Вписать в приватизацию

Квартира принадлежит мужу.Куплена в браке.Дети не участвуют в приватизации Можно ли их туда вписать? и как это сделать?Детей двое и вопрос в том чтобы при разводе квартира делилась на 4 части а не 50/50 между супругами?

И подскажите в каких документах на квартиру прописано кто именно участвует в приватизации?

, Марина, г. Ишимбай
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Приватизация — это передача государственной собственности в частные руки. В приватизации участвуют те, кто зарегистрирован в квартире. Вы купили квартиру. Данная квартира является совместно нажитым имуществом в браке и Вы имеете право на 1/2 долю квартиры. Вы можете зарегистрировать соглашение об определении долей, а затем подарить доли детям, но это только в том случае, если вы оба, Вы и муж, согласны.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.