Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительное производство

Можно ли Банк, уступить право требования по исполнительному листу в отношении физического лица, коллектоскому агентству?

18 Июля 2014, 07:12, вопрос №504935 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина, исполнительный лист передается в службу судебных приставов для принудительного исполенния приставами в силу закона «Об исполнительном произвосстве».

    В Исполнительном листе судом указываются взыскатель и долник. Никто другой не имеет права получить взыскание по исполнительному производству, кроме ка взыскатель, указанный судом в Исполнительном листе. 

    18 Июля 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк-получатель по исполнительному листу не отзывает свой ИЛ от приставов. А приставы требуют от меня , что бы я принесла им отзыв ИЛ иначе на сайте будет висеть мое производство и в отношении меня будут производиться определенные действия.Может мне написать какое то заявление в службу судебных приставов или обратиться в суд на банк или коллекторское агентство?

    18 Июля 2014, 07:48
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если Вы погасили долг по решению суда, то приставы обязаны прекратить исполнительное производство. НО узнать о погашеном долге приставы могут только от Вас.

    Если решение суда не исполнено, то етсь долг не погашен, то приставы будут продолжать производство.

    Действия банка незаконны, так как если они обращались в суд и суд вынес решение, то банк теперь не имеет права самостоятельно действовать (он же подключал суд). Теперь только приставы могут исполнять решение суда. Никто другой. 

    Банку можно напистаь письменно претензию о прекращении незаконных действий и пригрозить обращением в полицию. 

    18 Июля 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ирина, претензия пишется в произвольной форме.

    Лучше приложить к письму копию исполнительного листа и уазать, что в рамках исполнительного производства Вами производится испонение решения суда. Другие действия банка, выходящие за рамки закона «Об исполнительном производстве» считаются незаконными и Вы вправе обратитсья в полицию, если такого рода действия (звонки, угрозы и т.д.) будут продолжаться. 

    18 Июля 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats