Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужен ответ на исковое о возмещении размера неосновательного обогащения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в наш адрес поступило исковое о возмещении неосновательного обогащения. Суть такова. В результате пожара в доме полностью уничтожена крыша и мансардный этаж с жилыми помещениями (вина на 100 % на УК, которая проводила огневые работы по заливке козырька крыши. Уголовное дело уже больше года находится в производстве СК). Часть собственников жилья приняла решение о проведении капремонта по восстановлению общедомового имущества за свой счет (надстройка этажа и восстановление крыши). Часть собствеников, включая собственников нежилых помещений с данный решением не согласились. На ремонт затрачено 6000000 рублей. Теперь ссылаясь на Гражданский и Жилищный Кодекс вышеуказанные собственники жилья требуют внести свою долю, исходя из площади помещения в собственности. Подскажите, как быть? Таких средств (с нашей квартиры требуют 100000 рублей) у нас нет. Не понятно когда состоится суд по самому виновнику пожара. Нашей квартире в результате затопления от последствий пожара, приченен ущерб в размере 120.000 рублей (по отчету оценщика).

18 Июля 2014, 11:55, вопрос №505203 Дмитрий, г. Ачинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Для написания возражений на иск нужно ознакомиться с содержанием данного иска. Вам желательно обратиться к конкретному юристу за юридической помощью в составлении указанных возражений (в частности, можете выбрать любого юриста на данном правовом ресурсе)

    18 Июля 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий, в силу части 2 статьи 44 ЖК РФ

    принятие решений о проведении как капитального, так и текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме относиться к компетенции общего собрания собственников помещений.

    Согласно части 1 статьи 43 ЖК РФ 

    Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

    В соответствии с частью 3 статьи 45 ЖК РФ 

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

    Частью 4 этой же статьи установлено, что 

    Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    Как следует из части статьи 46 ЖК РФ 

    Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

    (Капремонт — это пункт 1, текущий ремонт — это пункт 4.1, соответственно, для первого требуется 2/3 голосов, для второго  - половина).

    Считаю что, если процедура принятия решения не была нарушена, то исковые требования подлежат удовлетворению.

    18 Июля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир.

    В исковом указано, цитирую: "На собрании решение о проведении капитального ремонта после пожара не набрало необходимого количества голосов в результате того, что собственники нежилых помещений "воздержались" при голосовании. Не поддержав принятие решения о проведении капремонта дома, которое включает в себя восстановление общего имущества дома, собственники нежилых помещений, тем самым, произвольно нарушили конституционное право жильцов пострадавших от огня квартир №8, 9, 10, 11 этого дома на жилище, предусмотренное ст.40 Конституции РФ, согласно которой "никто не может быть произвольно лишён жилища".

    18 Июля 2014, 14:35
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    «На собрании решение о проведении капитального ремонта после пожара не набрало необходимого количества голосов в результате того, что собственники нежилых помещений „воздержались“ при голосовании. Не поддержав принятие решения о проведении капремонта дома, которое включает в себя восстановление общего имущества дома, собственники нежилых помещений, тем самым, произвольно нарушили конституционное право жильцов пострадавших от огня квартир №8, 9, 10, 11 этого дома на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ, согласно которой „никто не может быть произвольно лишён жилища“

    Дмитрий

    При описанных обстоятельствах можно „побороться“ за отказ в удовлетворении иска (никаких гарантий успешного разрешения дела именно в Вашу пользу ни один уважающий себя юрист дать не может — правовая неопределённость присутствует в каждом гражданском деле)

    18 Июля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Олег. Спасибо за ответ.

    Боюсь, суд будет предвзятым, по причине того, что одним из пострадавших в пожаре и соответственно составителем иска является федеральный судья в отставке и руководитель правового отдела администрации в настоящее время...

    18 Июля 2014, 14:54
  • Юрист - Петров Владимир

    Дмитрия, даже не учитывая предвзятость суда и несмотря на нарушение порядка принятия решения, у истцов судя по всему не плохие шансы, но, как указал Олег, побороться можно, хотя и без гарантий.

    18 Июля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, но ведь не мы лишили их права на жилье!!! Наша квартира тоже пострадала в результате пожара. Пусть обращают свои иски против управляющей компании, которая по сути является виновником пожара. Возможен ли в данной ситуации регрессный иск к управляющей компании?

    18 Июля 2014, 15:09
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Боюсь, суд будет предвзятым, по причине того, что одним из пострадавших в пожаре и соответственно составителем иска является федеральный судья в отставке и руководитель правового отдела администрации в настоящее время

    Дмитрий

    Т.н. «административный ресурс» как раньше, так и в настоящее время играет огромную роль при отправлении правосудия — этот очевидный для многих факт отрицать сложно.

    Пусть обращают свои иски против управляющей компании, которая по сути является виновником пожара.

    Дмитрий

    Но истцы выбрали Вас в качестве ответчика — их право; вряд ли получится доказать, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу.

    Возможен ли в данной ситуации регрессный иск к управляющей компании?

    Дмитрий

    Чтобы подать регрессный иск после взыскания денежной суммы сначала нужно произвести полную уплату данной денежной суммы, да и вину УК ещё предстоит доказать.

    18 Июля 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, Владимир, спасибо огромное за помощь!

    18 Июля 2014, 17:16
stats