Угрозы в СМС

Считаются ли СМС сообщения доказательством угроз. Примут ли во внимание слова "На тебя насрать, а дети пострадают"

  • 010
    .jpg
  • 011
    .jpg
  • 015
    .jpg
  • 022
    .jpg
  • 023
    .jpg
  • 010
    .jpg
  • 011
    .jpg
  • 014
    .jpg
  • 015
    .jpg
  • 022
    .jpg
  • 023
    .jpg
, Ольга, г. Пермь
Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга! Если брать только одно данное СМС сообщение, то при грамотной защите второй стороны, при неясности контекста диалога, можно трактовать СМС следующим образом: «На тебя насрать» — ему (ей) все равно, безразлично отношение к Вам; «а дети пострадают» — не ясно в результате чего или от кого (действия, бездействия) пострадают дети

Ольга
Клиент, г. Пермь

Ситуация следующая:

Мой муж работал торговым представителем. Два раза писал заявления об увольнении, но его зачем-то уговаривали остаться, а заявления уничтожались(отдел кадров в Москве, а в Перми только отдел продаж во главе с начальником отдела продаж). в 20-х числах июня супервайзером было сказано: "зачем место держишь - уходи",- чему мой муж безмерно обрадовался, но где-то 25 числа его матери стало плохо(инвалид 2-ой группы, инсулинозависимая, проживает в другом городе) о чем он сообщил руководству в смс и уехал к матери, данный поступок сейчас хотят представить как прогул. 3 июля произошла переписка по средствам смс о том, что на нем недостача 100т.р.(при том, что не было составлено никаких актов о нанесении ущерба)хотя муж сразу им сказал , что согласен с 36 т.р. и готов вернуть из расчетных по увольнии и руководителю была передана зарплатная карта через вахтёра нашего ЖК(где-то с 27 по 30 июня).

3 июля руководителем было написано заявление участковому о хищении со стороны мужа. 8 июля (по приглашению руководителя) состоялась 3-х сторонняя встреча в участке полиции с записью показаний, где муж предоставил приходники на 36т.р. по которым желает расчитаться. Но теперь в требованиях руководителя о возмещении прозвучала цифра 88т.р. С этим мой муж не согласился, пояснив, что брал деньги из дебиторской задолженности на бензин, дабы продолжать трудовую деятельность, и то, что планировал их вернуть из расчетных.

В течении всего этого времени муж находился в подавленном состоянии. Но 15 июля он все же приехал в офис для того, чтобы взять копию трудового договора, которую ему не выдали, и на любую просьбу принять заявления о выдаче копий документов, связанных с его трудовой деятельностью, отвечал отказом. Сказали, что если напишешь объяснительные о прогулах - выдадим копию,(он, дурак, написал, я была в бешенстве!) естественно его обманули. Еще сообщили что теперь он должен 44т.р., поскольку взяли 44т.р. из его расчетных

Сейчас направили письмо с уведомлением и в офис в Перми и в Москву по юридическому адресу, с требованиями о выдаче копий документов и самих документов связанных с трудовой деятельностью, включая договор, справку о з\п за весь период, расчетные листки, копии приказов о принятии и увольнении, распоряжение о взыскании ущерба путем вычета из з\п а также соглашение о материальной ответственности и выписку из положения об оплате труда и порядке начисления компенсационных выплат(пусть успеют отправить за три дня после вручения).

Кроме того, руководитель ни разу не выдал расчетных листков, не отдал копию трудового договора, не принял ни одного заявления. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела по УК. Как нам посодействовать следователю, чтобы они разворошили это осиное гнездо и сами удостоверились в том, что долг за мужем 36 т.р. и что не имел намерения присваивать безвозвратно эти денежные средства.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ольга, полагаю, что указанное СМС-сообщение, исходя из буквального толкования его содержания, вряд ли можно расценить как содержащее конкретную, определённую угрозу, поскольку трактовать его можно как угодно.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Ситуация следующая:

Мой муж работал торговым представителем. Два раза писал заявления об увольнении, но его зачем-то уговаривали остаться, а заявления уничтожались(отдел кадров в Москве, а в Перми только отдел продаж во главе с начальником отдела продаж). в 20-х числах июня супервайзером было сказано: "зачем место держишь - уходи",- чему мой муж безмерно обрадовался, но где-то 25 числа его матери стало плохо(инвалид 2-ой группы, инсулинозависимая, проживает в другом городе) о чем он сообщил руководству в смс и уехал к матери, данный поступок сейчас хотят представить как прогул. 3 июля произошла переписка по средствам смс о том, что на нем недостача 100т.р.(при том, что не было составлено никаких актов о нанесении ущерба)хотя муж сразу им сказал , что согласен с 36 т.р. и готов вернуть из расчетных по увольнии и руководителю была передана зарплатная карта через вахтёра нашего ЖК(где-то с 27 по 30 июня).

3 июля руководителем было написано заявление участковому о хищении со стороны мужа. 8 июля (по приглашению руководителя) состоялась 3-х сторонняя встреча в участке полиции с записью показаний, где муж предоставил приходники на 36т.р. по которым желает расчитаться. Но теперь в требованиях руководителя о возмещении прозвучала цифра 88т.р. С этим мой муж не согласился, пояснив, что брал деньги из дебиторской задолженности на бензин, дабы продолжать трудовую деятельность, и то, что планировал их вернуть из расчетных.

В течении всего этого времени муж находился в подавленном состоянии. Но 15 июля он все же приехал в офис для того, чтобы взять копию трудового договора, которую ему не выдали, и на любую просьбу принять заявления о выдаче копий документов, связанных с его трудовой деятельностью, отвечал отказом. Сказали, что если напишешь объяснительные о прогулах - выдадим копию,(он, дурак, написал, я была в бешенстве!) естественно его обманули. Еще сообщили что теперь он должен 44т.р., поскольку взяли 44т.р. из его расчетных

Сейчас направили письмо с уведомлением и в офис в Перми и в Москву по юридическому адресу, с требованиями о выдаче копий документов и самих документов связанных с трудовой деятельностью, включая договор, справку о з\п за весь период, расчетные листки, копии приказов о принятии и увольнении, распоряжение о взыскании ущерба путем вычета из з\п а также соглашение о материальной ответственности и выписку из положения об оплате труда и порядке начисления компенсационных выплат(пусть успеют отправить за три дня после вручения).

Кроме того, руководитель ни разу не выдал расчетных листков, не отдал копию трудового договора, не принял ни одного заявления. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела по УК. Как нам посодействовать следователю, чтобы они разворошили это осиное гнездо и сами удостоверились в том, что долг за мужем 36 т.р. и что не имел намерения присваивать безвозвратно эти денежные средства.