Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве

две сестры,одна умирает,имеет ли право на долю в наследстве сын инвалид ,от умершего брата этих сестер?

18 Июля 2014, 13:41, вопрос №505308 светлана, г. Звенигово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Уточните пожалуйста, есть ли у умершей сестры супруг, дети, родители, которые могли бы наследовать? Либо к наследованию после её смерти могли быть призваны только вторая сестра и брат?

    18 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у умершей сестры нет ни супруга ,ни детей,ни родителей.есть родная сестра,племянник инвалид от от умершего родного брата.

    18 Июля 2014, 14:01
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В данной ситуации наряду с сестрой наследодателя будет призван к наследованию также сын умершего брата, как имеющий право наследовать по праву представления наследник второй очереди по закону (п. 2 ст. 1143 ГК РФ)

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных… пунктом 2 статьи 1143… настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    18 Июля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats