8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора комиссии

Доброго вечера. Подскажите, при расторжении договора комиссии, должен ли подписываться какой-то документ?

В договоре прописано было, что комиссионер вправе потребовать возместить расходы по исполнению договора и убытки вызванные расторжением. Вопрос- какие подтверждающие документы он должен мне предьявить?

Заранее благодарна, Ольга.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Для подтверждения убытков? Документы подтверждающие их образование и причинную связь между убытками и расторжением договора. Я лично бы не стал добровольно возмещать убытки только на основании судебного решения, а там их еще стоит доказать.

Расторжение лучше оформить соглашением или допом.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Сергей, подскажите, правильно ли я трактую пункт договора 3.3. (Документ прикрепила), как мне кажется, с меня вправе потребовать денежное возмещение только в том случае если я нарушаю пункт 1.6 И не произошло сделок..... т.е . если я желаю расторгнуть договор и забрать свое имущество - до совершения продаж И не уведомив за 2 недели. Насколько я права?

Наверное п.1.16. Да условия не сахар. Расторгнуть договор вы можете уведомив Комиссионера за 2 недели до заключения доп соглашения, в  случае если им еще не заключен договор воисполнение поручения.

Детально договор не прорабатывал, но условия ужас.

Если вы сдали на комиссию вещь забрать ее и расторгнуть комиссию получается можно только в случае неисполнения обязательств. Окаком доп соглашении идет речь не понятно.

1
0
1
0
Валентин Петрикин
Валентин Петрикин
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (ст. 1001 ГК РФ).

При отмене поручения, комитент возмещает убытки комиссионера, вызванные расторжением договора (ст. 1003 ГК РФ). 

Срок уведомления о расторжении договора не освобождает комитента от возмещений согласно ст. ст. 1001, 1003 ГК РФ.

Если комиссионер заключает сделки с третьими лицами по оказанию комитенту услуг, связанных с реализацией комиссионного товара, и производит их оплату, то израсходованные комиссионером суммы подлежат возмещению комитентом в соответствии со ст. 1001 ГК РФ. Также подлежат возмещению суммы, уплачиваемые комиссионером поставщику товаров, приобретенных для комитента.

Таким образом, заключая сделки от своего имени, но за счет комитента, комиссионер выступает в качестве организации, через которую осуществляются расчеты между исполнителем и заказчиком услуг (или между продавцом и покупателем), соответственно, произведенные расходы комиссионера не включаются в состав его затрат, а возмещенные комитентом суммы не отражаются на счетах реализации.

Указанные расходы возмещаются комиссионеру в размере фактически понесенных затрат. 

К таким расходам, подлежащим возмещению (Вывод из судебной практики): Эксплуатационные, коммунальные расходы, а также затраты на отопление, водоснабжение, электроэнергию, телефонную связь, связанные с транспортировкой, рекламой, страхованием, арендные и зарплатные платежи, понесенные комиссионером при исполнении поручения комитента.

Расходами признаются документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В силу ст. 313 НК РФ подтверждением данных налогового учета являются, в частности, первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемом случае документами, подтверждающими понесенные расходы комиссионера, являются копии первичных документов.

Приложенный вами договор абсолютно стандартный, условия регулируются Гражданским кодексом. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Валентин, подскажите пожалуйста, если мои работы уже больше года находятся в галерее, но продаж не было, могут с меня требовать возмещение расходов?

Мне было сказано, что все текущие расходы (аренда, реклама , страховка и т.п. ) будут суммироваться и разделены на количество комитентов -эту сумму я должна буду выплатить. Плюс к этому ведут разговоры о убытках вызванных расторжением...

И еще вопрос- как должен называться документ подтверждающий расторжение данного договора (мне сказали, что ничего не надо будет подписывать.... просто в перечне товаров будет указано о возврате мне товара).

Заранее благодарна.

Здравствуйте.

Согласно ст. 1001, 1003 ГК РФ, возмещению подлежат расходы за весь период действия договора вне зависимости от того, были ли продажи либо нет.

Как писалось мною в предыдущем ответе:  «К расходам, подлежащим возмещению (Вывод из судебной практики): Эксплуатационные, коммунальные расходы, а также затраты на отопление, водоснабжение, электроэнергию, телефонную связь, связанные с транспортировкой, рекламой, страхованием, арендные и зарплатные платежи, понесенные комиссионером при исполнении поручения комитента.». 

Все понесенные расходы будут подтверждаться копиями документов (договоры, приходно-расходные док., чеки, и др., в зависимости от услуги — по каждой услуге свое оформление документов, в том числе — с юридическими и физическими лицами также разнится документация).

Расторжение договора у всех происходит по разному — в каком-то случае достаточно написать уведомление, а затем в каком-либо из имеющихся отчетных документов собственноручно зафиксировать факт расторжения обеими сторонами. Возможно также заключить соглашение о расторжении (доп. соглашение или др.), в котором оговариваются условия расторжения — при наличии таких условий..

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.10.2014