Здравствуйте!
Исполнитель не вправе в судебном порядке
понудить заказчика подписать акт приемки оказанных услуг, а может лишь требовать их оплаты, доказывая при этом факт их оказания.
Так, согласно Постановлению
ФАС Центрального округа от 02.06.2010 N Ф10-2102/10 по делу N А08-5285/2009-18:
«из материалов дела следует, что предметом настоящего спора является требование
о понуждении к подписанию актов на оказание охранных услуг.
Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке,
которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу ст. 307 ГК РФ обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица
(кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а
кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Таким образом, по смыслу названных правовых норм, способом защиты применительно к рассматриваемому спору является требование оплаты оказанных охранных услуг.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для квалификации требования об обязании ОАО подписать акты оказанных услуг как требования по обязательству, и, соответственно, как надлежащему способу защиты нарушенного права. Обстоятельства
исполнения или неисполнения обязанности по договору, как правильно указал суд апелляционной инстанции, подлежат выяснению при разрешении спора о взыскании
задолженности по оплате оказанных охранных услуг. Данные требования при рассмотрении настоящего дела не заявлялись..."
Поэтому Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания с заказчика оказанных ему услуг по договору.
Что касается самого договора, то каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, которыми она обосновывает свои требования.
Ваш заказчик, конечно, не имеет права исправлять тот вариант договора, который был подписан ранее. За подделку документов, содержание которых является
предметов спора по гражданскому делу в суде установлена уголовная ответственность.
Вы же можете ссылаться на имеющийся у Вас
электронный вариант договора, так как согласно
ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами
посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Это к чему? Вы хотите расторгнуть договор? Или получить подписанный экземпляр? Если расторгнуть — то да, суд и пр. Если получить подписанный — то немедленное обращение в суд привет только к потере времени.