Проблема с ребенком

Добрый день! Меня зовут Алексей. Добрые граждане юристы прошу вашей помощи, просто не знаю как быть. Дело в том, что с женой прожили гражданским браком. Сам я из ростовской области, она из курской области (познакомились в Москве). Друг другу понравились, стали жить. Родилась дочь, дочери 4 годика, но на данный момент мы расстались. После родов я их забрал в Москву с дочей, потом меня обманули сказали, что ребенок едет в гости к бабушке. Да, конечно, бабушка это правильно, пусть погостит немного и вот дочь уже гостит там с бабушкой 4 года. Жене не мог доказать, что детское счастье, это когда рядом мама и папа, но слушать ни кто не хотел, так как ей просто хорошо без забот. Пришла с работы, покушала, поспала и опять на работу. ребенка видит она когда на работе отпуск, а я последний раз видел дочь летом 2012, так как меня теща не хочет видеть. Но это полбеды, что меня не хотят видеть, а вот главная беда это, что моя дочь с двух лет ходит в школу, так как теща учительница и оставить ее не с кем. Пожалуйста дайте совет как быть в такой ситуации, люблю дочь больше жизни и покоя нет, что так происходит. Всю жизнь мечтал о рождении дочери, и тут такая ситуация трудная. очень надеюсь на ваши советы, спасибо.

, Алексей Кобытченко, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

По всей вероятности, в свидетельстве о рождении дочери Вы указаны в качестве отца? Тогда состоите ли Вы в браке с её матерью, не имеет никакого юридического значения. У Вас имеется полный набор родительских прав. Такой же, как у матери ребёнка. Часть третья пункта 2 статьи 63 Семейного кодекса РФ гласит: «Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами».

Следовательно, Вам нужно обратиться в суд по месту фактического проживания Вашей дочери и изложить все Ваши пожелания. Если же Вы не записаны отцом Вашей дочери, то следует добиться опять же в судебном порядке официального установления Вашего отцовства, как это предусмотрено ст. 49 СК РФ. Желаю удачи!