8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от завещания

После смерти человека нотариус открыл наследственное дело куда было предъявлено завещание лицом Т. После прошествии двух недель, лицо Т приняло решение, что у него нет желания вступать в наследство. Может ли лицо Т каким-либо образом отозвать/отменить поданное завещание, чтобы все завещанное имущество осталось наследникам по закону (и не отошло государству)?

Прошу не звонить по указанному телефону, так как нахожусь на работе и разговаривать по телефону не могу.

, Нелля, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Наследник Т-единственный наследник указанный в завещание?

0
0
0
0
Нелля
Нелля
Клиент, г. Москва

Наследник Т - наследник по завещанию (в завещании есть только он). Но есть еще один наследник - по закону. Наследник Т завещание нотариусу уже предъявил, справки для имущества собрал, но за месяц до закрытия наследства решил, что правильнее будет отдать (оставить) все наследнику по закону. Готов это сделать. Достаточно будет сейчас, уже после предъявления завещания, прийти и написать отказ? тогда все имущество переходит наследнику по закону?

согласно ст.1158 ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Следовательно, если одному наследнику завещано все имущество, он не может отказаться от него.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Отказ наследника от наследства (при наследовании как по  завещанию, так и по закону) вполне возможен в течение 6 месяцев после открытия наследства (дня смерти наследодателя), даже если наследник уже принял наследство. Для этого наследнику, принявшему наследство, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением об отказе от наследства.

0
0
0
0

Отказаться от наследства можно в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства. Возможен отказ от наследства и без указания лиц, в пользу которых наследник  отказывается от наследственного имущества.

0
0
0
0

Достаточно будет сейчас, уже после предъявления завещания, прийти и написать отказ? тогда все имущество переходит наследнику по закону?

Нелля

Да, можно написать отказ в пользу данного наследника по закону; всё наследственное имущество (если нет других наследников) будет получено им.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание от 1993 года, на жилой дом в дереве, в это завещание не вступали, как сейчас это сделать чтобы оформить дом
Есть завещание от 1993 года , на жилой дом в дереве, в это завещание не вступали, как сейчас это сделать чтобы оформить дом
, вопрос №3975703, Татьяна, г. Иваново
Наследство
Имеет ли силу старое завещание, если уже написано новое?
Добрый день! Имеет ли силу старое завещание, если уже написано новое?
, вопрос №3975451, Виктория, г. Псков
Нотариат
Хотела узнать: обязательно ли нужен паспорт того человека, на кого оформляют завещание?
Здравствуйте! Хотела узнать: обязательно ли нужен паспорт того человека, на кого оформляют завещание?
, вопрос №3975311, Ольга, г. Кондопога
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ Захоронения на закрытом кладбище, не по прописке, учитывая что там из семьи никто не похоронен, отказ по причине отсутствия мест
Отказ Захоронения на закрытом кладбище , не по прописке, учитывая что там из семьи никто не похоронен , отказ по причине отсутствия мест. Дедушку кремировали, хотел чтоб его похоронили там , не дают исполнить волю человека .
, вопрос №3975316, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Доброе утро, будучи лишенным водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования управлял автомобилем и вновь с отказом от медицинского освидетельствования, какое наказание?
Доброе утро, будучи лишенным водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования управлял автомобилем и вновь с отказом от медицинского освидетельствования, какое наказание?
, вопрос №3975162, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2014