Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от завещания

После смерти человека нотариус открыл наследственное дело куда было предъявлено завещание лицом Т. После прошествии двух недель, лицо Т приняло решение, что у него нет желания вступать в наследство. Может ли лицо Т каким-либо образом отозвать/отменить поданное завещание, чтобы все завещанное имущество осталось наследникам по закону (и не отошло государству)?

Прошу не звонить по указанному телефону, так как нахожусь на работе и разговаривать по телефону не могу.

18 Июля 2014, 10:58, вопрос №505150 Нелля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Наследник Т-единственный наследник указанный в завещание?

    18 Июля 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследник Т - наследник по завещанию (в завещании есть только он). Но есть еще один наследник - по закону. Наследник Т завещание нотариусу уже предъявил, справки для имущества собрал, но за месяц до закрытия наследства решил, что правильнее будет отдать (оставить) все наследнику по закону. Готов это сделать. Достаточно будет сейчас, уже после предъявления завещания, прийти и написать отказ? тогда все имущество переходит наследнику по закону?

    18 Июля 2014, 11:15
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Отказ наследника от наследства (при наследовании как по  завещанию, так и по закону) вполне возможен в течение 6 месяцев после открытия наследства (дня смерти наследодателя), даже если наследник уже принял наследство. Для этого наследнику, принявшему наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об отказе от наследства.

    18 Июля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Хочу уточнить все-таки: наследник по завещанию все документы уже собрал, завещание предъявил нотариусу, однако 6 месяцев после смерти еще не прошло и до истечения этого срока он решил отказаться. Если сейчас он откажется - наследство переходит автоматически наследнику по закону или будут иные обстоятельства?

    18 Июля 2014, 11:18
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Отказаться от наследства можно в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. Возможен отказ от наследства и без указания лиц, в пользу которых наследник  отказывается от наследственного имущества.

    18 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Достаточно будет сейчас, уже после предъявления завещания, прийти и написать отказ? тогда все имущество переходит наследнику по закону?

    Нелля

    Да, можно написать отказ в пользу данного наследника по закону; всё наследственное имущество (если нет других наследников) будет получено им.

    18 Июля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А подскажите, на что ссылаться у нотариуса, который отказывается принимать такой отказ?

    18 Июля 2014, 11:19
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если сейчас он откажется — наследство переходит автоматически наследнику по закону или будут иные обстоятельства?

    Нелля

    Если имеется единственный наследник по закону, который может быть призван к наследованию, то вне зависимости от того, будет ли отказ в его пользу или отказ без указания лиц, в пользу которых совершён отказ, то наследовать будет именно этот наследник по закону.

    18 Июля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    согласно ст.1158 ГК РФ:

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.


    Следовательно, если одному наследнику завещано все имущество, он не может отказаться от него.


    18 Июля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А подскажите, на что ссылаться у нотариуса, который отказывается принимать такой отказ?

    Нелля

    На п.п. 1,2 ст. 1157, п. 1 ст. 1158, п. 1 ст. 1159  ГК РФ. Отказываетесь просто от наследства (не в чью-либо пользу)

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества…
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства

    Статья 1159. Способы отказа от наследства

    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
    18 Июля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если одному наследнику завещано все имущество, он не может отказаться от него.

    Галаган Янна Сергеевна

    он может отказаться наследства, но без указания лиц в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Поправлюсь: на


    п. 1 ст. 1158 ГК РФ

    Насонов Олег

    ссылаться не нужно

    18 Июля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats