Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по договору о сдаче квартиры

Квартира по документам оформлена на меня мужа и детей, там проживает моя старшая дочь. Но в прошлом году когда она уезжала на несколько месяцев в другой город, моя мама, умудрилась эту квартиру сдать в аренду и составила договор. Узнали мы об этом когда нам пришло письмо из налоговой. Должны ли мы платить налог за сдачу жилья и действителен ли такой договор в котором даже нет нашего согласия?

19 Июля 2014, 11:54, вопрос №505915 Наталья, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Нет, такой договор не действителен.

    Согласно ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

    Таким образом, Вам необходимо написать заявление в налоговую, о том, что Вы договор не заключали, доход не получали, соответственно, Вам не с чего платить налог и приложить копию договора и свидетельства на право собственности на квартиру.

    19 Июля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats