома. После это приедит следственно-оперативная группа, которая вас опросит и отберет от вас заявление и обязательно укажите про угрозу убийством.

да куча проблем, я боюсь выйти из квартиры, на данный момент он отрезал нам свет и мы уже сутки сидим без света, дети послеоперационные полицию жду уже с 13-00 Когда он пьяный ему все равно кто пред ним стои

Наталья

Полиция к сожалению приезжает долго, так как обычно машина (следственно-оперативной группы) а вызовов много, но если через 02 они обязательно приедут.

Что мне будет если я применю травматический пистолет или нож при очередной попытки с его стороны меня избить, потому что я уже готова на все, у меня двое детей 7 и 6 лет

Наталья

Крайне не советую, у нас на практике возбуждают дела по причинению вреда в этой ситуации, при доказать что вы были в состояние аффекта крайне тяжело (а это бы смягчает возможное наказание). Доказать что это была крайняя оборона почти невозможно, если только у него тоже не будет нож, или травматический пистолет. Так же попробуйте обратиться на местное телевидение криминальной хроники, они любят сюжеты такие снимать, указывая не бездеятельность полиции, особенно укажите что страдают дети тогда резонанса будет больше.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Наталья!  По существу заданных Вами вопросов могу пояснить следующее: расторжение брака при наличии н/летних детей происходит в судебном порядке.

Если отец наносит побои ребенку,  то Вы вправе ограничить его в осуществлении родительских прав в судебном порядке,  либо лишить родительских прав. Естественно побои или вред здоровью должны быть доказаны. Делается это подачей заявления в дежурную часть полиции.

Если Вы примените травматику или нож,  то скорей всего деяние будет расценено исходя из степени тяжести причиненного вреда. По крайней мере семейно бытовые конфликты заканчиваются именно так.

Успокойтесь и сформулируйте вопрос,  а также то что Вы хотите  в конечном итоге. Если развода и лишения родительских прав,  то это достигается не одним днем,  а годами в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья. К ответам коллег стоит добавить, что полиция, не предпринимающая меры в отношении мужа, избивающего вас и угрожающего, поступает неправомерно. Поэтому, действительно, нельзя сидеть, сложа руки… Вы ведь не можете сидеть под замком всю жизнь.

Слова участкового о незначительности побоев не соответствуют закону. Еще один привычный повод для полицейских не предпринимать меры — заявлять, что вы в браке и они по этой причине, якобы, не могут вмешиваться. На самом деле, никто  не имеет права поднимать руку на другого человека, независимо от того, в каких он с ним отношениях.  Наличие брака — не разрешение издеваться и наносить побои. вы имеете такое же право на защиту, как и любой другой человек. Полиция прекрасно осведомлена об этом, но поскольку никто не жалуется, указывает на брак как на причину, не позволяющую им вмешиваться в криминальную ситуацию.

С одной стороны, просто никому не нужна лишняя работа. С другой — потому, что очень распространена ситуация, когда муж избивает жестоко жену, полиция подключается, работает, чтобы привлечь его к ответственности, а жена, привыкшая быть постоянной жертвой, начинает жалеть своего мужа и делает все, чтобы его выпустили. А немного погодя все повторяется. И так — раз за разом. Иногда до тех пор, пока все не заканчивается трагедией.  Бессмысленную работу тоже мало кто любит делать.

Если вы действительно намерены эту ситуацию прекратить,  необходимо сначала написать заявление с требованием о привлечении мужа к уголовной ответственности за угрозу убийством, попытку убийства (удушение), нанесение телесных повреждений. Обязанность участкового — принять от вас заявление, зарегистрировать его и — обязательно, выдать вам талон-уведомление о принятии вашего заявления, а не рассуждать о значительности (незначительности) побоев. Насколько повреждения значимы может устанавливать лишь эксперт.

Также участковый обязан вам выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу. Вас не должно смущать, даже если повреждения незначительны. Эксперт вас опросит, осмотрит (сразу объясняйте обстоятельства и просите указать в акте экспертизы, что побои нанесены мужем, дату)и что нужно — найдет и зафиксирует в акте экспертизы.

 Вы должны держаться уверенно и требовать, а не просить, чтобы приняли заявление, чтобы возбудили уголовное дело и защитили. Если вы ведете себя неуверенно, участковый, которому очень не нужна лишняя работа, просто отмахнется от вас. А вам так и придется бояться дальше.

Вам следует исходить из того, что защитить вас от угроз и побоев полиция обязана. Полиция, между прочим, содержится за счет наших с вами налогов и именно с той целью, чтобы предотвращать и пресекать преступления.

Если вам будет отказано — немедленно жалуйтесь на незаконный отказ прокурору, руководителю УВД и требуйте принять меры.

Из дома вам выходить все равно придется. Попросите пока, чтобы вас кто-то сопровождал, купите, в конце-концов для самозащиты баллончик (лучше всего — с перечным газом, он действует даже на пьяных и на собак), или еще какое-нибудь эффективное средство самозащиты и держите его под рукой.

Кроме того, письменно обратитесь в органы опеки и опишите «подвиги» супруга в отношении детей и, заодно, и вас. Это вам пригодится в дальнейшем в случае спора о том, с кем останутся проживать дети после развода.

Что мне будет если я применю травматический пистолет или нож при очередной попытки с его стороны меня избить, потому что я уже готова на все, у меня двое детей 7 и 6 лет.

Закон предусматривает возможность защищаться от нападения любыми средствами, включая оружие, независимо от того, какой вред будет нанесен нападавшему, если защита  в  сложившейся ситуации оправданна, без превышения пределов самообороны.

Превышением будет, например ситуация, когда вас оскорбили, а вы воткнули ему нож или проломили голову камнем. Или, например, когда нападение закончилось, он уходит, а вы в отместку раните его или убьете.  В этом случае опасность уже миновала, значит, причинение ему вреда превысит пределы необходимой обороны.

Если вас пытаются душить, или нещадно избивают, у вас есть основания считать, что нападение угрожает вашей жизни (а что еще может считать  женщина в подобной ситуации, если этот мужчина  уже неоднократно избивал и угрожал убийством?), тут вы вправе защищать себя любыми доступными способами, т.к. возникает реальная опасность для жизни или  здоровья, своего или близких,

Самооборона является оправданной, когда есть явная опасность для жизни и здоровья. Причинение тяжких телесных повреждений или лишение жизни в результате необходимой самообороны не является противоправным действием  и не влечет уголовную или иную ответственность.

В крайнем случае, думаю, лучше быть живой с судимостью за неосторожное преступление (если так случится, что пределы необходимой самообороны все-таки будут превышены), чем лишиться жизни, не предприняв ничего для своей защиты и оставив детей сиротами.