Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получит ли гражданка Украины гражданство РФ выйдя замуж за россиянина

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. У меня вопрос. Если гражданка Украины выйдет замуж за гражданина России, получит ли она гражданство РФ? Какой срок получения гражданства и какие документы необходимы? Заранее благодарен.

18 Июля 2014, 21:32, вопрос №505670 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Порядок получения гражданства регулируется Федеральным законом «О гражданстве РФ». Брак с гражданином Российской Федерации является основанием для упрощенного порядка получения гражданства в случае, если  этому браку не менее трех лет.

    Иные основания для получения гражданства в упрощенном порядке. либо для его обретения в общем порядке, можно  отыскать здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164543/

    В частности, Вас должны интересовать ст. 11, 13, 14 Закона.

    Образец заявления и список необходимых документов можно найти здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148653/

    18 Июля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манучарян Гор

    Гражданка Украины, проживающая на территории России вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство России, если состоит в браке с гражданином России не менее трех лет. 

    Заявление о приеме в гражданство и необходимые документы подаются в территориальный орган ФМС по месту жительства заявителя.

    Вместе с заявлением о приеме в гражданство необходимо предоставить: вид на жительство; документ, подтверждающий законный источник средств к существованию; документ, подтверждающий отказ от гражданства иного государства; документ, подтверждающий владение русским языком; свидетельство о заключении брака; паспорт супруга, имеющего гражданство России; квитанцию об оплате госпошлины.

    Рассмотрение заявления и принятие решения о приеме в гражданство осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

    18 Июля 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats