Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел подаренной квартиры после развода

Здравствуйте!Скажите,будет-ли иметь какие-то права на часть квартиры,которая мне досталась по наследству после смерти матери,моя жена,например при разводе?И как обстоит дело если моя мать еще при жизни напишет на меня дарственную?

Заранее спасибо за ответ!

18 Июля 2014, 12:04, вопрос №505213 Вадим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Вадим

    будет-ли иметь какие-то права на часть квартиры, которая мне досталась по наследству после смерти матери, моя жена, например при разводе?

    Вадим

    нет не будет. поскольку имущество получено по безвозмездной сделке.

    И как обстоит дело если моя мать еще при жизни напишет на меня дарственную?

    Вадим

    точно так же. никаких прав жена иметь не будет.

    18 Июля 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Евгений

    Имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

    Но в случае, если в квартиру были сделаны вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов.

    18 Июля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим. Подаренная либо полученная по наследству квартира будет являться только Вашей собственностью и Ваша жена сможет претендовать на какую-то часть квартиры лишь в том случае, если в период брака за счёт средств супругов будут произведены неотделимые улучшения, значительно увеличившие стоимость квартиры (например, произведён капитальный ремонт)

    18 Июля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    <P metrikaId_0.5788443557781884=«13»>1.ст33-38 СК РФ все имущество приобретенное в браке подлежит разделу в равных долях если брачным договором не предусмотрено иное.


    <P metrikaId_0.5788443557781884=«13»>2.В Вашем случае это имущество не приобретено на деньги от совместного ведения хозяйства а получается Вами по наследству, то есть источник не является деньги от семейного бюджета.
    <P metrikaId_0.5788443557781884=«13»>3.Дарить или не дарить решать Вашей матери.
    <P metrikaId_0.5788443557781884=«13»>Удачи!!!
    18 Июля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats