8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ответ на исковое о возмещении размера неосновательного обогащения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в наш адрес поступило исковое о возмещении неосновательного обогащения. Суть такова. В результате пожара в доме полностью уничтожена крыша и мансардный этаж с жилыми помещениями (вина на 100 % на УК, которая проводила огневые работы по заливке козырька крыши. Уголовное дело уже больше года находится в производстве СК). Часть собственников жилья приняла решение о проведении капремонта по восстановлению общедомового имущества за свой счет (надстройка этажа и восстановление крыши). Часть собствеников, включая собственников нежилых помещений с данный решением не согласились. На ремонт затрачено 6000000 рублей. Теперь ссылаясь на Гражданский и Жилищный Кодекс вышеуказанные собственники жилья требуют внести свою долю, исходя из площади помещения в собственности. Подскажите, как быть? Таких средств (с нашей квартиры требуют 100000 рублей) у нас нет. Не понятно когда состоится суд по самому виновнику пожара. Нашей квартире в результате затопления от последствий пожара, приченен ущерб в размере 120.000 рублей (по отчету оценщика).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Ачинск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Для написания возражений на иск нужно ознакомиться с содержанием данного иска. Вам желательно обратиться к конкретному юристу за юридической помощью в составлении указанных возражений (в частности, можете выбрать любого юриста на данном правовом ресурсе)

1
0
1
0

«На собрании решение о проведении капитального ремонта после пожара не набрало необходимого количества голосов в результате того, что собственники нежилых помещений „воздержались“ при голосовании. Не поддержав принятие решения о проведении капремонта дома, которое включает в себя восстановление общего имущества дома, собственники нежилых помещений, тем самым, произвольно нарушили конституционное право жильцов пострадавших от огня квартир №8, 9, 10, 11 этого дома на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ, согласно которой „никто не может быть произвольно лишён жилища“

Дмитрий

При описанных обстоятельствах можно „побороться“ за отказ в удовлетворении иска (никаких гарантий успешного разрешения дела именно в Вашу пользу ни один уважающий себя юрист дать не может — правовая неопределённость присутствует в каждом гражданском деле)

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ачинск

Добрый день, Олег. Спасибо за ответ.

Боюсь, суд будет предвзятым, по причине того, что одним из пострадавших в пожаре и соответственно составителем иска является федеральный судья в отставке и руководитель правового отдела администрации в настоящее время...

Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий, в силу части 2 статьи 44 ЖК РФ

принятие решений о проведении как капитального, так и текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме относиться к компетенции общего собрания собственников помещений.

Согласно части 1 статьи 43 ЖК РФ 

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ 

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Частью 4 этой же статьи установлено, что 

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Как следует из части статьи 46 ЖК РФ 

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

(Капремонт — это пункт 1, текущий ремонт — это пункт 4.1, соответственно, для первого требуется 2/3 голосов, для второго  - половина).

Считаю что, если процедура принятия решения не была нарушена, то исковые требования подлежат удовлетворению.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ачинск

Спасибо, Владимир.

В исковом указано, цитирую: "На собрании решение о проведении капитального ремонта после пожара не набрало необходимого количества голосов в результате того, что собственники нежилых помещений "воздержались" при голосовании. Не поддержав принятие решения о проведении капремонта дома, которое включает в себя восстановление общего имущества дома, собственники нежилых помещений, тем самым, произвольно нарушили конституционное право жильцов пострадавших от огня квартир №8, 9, 10, 11 этого дома на жилище, предусмотренное ст.40 Конституции РФ, согласно которой "никто не может быть произвольно лишён жилища".

Дмитрия, даже не учитывая предвзятость суда и несмотря на нарушение порядка принятия решения, у истцов судя по всему не плохие шансы, но, как указал Олег, побороться можно, хотя и без гарантий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Что мне теперь делать - я просто в шоке
Мошенники подали в суд неосновательное обогащение Сегодня получил на госуслугах письмо, что на меня подали в суд. Якобы 25 и 29 декабря 2020 года я получил деньги за подбор авто. Я с авто вообще никак не связан - я it. Суд по моей прописке Зюзинский Сумма порядка 1млн. Что делать? Решение УИД 77RS0009-02-2024-000257-11 Никакие деньги мне на карту никто не переводил, никаким подбором авто я не занимался. Что мне теперь делать - я просто в шоке.
, вопрос №4099845, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2014