Обжалование приговора

куда обжаловать отказ в передаче кассационной жалобы на приговор для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции 2014 г.? Как дальше обжаловать приговор районного суда?

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Обжалование отказа в передаче кассационной жалобы не предусмотрено действующей редакцией УПК РФ. Обжалование возможно только согласно п. 3 ст. 401.8 УПК:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

то есть только если кассация происходит на уровне ВС РФ. В этом случае заявитель может подать соответствующую жалобу на имя председателя ВС или его заместителя.

По сути современный порядок  кассации (после реформы 12-го года) по форме представляет собой измененный вариант надзора по дореформенному регулированию- только основания пересмотра другие.