Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неуплата штрафа гибдд

через 2 года узнаю что мне был выписан штраф гибдд 19.01.211года 300руб за превышение скорости.Квитанций и письма не получал. После этого уже 2а раза подвергался штрафу но с письмами постановлениями- все оплатил

Что делать с тем 2х годичней давности? Или есть какие то сроки погашения?

03 Марта 2013, 18:48, вопрос №50453 Юрий, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Боженок Анастасия

    Здравствуйте! Каким образом Вы узнали? Протокол должен был быть Вами подписан на месте, либо отправлен Вам заказным письмом с уведомлением в 3-х дневный срок с момента когда он выписан.

    С момента получения  протокола у Вас есть 10 дней на его обжалование. Если протокол об административном правонарушении Вы не собираетесь обжаловать, он вступает в законную силу.

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ, административный
    штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной
    ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления
    постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

    03 Марта 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Боженок Анастасия
    Пленум Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. принял Постановление N 5 «О
    некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса
    Российской Федерации об административных правонарушениях» (опубликовано в
    «Российской газете», N 80, 19 апреля 2005 г.) (далее — Постановление).
    Согласно
    п. 36 данного документа при приведении постановления по делу в
    исполнение необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП
    РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит
    исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение
    года со дня его вступления в законную силу.
    В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении
    административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не
    было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в
    законную силу.
    Исчисление срока давности исполнения постановления о
    назначении административного наказания начинается не с момента его
    вынесения, а с момента вступления постановления о наложении взыскания в
    законную силу.
    Кроме того, срок давности исполнения составляет один год с момента вступления постановления о наложении
    взыскания в законную силу.
    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
    1) после истечения срока, установленного для обжалования
    постановления по делу об административном правонарушении, если указанное
    постановление не было обжаловано или опротестовано;
    2) после
    истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе,
    протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано,
    за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное
    постановление;
    3) немедленно после вынесения не подлежащего
    обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, когда
    решением отменяется вынесенное постановление (ст. 31.1 КоАП РФ).
    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может
    быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии
    постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
    ГТК России письмом от 20 марта
    2003 г. N 01-06/11998 «О разъяснении положений КоАП РФ, регламентирующих
    исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях»
    разъяснил следующее.
    При решении вопроса о прекращении исполнения
    постановлений по делам об административных правонарушениях на основании
    истечения срока давности исполнения постановлений (п. 4 ст. 31.7, ст.
    31.9 КоАП РФ) необходимо руководствоваться тем, что максимальный срок, в
    течение которого постановление может быть приведено в исполнение, равен
    одному году со дня его вступления в законную силу, и по истечении
    одного года со дня вступления постановления в законную силу и при
    отсутствии обстоятельств, при которых течение срока давности исполнения
    прерывается, приостанавливается либо продлевается (ч. 2 — 4 ст. 31.9
    КоАП РФ), исполнение постановления подлежит прекращению.
    Таким
    образом, возможность исполнения постановления о привлечении к
    ответственности по делу об административном правонарушении поставлена в
    прямую зависимость от получения лицом копии постановления. Если копия
    постановления по делу направляется почтой и уведомление о вручении в
    административный орган по каким-либо причинам не возвращается либо если
    адресат намеренно уклоняется от ее получения, исполнение по делу
    невозможно.
    03 Марта 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats