Здравствуйте!
В конкретном Вашем случае, если вы заключили контракт для участия в СВО, у вас есть кредиты и долги — закон позволяет полностью списать их при соблюдении определённых условий. В 2026 году действуют сразу два механизма поддержки: кредитные каникулы (временная отсрочка) и полное прекращение обязательств со списанием задолженности до 10 миллионов рублей.
Главные условия списания долгов:
контракт о прохождении службы должен быть подписан не ранее декабря 2024 года;
до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) в целях исполнения обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ;
прощение долга распространяется на сумму до 10 млн. руб.
Кроме того, этот порядок распространяется и на супруга или супругу военнослужащего.
Для заемщиков, выплачивающих кредит, изменен срок предоставления кредитных каникул. Теперь льготный период рассчитывается по следующей формуле: время участия в СВО + 180 дней (вместо предусмотренных раньше 30).
Если исполнительное производство было заморожено на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, то вновь активировать его можно не ранее, чем через 180 дней после окончания участия гражданина в боевых действиях.