Как оформить документы при замене товара

Здравствуйте! Мы заключили договор купли-продажи металлической двери с установкой. Дверь заказчиком была выбрана по каталогу, товар привезли. но заказчику дверь не понравилась и он решил поменять дверь с доплатой. Как нам правильно оформить документы, и нужно ли расторгать первый договор и заключать другой?

, ольга, г. Омск
Константин Рыжков
Юрист, г. Чита

На практике заключать новый не обязательно. Просто при приеме товара покупатель в соответствующем документе, который безусловно всегда оформляется делает запись о том, по каким причинам он не желает принимать этот товар и какой товар ему нужен. Можно даже устно договориться, но это менее надежно.

Если же рассуждать юридически — условие договора о товаре и его цене являются существенными условиями договора, поэтому внести изменения в такой договор можно лишь в той же форме, в какой он был заключен, а это наверняка — простая письменная форма