Получит ли гражданка Украины гражданство РФ выйдя замуж за россиянина

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. У меня вопрос. Если гражданка Украины выйдет замуж за гражданина России, получит ли она гражданство РФ? Какой срок получения гражданства и какие документы необходимы? Заранее благодарен.

, Алексей,
Екатерина Говоркова
Юрист, г. Москва

Порядок получения гражданства регулируется Федеральным законом «О гражданстве РФ». Брак с гражданином Российской Федерации является основанием для упрощенного порядка получения гражданства в случае, если  этому браку не менее трех лет.

Иные основания для получения гражданства в упрощенном порядке. либо для его обретения в общем порядке, можно  отыскать здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164543/

В частности, Вас должны интересовать ст. 11, 13, 14 Закона.

Образец заявления и список необходимых документов можно найти здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148653/

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Гражданка Украины, проживающая на территории России вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России, если состоит в браке с гражданином России не менее трех лет.

Заявление о приеме в гражданство и необходимые документы подаются в территориальный орган ФМС по месту жительства заявителя.

Вместе с заявлением о приеме в гражданство необходимо предоставить: вид на жительство; документ, подтверждающий законный источник средств к существованию; документ, подтверждающий отказ от гражданства иного государства; документ, подтверждающий владение русским языком; свидетельство о заключении брака; паспорт супруга, имеющего гражданство России; квитанцию об оплате госпошлины.

Рассмотрение заявления и принятие решения о приеме в гражданство осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.