Можно ли перевозить трёхлетнего ребёнка без кресла,а только с удерживающим устройством(ФЭСТ)?

Могут ли оштафовать,если трёхлетний ребёнок пристёгнут только удерживающим устройством ФЭСТ(треугольником) без сиденья?Спасибо!

, Анастасия, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

1) детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка (это про кресло);

2) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (в свое время были разъяснения ГАИ о том, что достаточно подушки, которую вы подкладываете под ребенка, позволяющей пристегнуть ребенка обычным ремнем безопасности).

Берите подушку, сажайте на нее ребенка, пристегивайте ФЭСТ, и Вы подпадаете под вышеуказанный пункт 2, т.е. соблюдаете требования ПДД.