Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация квартиры

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: я хочу приватизировать квартиру. Квартира предоставлялась заводом по ордеру в пользование моей маме. В настоящее время мама из квартиры выписалась по др.месту жительства, я зарегистрирована в квартире одна. Имею ли я право на приватизацию квартиры? Какими правовыми нормами мне руководствоваться?

18 Июля 2014, 19:08, вопрос №505588 Татьяна, г. Ногинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин РФ имеющий в пользовании квартиру по договору соцнайма имеет право участвовать в приватизации, если ранее он будучи совершеннолетним не использовал своё право на приватизацию, поэтому вы может приватизировать квартиру, но  сначала должны перезаключить договор соцнайма по которому нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком) становитесь Вы. И помните, что бесплатная приватизация в нашей стране будет продолжаться до марта 2015 г. 

    18 Июля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Татьяна!

    Если квартира предоставлялась Вашей маме по ордеру (ныне ордера не выдаются) и Вы вписаны в этот ордер, право на приватизацию имеет не только Ваша мама, но и Вы. Возможно, что квартира передана на баланс муниципальным органам. Этот вопрос Вам следует уточнить в администрации Вашего района. Если это так, то Вам следует обратиться в администрацию района, в котором расположена квартира, с просьбой заключить с Вами договор социального найма, поскольку мама уже там не проживает, а затем с ними же заключить договор о приватизации. Отказать они не вправе, если Вы никогда не участвовали в приватизации жилья. Примерно такая же ситуация, если квартира до сих пор находится на балансе завода. Отказ от приватизации возможно обжаловать в суд. Вопрос о приватизации решается законом «О приватизации».  

    18 Июля 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Дом находится на балансе предприятия. Этот вопрос мы уже выяснили. Договор соц.найма не заключался. Для обращения в суд, нам обязательно необходимо предварительно его заключить? Если да, как необходимо действовать? Обратиться на завод с подобным требованием?

    19 Июля 2014, 07:46
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Да, Татьяна, надо вначале обратиться на завод с письменным заявлением о приватизации жилья. Если откажут, тогда придется обращаться в суд.

    19 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats