Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли перевозить трёхлетнего ребёнка без кресла,а только с удерживающим устройством(ФЭСТ)?

Могут ли оштафовать,если трёхлетний ребёнок пристёгнут только удерживающим устройством ФЭСТ(треугольником) без сиденья?Спасибо!

18 Июля 2014, 13:13, вопрос №505281 Анастасия, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Анастасия!

    В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

    1) детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка (это про кресло); 

    2) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (в свое время были разъяснения ГАИ о том, что достаточно подушки, которую вы подкладываете под ребенка, позволяющей пристегнуть ребенка обычным ремнем безопасности).

    Берите подушку, сажайте на нее ребенка, пристегивайте ФЭСТ, и Вы подпадаете под вышеуказанный пункт 2, т.е. соблюдаете требования ПДД.  

    18 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats