Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как насчитывается отпуск в календарных днях?

Работаю на предприятии с ноября 2013 года. Насчитали отпуск 21 день,а не 28 как у коллег и хотят чтоб я написал заявление на перод этой недели "без содержания".

1.как так насчитывается отпуск?

2. Могу ли я не писать "без содержания",а посто отдохнуть 21 день,если они уж так насчитали?

18 Июля 2014, 13:40, вопрос №505307 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Дмитрий.

    1.как так насчитывается отпуск?

    Дмитрий

    Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.


    2. Могу ли я не писать «без содержания», а посто отдохнуть 21 день, если они уж так насчитали?

    Дмитрий

    Вам положен отпуск в количестве 28 календарных дней. Не берите отпуск «за свой счет». 

    18 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Налетко Анна
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ЗДРАВСТВУЙТЕ ДМИТРИЙ!

    ТУТ ЩЕКОТЛИВЫЙ ВОПРОС И ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ДОГОВОРЕННОСТИ С РАБОТОДАТЕЛЕМ, ДА ВЫ ПО КОДЕКСУ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОТПУСК В 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ ТАК КАК ОТРАБОТАЛИ УЖЕ 8 МЕСЯЦЕВ, НО КАДРОВИКОВ ЧАСТО ЗАСТАВЛЯЮТ СЧИТАТЬ ОТПУСК ИМЕННО ЗА ОТРАБОТАННЫЙ ПЕРИОД(САМА РАБОТАЮ КАДРОВИКОМ)ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСЛИ ВЫ ОТРАБОТАЛИ 8 МЕСЯЦЕВ МЫ ИХ УМНОЖАЕМ НА 2.33 ЭТО СУММА ОТ (28 К.Д. УМНОЖЕННАЯ НА 12 МЕСЯЦЕВ)ПОЛУЧАЕТСЯ ЗА ВАШ ПЕРИОД РАБОТЫ ВАМ ПОЛОЖЕНО 18.64 ДНЯ ОКРУГЛЯЕМ ДО 19, ТОГДА НЕ ПОНЯТНО ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ЦИФРА 21. ОБЫЧНО ТАК РАССЧИТЫВАЮТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА, А ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ОТПУСКАЮТ НА 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, ТУТ ВАМ ВЫБРАТЬ КАК ПОСТУПИТЬ ЛИБО ПИШИТЕ НА 21 ДЕНЬ КАК ПРЕДЛАГАЮТ НО НЕ ПИШИТЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ, ЛИБО СПОРТЕ С РАБОТОДАТЕЛЕМ О ТОМ ЧТО ВЫ УЖЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЙТИ НА 28 ДНЕЙ.

    18 Июля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Налетко Анна
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    И ЗАБЫЛА ЕЩЕ, ЕСЛИ НА 21 ДЕНЬ УЙДЕТЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ В НОЯБРЕ ВЗЯТЬ ЕЩЕ 7 ДНЕЙ ОТПУСКА, ИЛИ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ  ОТПУСК.

    18 Июля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats