Приватизация квартиры

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: я хочу приватизировать квартиру. Квартира предоставлялась заводом по ордеру в пользование моей маме. В настоящее время мама из квартиры выписалась по др.месту жительства, я зарегистрирована в квартире одна. Имею ли я право на приватизацию квартиры? Какими правовыми нормами мне руководствоваться?

, Татьяна, г. Ногинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин РФ имеющий в пользовании квартиру по договору соцнайма имеет право участвовать в приватизации, если ранее он будучи совершеннолетним не использовал своё право на приватизацию, поэтому вы может приватизировать квартиру, но  сначала должны перезаключить договор соцнайма по которому нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком) становитесь Вы. И помните, что бесплатная приватизация в нашей стране будет продолжаться до марта 2015 г.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира предоставлялась Вашей маме по ордеру (ныне ордера не выдаются) и Вы вписаны в этот ордер, право на приватизацию имеет не только Ваша мама, но и Вы. Возможно, что квартира передана на баланс муниципальным органам. Этот вопрос Вам следует уточнить в администрации Вашего района. Если это так, то Вам следует обратиться в администрацию района, в котором расположена квартира, с просьбой заключить с Вами договор социального найма, поскольку мама уже там не проживает, а затем с ними же заключить договор о приватизации. Отказать они не вправе, если Вы никогда не участвовали в приватизации жилья. Примерно такая же ситуация, если квартира до сих пор находится на балансе завода. Отказ от приватизации возможно обжаловать в суд. Вопрос о приватизации решается законом «О приватизации».

Татьяна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ. Дом находится на балансе предприятия. Этот вопрос мы уже выяснили. Договор соц.найма не заключался. Для обращения в суд, нам обязательно необходимо предварительно его заключить? Если да, как необходимо действовать? Обратиться на завод с подобным требованием?

Да, Татьяна, надо вначале обратиться на завод с письменным заявлением о приватизации жилья. Если откажут, тогда придется обращаться в суд.