8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: я хочу приватизировать квартиру. Квартира предоставлялась заводом по ордеру в пользование моей маме. В настоящее время мама из квартиры выписалась по др.месту жительства, я зарегистрирована в квартире одна. Имею ли я право на приватизацию квартиры? Какими правовыми нормами мне руководствоваться?

, Татьяна, г. Ногинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин РФ имеющий в пользовании квартиру по договору соцнайма имеет право участвовать в приватизации, если ранее он будучи совершеннолетним не использовал своё право на приватизацию, поэтому вы может приватизировать квартиру, но  сначала должны перезаключить договор соцнайма по которому нанимателем (ответственным квартиросъёмщиком) становитесь Вы. И помните, что бесплатная приватизация в нашей стране будет продолжаться до марта 2015 г. 

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира предоставлялась Вашей маме по ордеру (ныне ордера не выдаются) и Вы вписаны в этот ордер, право на приватизацию имеет не только Ваша мама, но и Вы. Возможно, что квартира передана на баланс муниципальным органам. Этот вопрос Вам следует уточнить в администрации Вашего района. Если это так, то Вам следует обратиться в администрацию района, в котором расположена квартира, с просьбой заключить с Вами договор социального найма, поскольку мама уже там не проживает, а затем с ними же заключить договор о приватизации. Отказать они не вправе, если Вы никогда не участвовали в приватизации жилья. Примерно такая же ситуация, если квартира до сих пор находится на балансе завода. Отказ от приватизации возможно обжаловать в суд. Вопрос о приватизации решается законом «О приватизации».  

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ногинск

Спасибо за ответ. Дом находится на балансе предприятия. Этот вопрос мы уже выяснили. Договор соц.найма не заключался. Для обращения в суд, нам обязательно необходимо предварительно его заключить? Если да, как необходимо действовать? Обратиться на завод с подобным требованием?

Да, Татьяна, надо вначале обратиться на завод с письменным заявлением о приватизации жилья. Если откажут, тогда придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Есть ли у меня шансы или даже смысла нет бороться?
Здравствуйте, мой двоюродный брат отказался от приватизации квартиры в пользу моего отца, отец умер, я как дочь вступила в наследство, сейчас хочу продать квартиру но для этого мне необходимо выписать из нее своего двоюродного брата который на данный момент находится в МЛС, на связь он со мной не выходит, общаться не желает , сидеть ему еще 2 года , неизвестно куда он вообще решит ехать как только закончится его срок отбывания в столь отдаленных местах, ибо и до того как его взяли под стражу, мы уже год как не общались с ним, скажите , каковы вообще мои шансы если я подам иск в суд и буду пробовать выписывать его из своего жилья в никуда через суд ? Есть ли у меня шансы или даже смысла нет бороться ?
, вопрос №4062615, Анастасия, г. Сочи
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.07.2014