Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обжалование возбуждения исполнительного производства

Добрый день! Несколько дней назад, находясь на работе, я получил смс с уведомлением о возбуждении в отношении меня ИП. Через 2 дня я пришел к приставу и получил свою копию постановления и судебного приказа. С меня хотят взыскать XX тысяч рублей за газ с адреса, где я прописан, но давно не живу - там проживают мои родители с сестрой. Есть ли возможность обжаловать это постановление или этот приказ, ссылаясь, например, на не проживание по данному адресу и не уведомление меня о судебном процессе?

18 Июля 2014, 16:33, вопрос №505483 Артём, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Вам не надо обжаловать постановление а надо отменить суд.приказ.Отмените приказ отменяется постановление. требуется помощь пишите на почту при составлении возражения относительно исполнения суд.приказ.

    Суд выносит суд.приказ не приглашая в суд должника, вам пришло по адресу регистрации приказ вы не получили т.к. не проживали соответственно он вступил в силу.

    18 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Артем! Насколько я поняла из Вашего вопроса, судебный приказ Вы получили 2 дня назад, а до этого Вы его не получали. На основании ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставить Возражения относительно исполнения судебного приказа. Составьте Возражения, укажите, что не согласны с суммой, т.к. не проживаете по указанному адресу. Можете также указать другие причины, по которым Вы не согласны с исполнением судебного приказа. Также необходимо написать, что Вы не получали Судебный приказ по адресу регистрации, т.к. там не проживаете и Вашей подписи о получении быть не может. То, что Вас не уведомили о судебном процессе —  это не стоит указывать, т.к. судья выносит судебный приказ без уведомления и вызова сторон.

     

    Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

    1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

    2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014.

      Перед отправлением Возражения убедитесь, что на копии судебного приказа есть отметка судебного пристава — исполнителя о вручении Вам копии в указанную дату. Возражения относительно исполнения судебного приказа отправьте по почте заказным письмом. После получения Определения об отмене судебного приказа обязательно обратитесь письменно к судебному приставу — исполнителю, которого необходимо уведомить об отмене и приложить копию Определения. 

      

    18 Июля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть если пристав расписалась только на постановлении, но не стала расписываться на копии приказа, хоть я ее и просил?

    18 Июля 2014, 17:05
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Стоит дата на постановлении за исходящей?

    18 Июля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На постановлении от руки написана дата получения мною и роспись пристава. Что значит "за исходящей" я не понимаю.

    18 Июля 2014, 17:13
  • Юрист - Терехина Светлана

    Артем, Вам надо обратиться к судебному приставу-исполнителю и еще раз попросить ее поставить не только подпись, ее ФИО и должность, но и написать, что копия верна и поставить печать. Обычно никаких сложностей не возникает. Можно пойти по другому пути. Составить письменное заявление на имя мирового судьи, который вынес Судебный приказ. В заявлении указать, что 16 или 15 июля 2014 года от судебного пристава-исполнителя Вы узнали о вынесении судебного приказа, а копия Постановления как раз и будет доказательством того, когда Вы получили Постановление и, соответственно, узнали о судебном приказе. В заявлении укажите, что не получали судебного приказа, т.к. не проживаете по адресу регистрации и Вашей подписи о получении быть не может. Также в Заявлении попросите выдать Вам судебный приказ. После получения у Вас будет 10 дней на составление Возражения.  

    18 Июля 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats