Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поделить кредиты при разводе

потребительский кредит был взят одним из супругов на покупку мебели.при разводе кто должен выплачивать оставшийся долг?

  • brand_config
19 Июля 2014, 10:44, вопрос №505873 Елена, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 439 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Елена.

    При расторжении брака — никто. Но супруги вправе разделить совместно нажитое имущество. Вот тогда долги по кредитам подлежат разделу в соответствии с долями в имуществе, полученными каждым из супругов.

    Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Удачи вам.

    19 Июля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Елена, простите. Я имел в виду, что процедура расторжения брака не затрагивает раздел имущества. И обязанности по выплате кредита остаются у заемщика. Фраза «при расторжении брака — никто» ошибочна. Тем не менее, при подобных спорных ситуациях разделить совместно нажитое имущество просто необходимо.

    Удачи вам.

    19 Июля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats