8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиторские обязательства при разделе имущества между супругами

Здравствуйте! У меня вопрос по соглашению о разделе имущества между супругами, состоящими в браке, в отношении кредиторских обязательств. У моего супруга взят в банке кредит на предпринимательскую деятельность (оформлен частично на ООО, частично на ИП, оба предприятия открыты на мужа), при взятии этих кредитов я везде ставила свою подпись, как супруга, но фактически отношения к этим кредитам не имею, так как занимаюсь совсем другой деятельностью (после выхода из декрета, у нас 3 несовершеннолетних детей). Мы договорились с супругом , что в соглашении о разделе имущества пропишем пункт, в котором будет оговариваться, что все имущество, приобретенное на данный кредит, а также все обязательства по данному кредиту, ложатся на супруга, и я к этому кредиту, а также наши 3 несовершеннолетних детей (один из которых инвалид пожизненно), не будем иметь никакого отношения. В связи с этим вопрос - будет ли иметь данное соглашение о разделе имущества юридическую силу при банкротстве супруга, и не потребует ли банк с меня возврата недостающей суммы после продажи всех активов мужа? И еще один вопрос - я собираюсь приобрести потребительский кредит в размере 3 млн руб. на цели ремонта дома, принадлежащего матери супруга (фактически кредит будет взят мною по просьбе супруга на его личные цели - расплата за его штраф по его бизнесу). Можно ли прописать пункт в соглашении о разделе имущества, в котором обязательства по этому потребительскому кредиту, взятому мною на семейные нужды, будут полностью ложиться на супруга? Заранее благодарна.

18 июля 2014, 09:15, Лариса, г. Тюмень
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все кредиты, которые на ООО, так же останутся на ООО. Так как учредители не отвечают по обязательствам ООО.

Что касается кредитов ИП. То Ваш муж отвечает всем своим личным имуществом, как и Вы. Так как Вы являетесь с ним солидарными ответчиками. В соглашении Вы конечно можете прописать все, однако все сделки, включая и такое соглашение в судебном порядке могут быть признаны недействительными после введения конкурсного производства в отношении ИП.

Что касается потребительского кредита, то после развода его придется выплачивать лично Вам, независимо от целей кредита. Поэтому подумайте о том, стоит ли его брать.

Чтобы не допустить тяжелых последствий Вам надо будет провести контролируемое банкротство, т.е подготовить и ИП и ООО к банкротству. В случае достаточной подготовки можно будет избежать этих последствий.

Так же мой Вам совет, если уж хотите взять кредит на себя, то оформите хотя бы ИП, так как ИП у нас банкротяться, а закон о банкротстве физ.лиц пока не принят и неясно когда он будет принят.

С уважением.

18 июля 2014, 10:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества?
важаемые специалисты, может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества? Ситуация следующая (стоимость указана для примера): есть дом стоимостью 1 000 000р., есть автомобиль 200 000р., есть мебель стоимостью 100 000р., есть общий кредит 200 000р. который БМ выплатил из личных средств после развода. Пример раздела: Если БЖ получит — автомобиль, мебель и 1/2 дома — на сумму 800 000р. Если БМ получит- 1/2 дома на сумму 500 000р. Получается что при таком варианте БЖ должна будет выплатить БМ компенсацию за разницу в стоимости имущества в размере 150 000р., а так же компенсацию за выплаченный БМ кредит в размере 100 000р. Итого общая сумма подлежащая взысканию с БЖ в пользу БМ составляет 250 000р. БМ понимает что денег и желания выплачивать такую компенсацию у БЖ нет и получить он их не сможет, поэтому БМ хочет распределить имущество другим способом, а именно БЖ передать — автомобиль 200 000р., мебель 100 000р., 1/4 дома 250 000р. = 550 000р. БМ передать — 3/4 дома = 750 000р. Взыскать с БМ в пользу БЖ компенсацию в счет разницы стоимости переданного каждой из сторон имущества в размере 100 000р. Взыскать с БЖ компенсацию в счет БМ за выплаченный им кредит в размере 100 000р. Произвести зачет однородных встречных требований. Будет ли при таком варианте соблюдено равенство долей и как БМ обосновать свой вариант раздела?
28 августа 2019, 08:39, вопрос №2488429, Станислав, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества супругов новостройка под маткапитал
Здравствуйте. Ситуация такая: регистрация брака, рождение ребенка в браке, маткапитал. У мужа есть добрачное имущество: участок земли и дом 95 кв.м. После регистрации брака и рождения ребенка берется маткапитал (через кооператив, как займ). Маткапитал должен потратится на новостройку на том же добрачном участке(то есть появится второй дом,50 кв.м) Муж берет разрешение на строительство, жена берет займ и… тратит его как ей нравится. Но у мужа уже нотариальное обязательство-выделить доли детям. Муж, не собираясь разводится, все таки строит дом. Но отношения обостряются, жена продолжает вести себя так, как считает нужным. Мать мужа просит его от греха подальше подарить добрачный дом ей.Они заключат сделку дарения, а также предварительный договор купли-продажи участка, который образуется после разделения большого добрачного в 20 соток на два по 10 соток, чтобы на втором ввести в эксплуатацию новостройку и выполнить все таки обязательства по маткапиталу. Далее отношения усложняются появлением мужчины у жены и супруги разводятся. Потом как у всех: жена подает иск о разделе имущества в котором делит всю бытовую технику, включая поломанную и уже выброшенную-предоставляя чеки на покупку. Далее в рамках того же иска о разделе имущества супругов увеличивает требования и просит признать ремонт добрачного дома(утепление веранды.сумма меньше 1% стоимости дома) неотделимыми улучшениями произведенными в браке, выделить ей в связи с этим долю и выдать ее деньгами. А также в рамках иска выделить доли по 1/4 в новостройке под маткапитал ей, мужу и детям: первому ребенку от ее первого брака и второму совместному.Подает ходатайство о принятии обеспечительных мер, в котором указывает, что боится что имущество будет отчуждено третьим лицам и суд накладывает ограничение на регистрационные действия с добрачным имуществом. В итоге муж не успевает зарегистрировать раздел участка и ввести в эксплуатацию дом. По факту жена противоречит сама себе-хочет новостройку, но не дает ее оформить.Мама мужа, как новый владелец, подает частную жалобу на определение суда-но решение остается неизменным.В кассацию не обращались. А жена подает на признание сделки дарения недействительной и ходатайство об экспертизе, которая должна выяснить сколько стоит ремонт, когда он был произведен и т.д(строительная экспертиза и оценочная по недвижимости) И все в рамках одного иска о разделе имущества супругов. Вопрос такой: почему суд принял ходатайство, если имущество уже принадлежит не ответчику? Это законно? почему могли жалобу на определение суда рассмотреть, а решение не изменить? ведь запрет наложен на имущество третьих лиц. Законно ли все требования жены принимать в одном иске в рамках раздела имущества супругов? И выделение долей и откат дарственной? Если не законно, то как можно разделить это все? До развода были многочисленные попытки мужа подписать соглашение добровольное о разделе, но жена отказывалась-там все решает ее мать.Есть ли шанс сохранить дарственную, снять обеспечительные меры? Цель: оформить новостройку, отдать ее жене и больше не встречаться. Имущество движимое и так она все забрала и унесла к маме, пока мужа не было дома.
26 марта 2019, 14:22, вопрос №2304762, Тамара, г. Красноярск
71 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
По заявлению кредитора судом назначен раздел имущества супругов с целью выдела доли должника
Судебный пристав установил имущество должника находящей в общей собственности, а также было установлено , раздел имущества супругов не осуществлялся и это отражено в постановлении о запрете регистрационных. По заявлению кредитора в суд , судом назначен раздел имущества супругов и наложен запрета на регистрационные действия. Должник пытаясь скрыть имущество составляет в это время соглашения о разделе имущества и основное имущество переписывает на супругу. Вопрос будет ли это соглашение о разделе имущества действительным ?
15 ноября 2018, 03:37, вопрос №2167550, Вячеслав, г. Заволжск
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Раздел имущества супругов после бракоразводного процесса
Вопрос о разделе имущества супругов после бракоразводного процесса. (Дата расторжения брака: 06.09.2013г.) Во время совместного проживания, псоле рождения ребенка - мною и теперь уже бывшей супругой было приобретено жилье. В дальнейшем был взят кредит на улучшение существующего жилья. В 2008 году в силу известных причин мое дело не приносило доход, появился долг перед банком. За несвоевременную выплату банк затребовал через суд выплату всего долга. Часть долга пришлось выплатить супруге, так как она была созаемщиком. На фоне финансовых неурядиц пришлось развестись. Это произошло после того как нами было продано жилье. Финансы, в целях сохранности были переведены мною на сберегательную книжку супруги. Также по обоюдному согласию я выплачивал алименты с постоянного места работы в размере 50% (по собственному желанию), дабы обеспечить семью и преследуя цель: меньше отдавать кредитору. Спустя какой-то промежуток времени эти средства без моего согласия супруга перевела на книжку своей родной сестры. Еще спустя пару месяцев (о чем я узнал гораздо позднее) - на эти средства было приобретено жилье в другом городе и зарегистрировано право собственности на моего тестя. На мое желание разделить имущество согласно семейному кодексу в равных долях на каждого из членов семьи, учитывая права ребенка, бывшая супруга оспаривает это заявлениями о том, что она выплатила часть долга по кредиту и я не имею на это имущество никаких прав. Но учитывая сложные финансовые обстоятельства я хочу получить долю средств/ или имущества, приобретенного на эти средства. Кроме того, интересует вопрос учитывается доля текущей стоимости имущества (в моем случае квартиры) или доля денежных средств потраченных на момент его приобретения? Как мне получить причитающееся?
21 апреля 2015, 15:20, вопрос №812663, Дмитрий, г. Гурьевск
1 ответ
Раздел имущества
Договор раздела имущества супругов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: мы с мужем состоим в браке, у нас есть сын 2,5 года. У нас в собственности есть квартира. Муж хотел бы переписать квартиру на меня полностью. Нам сказали, что договор дарения в этом случае составить нельзя, поскольку квартира в собственности нас обоих. Посоветовали составить брачный договор или договор раздела имущества супругов. На сколько я понимаю, договор раздела имущества супругов предусматривает раздел имущества по полам. А мы бы хотели чтобы квартира полностью была моей. Что нам сделать в этом случае? Какой договор составить? И если мы составим договор раздела имущества супругов, то как это будет отображаться в регистрационной палате? Заранее благодарю за ответ.
23 октября 2014, 06:00, вопрос №593790, Эльза, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2014