172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Основание для расторжение договора купли-продажи и ипотеки

Добрый день,буквально вчера подписали договор ипотеки о покупки кавртиры на вторичном рынке жилья,а уже сегодня нам от соседей стало известно, что земля под домом находится в аренде и назначение у нее ИЖС, аренда заканчивается в 2016 году,соседи уверили что ожидают получения статуса многоквартирного дома и ведут переговоры с застройщиком о передаче земли в собственность жильцов.Что это изменит?аренда то все равно закончиться в 2016 ,кто бы ни был собственником? или я не првильно понимаю.Ситуация пугает не хочется остаться без жилья,риэлторы и покупатель уверяли что все нормально с землей под домом.Могу ли я использовать данную ситуацию,как основание для расторжения договора купли-продажи ,а так же договора ипотеки?и как лучше поступить.

Договор купли-продажи Кир-ев +Договор купли-продажи Кир-ев +Акт пер~.pdfАкт пер~.pdf
19 Июля 2014, 13:25, вопрос №505975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Вы сначала обратитесь к кредитору — ведь денежные средства на ипотеку банк выдаст только в случае сделки с минимумом рисков а то и с их отсутствием... 

Я думаю, что при экспертизе документов объекта недвижимости, являющегося потенциальным предметом ипотеки, банк не мог не заметить право аренды на земельный участок.

Если Вы посмотрите свой предварительный договор с продавцом, то увидите, что там есть условие о том, что при оформлении права на земельный участок это право будет передано в залог кредитору.

В общем, Вам надо сейчас обратиться в банк и урегулировать этот вопрос.

Может, даже не придётся расторгать сделку по своей инициативе — она и так не состоится по причине отказа кредитора в выдаче кредита из-за рисков по земельному участку...

Удачи!

19 Июля 2014, 13:33
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Волгоград

Уже состоялась и все выдали. И деньги в банке получили и продавцу отдали.Т.е . банк уже все проверял, но видно у них не возникло вопросов ,но теперь вопросы есть у меня как они проверяли.

19 Июля 2014, 16:33
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Татьяна, мне бы Ваш договор посмотреть…

19 Июля 2014, 17:46
татьяна
клиент, г. Волгоград

который Ипотеки,дкп или кредитный.

19 Июля 2014, 19:44
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор купли-продажи… Именно там описывается предмет залога.

19 Июля 2014, 19:47
татьяна
клиент, г. Волгоград

сегодня посмотрела кадастровую карту Волгограда,нашла участок под нашим домом он действительно имеет назначение ИЖС, а классификацию под многоквартирный малоэтажный дом.Как такое может быть и насколько это правомерно,может я зря паникую из-за земли и не стоит расторгать ДКП и Ипотеку.

Договор купли-продажи Кир-ев +Договор купли-продажи Кир-ев +Акт пер~.pdfАкт пер~.pdf
20 Июля 2014, 16:18
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Так… Земельный участок нигде не фигурирует...

Вероятно, дом строился совсем недавно. Застройщику был выделен земельный участок в аренду (обычно для подстраховки аренду продлевают каждый год).

Сейчас в доме появились собственники квартир, которые по закону становятся собственниками долей земельного участка под домом. После аренды как раз передача в собственность и состоится...

Какие риски?

Кто-нибудь пожелает признать строительство дома незаконным и потребовать его снести — вариант абсолютно не реальный, поскольку сносить многоквартирные дома у нас как-то не принято, если только этот дом не несёт угрозу жизни и здоровью его обитателей...

Пока я больше рисков не вижу.

20 Июля 2014, 22:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут