Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховка по случаю смерти военнослужащего

добрый вечер! У меня супруг бывший умер, он работал в МЧС (по званию старшина) выслуга 10 лет. Вот написала заявление на выплату единовременного пособия (страховку) на имя дочери, только переживаю дадут ли ведь по справке из морга причина смерти не установлена. Поженна ли нам выплата и в каком размере?

18 Июля 2014, 19:11, вопрос №505590 Анастасия, г. Сосногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    В каком году погиб ваш муж?

    19 Июля 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    6 апреля 2014 года

    19 Июля 2014, 18:37
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Оснований для отказа в выплате нет. См. выдержку из закона.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
    «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

    Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

    1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
    — наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
    — находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
    — является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
    Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
    2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.


    19 Июля 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Размер страховых выплат в случае гибели (смерти) Застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы составляет 2 110 000 рублей и выплачивается Выгодоприобретателям в равных долях.

    19 Июля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а то что в стправке написано. причина смерти не установлено? Знаю, что отправляли на ВВК проверку что-то и сказали, что алкоголя и других веществ в организме не было.

    19 Июля 2014, 19:20
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Отказ в выплате не связан с причиной гибели (смерти) военнослужащего.

    19 Июля 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    19 Июля 2014, 19:32
stats