168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судебный приказ - это исполнительный документ?

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве": "Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

У меня вопрос: есть должник который должен мне денег на основании договора займа. Если я подам заявление в суд о вынесении судебного приказа я смогу воспользоваться вышеуказанной статьей?

Вынес судья приказ, а будет ли исполнительный лист как при исковом заявлении?

У меня уже был один раз опыт: я подал исковое, выиграл, сумма не превышала 25000 руб, получив исполнительный лист отправил его работодателю должника и в течении двух месяцев работодатель перечислил мне всю задолженность.

А получиться ли также при судебном приказе?

Возможно я что то не понимаю, но как мне известно исполнительного листа при судебном приказе не бывает

Спасибо огромное заранее!

18 Июля 2014, 15:05, вопрос №505403
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
88
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По смыслу статьи 428 Гражданско процессуального Кодекса судебный приказ является по сути одновременно исполнительным листом. Судебный приказ Вы можете сами направить приставу-исполнителю, после вступления его в силу, можете указать в заявлении о выдаче судебного приказа о направлении его в службу судебных приставов-исполнителей.

18 Июля 2014, 15:12
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Уфа

А можно ли направить судебный приказ как исполнительный лист работодателю в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ Об Исполнительном производстве, когда сумма задолженности не превышает 25 тыс. руб.

У меня был положительный опыт: я подал исковое, выиграл, сумма не превышала 25000 руб, получив исполнительный лист отправил его работодателю должника и в течении двух месяцев работодатель перечислил мне всю задолженность.

Просто хотел именно в приказном порядке, вроде бы быстрее чем исковое заявление

18 Июля 2014, 15:38
88
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

А можно ли направить судебный приказ как исполнительный лист работодателю в соответствии с ч. 1 ст. 9 ФЗ Об Исполнительном производстве, когда сумма задолженности не превышает 25 тыс. руб. У меня был положительный опыт: я подал исковое, выиграл, сумма не превышала 25000 руб, получив исполнительный лист отправил его работодателю должника и в течении двух месяцев работодатель перечислил мне всю задолженность.

Артем

Можно.

Просто хотел именно в приказном порядке, вроде бы быстрее чем исковое заявление

Артем

Если должник не отменит судебный приказ, то быстрее.

18 Июля 2014, 15:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут