Могут ли рассматриваться действия водителя по ст. 30 УК РФ

Здравствуйте, ситуация такая:

На пешеходной дорожке, сзади ко мне подъехал автомобиль и попросил уступить ему дорогу. После моего отказа автомобиль начал толкать меня бампером в ногу. Был риск того, что водитель мог нанести мне очень серьёзные повреждения. Есть непродолжительная видеозапись, снятая мной, где при детальном рассмотрении видно, что автомобиль, находясь в непосредственной близости со мной, продолжал движение в моём направлении.

+ ко всему водитель хочет "повесить" на меня ремонт вмятины на двери, которую я не делал...

Вопрос:

1. Могут ли рассматриваться действия водителя по ст. 30 УК РФ?

2. Могут ли "повесить" на меня эту вмятину?

, Дмитрий Сербин, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

1. Ст. 30 УК РФ сама по себе никакой ответственности не устанавливает

2. Могут, если будет доказана Ваша вина в порче автомобиля

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Транспортные средства могут передвигаться по пешеходным дорожкам? Просто любопытно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нарушение ПДД не более. Никакой ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, если Вы об этом.