Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли платить транспортный налог пенсионеру, если у него отечественный автомобиль с мощностью 65.5 л.с

19 Июля 2014, 14:45, вопрос №506029 Виктор, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение пенсионеров от уплаты транспортного налога. Однако законами субъектов РФ могут устанавливаться льготы по уплате транспортного налога. Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить место постановки транспортного средства на регистрационный учет.

    19 Июля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Местом постановки на регистрационный учет транспортного средства является г. Казань.подскажите пожалуйста если не сложно

    20 Июля 2014, 18:08
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Налоговым кодексом РФ не предусмотрено освобождение пенсионеров от уплаты транспортного налога. Однако законами субъектов РФ могут устанавливаться льготы по уплате транспортного налога. Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить место постановки транспортного средства на регистрационный учет.

    20 Июля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению, в Вашем регионе льгот по уплате транспортного налога для пенсионеров нет.

    Ниже указаны льготные категории налогоплательщиков по транспортному налогу в Республике Татарстан (Закон Республики Татарстан от 29 ноября 2002 г. N 24-ЗРТ «О транспортном налоге») :

    Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:

    1) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также приравненные к ним категории граждан;

    2) Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, и граждан, награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней;

    3) участников, инвалидов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 110 лошадиных сил (до 80,91 кВт);

    4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

    2. Освобождаются от налогообложения водно-воздушные транспортные средства, зарегистрированные на категории граждан, подвергшихся воздействию радиации в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов.


    20 Июля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats